Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Нету тела - нету дела

Нету тела - нету дела

Нету тела - нету дела

3 сентября без лишних вопросов народные избранники приняли отчёт о работе Административной комиссии ГО Заречный за первое полугодие 2013 года. Несмотря на все предыдущие выступления и нарекания в адрес бездействия чиновников, депутаты Думы согласились с выводом о том, что во всём виноваты жители…

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, формально Административная комиссия в Заречном появилась в сентябре 2011 года (такие комиссии работали при администрациях городов с советского времени, но потом они были ликвидированы. - Прим.авт.). Главная функция этой комиссии - выявление административных правонарушений, составление протоколов на организаторов несанкционированных свалок, нерадивых собаководов, выгуливающих питомцев в неположенных местах, автопарковщиков на газонах, расклейщиков рекламы, захламившей город, и т.д. Предполагалось штрафовать всех этих нарушителей, и тогда город стал бы чище, а в городскую казну потекли бы «штрафные» реки.

В Административную комиссию вошли должностные лица администрации, депутаты городской Думы Ю.Бутаков и В.Шептяков, начальник полиции по охране общественного порядка ММО МВД России «Заречный» К.В. Гапанович, всего 8 человек. Однако немногие жители Заречного остались довольны работой этой комиссии: несанкционированные свалки растут; автомобилисты паркуются на газонах; заборы, стволы деревьев, стены домов облеплены незаконной рекламой; аллею Славы облюбовали любители пива - и это лишь часть жалоб зареченцев, о которых писала наша газета.

Итак, что же было сделано Административной комиссией за указанный период?

Было проведено 11 рейдов с отделом торговли с целью выявления торговли в не отведённых для этого местах - составлено 6 протоколов, направленных в мировой суд. Совместно с КУМИ проведено 4 рейда по размещению несанкционированной рекламы - выписано 4 предписания, реклама демонтирована (всего в Заречном порядка 300 объектов незаконной рекламы). Также прошло 25 проверок по самовольным занятиям земельных участков - выявлено 22 факта нарушений. Однако выяснилось, что «законом Свердловской области «Об административных правонарушениях» ответственность за данное нарушение не предусмотрена»...

Отдел архитектуры провёл 6 рейдов по выявлению самовольных изменений внешнего вида фасадов зданий, в частности, магазинов «Монетка» и «Магнит» - составлено 3 акта обследования. Отделом ЖКХ и ЖКХ с/т проведено 7 рейдов по несанкционированным свалкам - составлено 3 акта обследования, выписано одно предписание. Во время рейда было выявлено одно нарушение: во дворе магазина «Универмаг» на ул.Невского лежали строительные отходы - ответственный руководитель вызван в администрацию. Заместитель главы администрации Е.В. Ганеева с коллегами провела 4 рейда, в ходе которых было выявлено нарушение - продажа сувениров с изображением герба ГО Заречный: составлено 2 протокола, которые будут рассмотрены на очередном заседании комиссии. Кстати, такое нарушение предполагает штраф от 500 до 1 000 рублей в городской бюджет.

Но самое любопытное не в этом. По мнению чиновников, «основная причина существующих проблем - отсутствие сообщений, заявлений от населения и их пассивное участие в работе Административной комиссии». Оказывается, «граждане при обращении в администрацию не предоставляют полную информацию в отношении правонарушителей, или факты, указанные в заявлении, не соответствуют действительности.» Вот ведь какие несознательные граждане! Мало заявить на соседа, который выбрасывает мусор из окна квартиры! Для того чтобы чиновники составили протокол, им необходимо предъявить «фамилию, имя, отчество, дату рождения, место регистрации (место жительства)» и показать документ, удостоверяющий личность соседа-нарушителя. Кроме этого, нужно указать «фамилии, имена, отчества, адреса (места жительства) свидетелей и потерпевших (если имеются); иные необходимые для разрешения дела сведения; объяснения, ходатайства, замечания лица, привлекаемого к административной ответственности; смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства; документы, подтверждающие правонарушение. При отсутствии каких-либо сведений (указанных выше) протокол об административном правонарушении не составляется.»

Сами понимаете, выполнить такие требования просто нереально: даже если предположить, что сосед, выбросивший мусор, предъявит вам паспорт, и в это же время рядом окажутся свидетели с ксероксом и видеокамерой, то опять не хватит каких-нибудь «иных» необходимых сведений для составления протокола. Так что закон на стороне чиновников, а смысл работы Административной комиссии таким образом сведён к формальному минимуму - «нету тела, нету дела»

Вспомнился забавный случай, который произошёл в нашем городе где-то в середине 90-х: тогда бытовой мусор выносили в мусорную машину, которая ходила по дворам два раза в день - утром и вечером. Одна из жительниц опоздала - не успела к вечерней машине и под покровом ночи, часов в 12, вынесла пакет с отходами в ближайший лесопарк. Утром, открывая дверь квартиры, она почувствовала, что ей что-то мешает. Под дверями лежал тот самый пакет с мусором…



1009527

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…