Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Пройду я по Курчатова - сверну на Ленинградскую

Пройду я по Курчатова - сверну на Ленинградскую

Пройду я по Курчатова - сверну на Ленинградскую

Сегодня в продолжение конкурса «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня» мы представляем фотографии участников О.В. Есюниной, В.Н. Лихачёвой и А.И. Галлер.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Татьяна ГОРОХОВА

Каждое доброе дело имеет своё начало и свой логический конец. Говоря спортивным языком, свой старт и свой финиш. Так и наш конкурс «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня» (а конкурс - это тоже своеобразное первенство на лучшую фотографию из истории нашего города), посвящённый Дню города, подходит к концу. Мы очень благодарны нашим читателям за участие. В течение месяца вы приносили в редакцию газеты фотоснимки из своих семейных архивов, старались найти в семейных альбомах фотографии, по которым можно было составить летопись о том, как строился и рос Заречный, как хорошел на глазах у своих жителей. А мы, в свою очередь, пытались показать на современных фотоснимках, как изменился город за полвека своего существования. Надо сказать, это было нелегко - за прошедшие годы Заречный изменился настолько, что некоторые места просто невозможно узнать. Но тем интереснее было сравнивать прошлое и настоящее!

С самого начала конкурса «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня» стало понятно, что он заинтересовал многих читателей, и это было заметно и по звонкам в редакцию и по откликам на интернет-форуме нашей газеты. Думаем, что и последние фотографии, которые мы представляем вам в завершении конкурса, заинтересуют читателей не меньше, чем прежние.

На фото №13, которое хранилось в семейном альбоме Веры Николаевны Лихачёвой, двенадцатиэтажный дом на улице Ленинградской сфотографирован примерно в конце 80-х. Он расположен по центру снимка, который, видимо, сделан с верхнего этажа дома №16, находящегося на противоположной стороне улицы. Здание красивое, в бело-бежевых тонах, с застеклёнными лоджиями. За домом - сосновый лес. Справа на фото вдоль дороги гора песка, а за деревьями виднеется строительный кран. Как вспоминают зареченцы, этот многострадальный 12-ти этажный дом строили долго. Стройка то кипела, то замораживалась, одно время даже поговаривали, что в основании фундамента обнаружен какой-то дефект: то ли трещина, то ли ещё что. Ходили даже слухи, что этот дом намеревались сносить. Но не тут-то было! Единственную в Заречном двенадцатиэтажку достроили, вопреки всем слухам и прогнозам.

А теперь посмотрите, как изменилось это место за прошедшие годы: дом давно достроен, на его крыше множество антенн, у дома стоят автомобили. Справа от дома на месте пустыря появилась огромная (незаконная, кстати) автостоянка и рекламный щит тоже примета нового времени. Если приглядеться, за домом за поредевшими соснами можно увидеть автостоянку перед новым торговым центром «Галактика». Интересная деталь: и на старой, и на новой фотографии виден строительный кран, только он немного переместился - на старой фотографии кран находится за двенадцатиэтажкой, на улице Энергетиков, на новой - на строительной площадке нового микрорайона, который появляется на въезде в Заречный. Кстати, новая фотография сделана с высоты этого же дома на Ленинградской, №16.

На фото №14, которое нашла в своём семейном архиве Ольга Валентиновна Есюнина. Тёплое зареченское лето 60-х годов прошлого века. Двое мужчин держат на руках своих детей. Вероятно, они только что забрали их из детских яслей. По обеим сторонам фото жилые дома на улице Мира. По всей вероятности, справа дом №2, а слева дом №4 «А». Сзади по центру также виднеется жилой дом, а вдалеке, на фоне сосен верхушка пожарной башни. Вдоль улицы побеленные бордюры и фигурные каменные белые ограждения, за которыми растут кустарники.

Эта фотография вызвала немало споров о том, где именно сделан фотоснимок. Вернее, никто не сомневался, что это район улиц Лермонтова Мира, но где именно, оказалось сложно определить. Если это дом №4 «А» по улице Мира, то почему видно пожарную вышку? Понятно, что не сохранились фигурные решётки вдоль тротуара, но мы не смогли найти дом с такими красивыми балконами. Да, этот уголок Заречного, который в народе называют «Дворянское гнездо» (здесь жили и до сих пор живут семьи руководящих работников БАЭС), изменился очень сильно: построен новый «пожарниковский» дом, старые двухэтажные дома на 8 квартир капитально ремонтируются, дворы просто заросли деревьями.

На свой страх и риск мы сфотографировали улицу Мира с видом на пожарную вышку. Если кто-то из читателей готов предоставить более достоверный снимок, будем рады.

Фото №15 прислала на конкурс Анна Игоревна Галлер. Она нашла его не в семейном альбоме, а в интернете. На снимке перекрёсток улиц Алещенкова - Кузнецова примерно конца 70-х. Слева магазин «Радиотовары», некогда очень популярный у зареченцев. Перед ним телефонная будка. За магазином пятиэтажный дом №12 на ул.Кузнецова. А с правой стороны от магазина «Радиотовары» - строящаяся девятиэтажка №13 на ул.Алещенкова. Дом уже почти готов, но ещё одет в строительные леса, рядом большой подъёмный кран. На фотоснимке чисто выметенные тротуары, будничный день, ничего необычного. Но это уже история - история нашего города.

На современном фото - то же место и перемены налицо. Справа видно здание библиотеки, пристроенное к девятиэтажному дому, телефонной будки давно уже нет, сменилась и вывеска магазина - теперь он называется «Кировский», но многие зареченцы по старой памяти называют его «Радиотовары». Если зрительно расширить фотографию, то будет видно новый красивый бульвар Алещенкова с фонарями-жемчужинами. Справа вырос современный магазин, похожий на корабль, с гордым названием «Верный».

В следующем номере газеты мы назовём имена победителей нашего фотоконкурса. А фотографии, опубликованные в нашей газете, можно будет посмотреть в городском краеведческом музее, где будет работать выставка «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня».



1009531

Комментарии (4)

  • Очень хотелось бы все же увидеть фото № 14!
    Неравнодушный написал(а) 07 сентября 2013 в 11:51
    • Это только в газете
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 сентября 2013 в 12:47
  • Или на выставке в музее.
    Алёнка написал(а) 07 сентября 2013 в 12:53
  • фото на 14 снимке сделано во дворе дома № 15 по ул. Лермонтова, это напротив прокуратуры. Раньше здесь был детский сад. На заднем плане видно дом №2 ул. Мира и дом 13 Лермонтова.
    Skvorka написал(а) 10 сентября 2013 в 0:18
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…