Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Не слышны в саду вора шорохи

Не слышны в саду вора шорохи

Не слышны в саду вора шорохи

Как правило, вернувшиеся из мест заключения люди долго не могут устроиться на работу, а то и просто не желают работать. Оказавшись без средств, ищут, что плохо лежит - воруют всё, что попадётся под руку. В первую очередь промышляют в коллективных садах, особенно в тех, которые не охраняются. Таких случаев много.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Октябрь 2012 года. Накануне произошла серия краж в коллективном саду «Кировский». И снова очередной «разор» - пострадал любимый домик садоводов-пенсионеров. Летом супруги поочерёдно живут здесь ежедневно, ну, а осенью остаются один раз в неделю. Так вот, в тот день хозяин закрыл дом на замок, убедился, что теплицы в порядке, калитка закрыта, и со спокойной душой отправился домой. Однако через три дня позвонил сосед по саду и с тревогой сообщил: окно веранды разбито, по всему видно, что кто-то там побывал. Вместе с супругой пенсионер поспешил в сад. Действительно, здесь побывал вор: оконная рама веранды приставлена к стене дома. Видимо, грабитель проник внутрь через проём, так как замок на двери остался неповреждённым. В комнате всё разбросано, исчезли ручная электродрель, угловая шлифовальная машинка, стеклорез, строительный степлер, свёрла, плашки и т.д. Благо, что на всё у пенсионера сохранились квитанции, так что ущерб удалось оценить почти в 7 тысяч рублей. Весь инструмент он приобрёл в кредит незадолго до кражи.

Можно только представить, каким было настроение двух пожилых людей в тот день: у обоих подскочило давление, хозяин попал в больницу и долго ещё не мог прийти в себя от стресса, перенёс три инфаркта, мучался бессонницей. Пожилые супруги не могли успокоиться: с таким трудом в столь почтенные годы даётся урожай, а какие-то отморозки воруют нехитрое имущество пенсионеров… Вор, видимо, так спешил, что оставил чуть ли не на видном месте улики: стамеску - орудие вскрытия оконной рамы с отпечатками пальцев - и трубку. Пенсионер вместе с заявлением о краже передал их в полицию.

Вором оказался житель п.Белоярский Евгений Мошкин. Он снимал здесь квартиру вместе с приятелем. Оба не работали, кстати, приятель Евгения незадолго до этого «откинулся из зоны» - был осуждён Заречным районным судом за кражи в коллективных садах «Мир» и п.Шеелит. Сначала в краже инструмента из садового домика пенсионеров подозревали обоих, но Евгений показал, что «на дело» ходили вместе, но затем изменил свои показания. Мошкин отказался от прежних показаний, признался, что оговорил друга, поскольку тот ему изрядно в чём-то насолил…

Итак, в к/с «Кировский» он отправился, потому что знал, что этот коллективный сад не охраняется. Из дома прихватил с собой монтировку, стамеску, фонарик и рюкзак, по пути подобрал какую-то трубу. Когда окончательно стемнело, выбрал наугад домик и попытался монтировкой сломать входную дверь веранды - не смог. Тогда стамеской вытащил оконную раму на веранде и залез в дом. Увидел лежащие в комнате инструменты, сложил их в рюкзак. Затем полез в погреб, но банки с соленьями его не привлекли, а ничего другого, более ценного, в погребе не оказалось.

Дома попробовал включить дрель «болгарку», но она ему показалась нерабочей. Выбросил её на помойку, остальные инструменты на следующий день за 500 рублей сбыл незнакомому «лицу нерусской национальности», которого встретил рядом с автозаправкой.

15 августа Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) вынес приговор Мошкину. Требования пожилого садовода удовлетворены полностью. С Мошкина будет взыскан полный материальный ущерб и компенсация морального вреда в сумме 10 тысяч рублей. По приговору суда вор лишён свободы на 7 месяцев с пребыванием в колонии общего режима плюс 1 год ограничения свободы.



1009530

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».