Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Наркотический пиар

Наркотический пиар

Наркотический пиар

В прошлом номере «Ярмарки» была опубликована статья под названием «В Заречном открыто рекламируют наркотики» - на пешеходных дорожках и на асфальте многих улиц появилась надпись, сделанная белой краской по трафарету: чёрный круг, внутри которого белые буквы LSD с цифрами. Многие горожане, как и мы, решили, что это - реклама наркотических средств, а цифры - это номер телефона.

Татьяна ГОРОХОВА

Однако уже на следующий день на интернет-форуме нашей газеты появилась другая версия. По мнению форумчан, аббревиатура LSD - название наркотического вещества - была использована для названия молодёжной вечеринки, посвящённой последнему дню лета (по английски - Last Summer Day), а цифры написанные рядом, - дата её проведения. «Я поначалу думал, что это "вирусная" реклама какого-нибудь опен-айра… Или нового магазина с такой аббревиатурой по названию. А вот про Last summer day (Последний день лета) не догадался... В общем, теперь всё ясно: это подростковый флешмоб. Школяры, чтобы развеять грусть от начала очередного учебного года, таким образом по-партизански прощаются с уходящим летом», - написал один из наших форумчан.

Во вторник, 3 сентября, в редакцию «Зареченской Ярмарки» позвонил молодой человек, представившийся Павлом Бородулиным. По его словам, именно он вместе с группой единомышленников непосредственно причастен к появлению чёрно-белой рекламы LSD на главных улицах нашего города. И обозначает она сокращённое название вечеринки. Правда, Павел так и не назвал место проведения этой вечеринки, сколько человек в ней участвовало, много ли пришло по призыву асфальтовых надписей, так же как и не захотел рассказать про поддерживающую его инициативную группу - что это за группа, сколько человек в неё входит и чем вообще занимается, но всё время требовал какого-то опровержения. На наш вопрос о том, предполагала ли эта группа, какую реакцию может вызвать массовая реклама LSD - праздника, совпадающего с аббревиатурой наркотика, Павел отвечал:

- Ну и что, мне всё равно, какая будет реакция! В Заречном полно тупой рекламы, а моя - креативная реклама!!! Вас не возмущает реклама «Мафика» - красные буквы на чёрном фоне? И где - на Дворце культуры! А меня возмущает!!! Кто не понимает, это их проблемы! Реклама рассчитана на определённый круг людей - для молодёжи, мы так завуалировали название. А если кто-то решил по-другому, это его дело!

Попытки объяснить молодому человеку, что использование устойчивого названия наркотического вещества в обозначении вечеринки - это, как минимум, на грани нравственных норм, что в создании рекламы есть свои определённые правила и то, что принято называть «чёрным» пиаром, - это не хорошо, а всё-таки плохо, успехом не увенчались.

- Творчество не может подчиняться нравственности! - заявил нам возмущённый креативщик. - Оно может выходить за рамки нравственности! Мы это сделали сознательно. Город принадлежит всем - мы так захотели и нарисовали!

Насколько можно было понять из нашего довольно длинного, но сумбурного телефонного разговора, Павел отстаивал точку зрения группы молодёжи (если такая группа, конечно, существует), которая считает моральные принципы, действующие в нашем обществе, безнадёжно устаревшими. К сожалению, с этим нельзя не согласиться. В нашем городе уже состоялась гавайская вечеринка 22 июня - в День памяти и скорби, уже и 1 сентября - День знаний - встречали стриптизом в одном из развлекательных заведений. Теперь вот лето провожаем под названием наркотика…

Впрочем, во все времена из поколения в поколение существовали и существуют группы людей, стремящихся «взорвать» устои общественного сознания. Как правило, такие люди с годами или становятся мудрее, или заканчивают свою жизнь в больнице. Россия, а вместе с ней и Заречный, находятся сейчас в сложном положении - общественные устои социалистического периода уже рухнули, а воспитать поколение 90-х в новых нравственных принципах ещё не смогли.

Перевёрнутый российский триколор, рисунки LSD на асфальте - всего лишь небольшие штрихи большой нравственной трагедии нашего города. Выросло поколение людей, которые отрицают всё и вся, считают, что все кругом не правы, все неумные, и только он или она - непризнанные гении. Но согласитесь, кто-то же должен направить этих людей? Рассказать им о том, что такое хорошо и что такое плохо?.. В ином случае противостояние таких инициативных групп общепринятому социуму будет нарастать, а эпатажные выходки станут для нашего города вполне обычным делом. И мы ничуть не удивимся, если когда-нибудь на бульваре Алещенкова читатели «Ярмарки» встретят «инициативную» группу чудаков с радужными флажками.

Мы благодарны Павлу за телефонный разговор.



1009543

Комментарии (10)

  • Креативщики хреновы,всё готовы откреативить и оборжать.
    snova написал(а) 06 сентября 2013 в 16:56
    • Да где всё то и тем более оборжать? Что, скажите мне, они оборжали этой рекламой вечерники? Единичный случай увидели, раздули неизвестно, что.. А вы не замечаете разве эти рекламы, которые развешивают какие то деревенские субъекты или откуда они там - Ярмарка шуб, обуви, костюмов... всякой ерунды вообщем, на столбах, деревьях, заборах НА ГЛАВНЫХ УЛИЦАХ??? Они висят там месяцами, потрепаные куски картона и портят вид!!! И никто же не чешется, никто не обсуждает это в Ярмарке - "это нормально" видимо..
      Atmospheric написал(а) 07 сентября 2013 в 14:35
      • вот это и поражает: ни власти города не возмущаются, ни полиция, приходится возмущённым жителям города обращаться в газету - "Ярмарка" всегда реагирует на обращения зареченцев. Читая отклики, поражаешься, насколько наши жители равнодушны: картон облезлый их возмущает, а гавайская вечеринка в день памяти и скорби - это нормально! прямо как в анекдоте: а мы медленно и красиво... Деградация налицо, обидно, что это молодёжь...
        надежда написал(а) 09 сентября 2013 в 12:30
  • Ой ой Нравственная трагедия нашего города??? НЕ смешите Кто бы говорил. Вы взрослые люди.
    "гавайская вечеринка 22 июня - в День памяти и скорби, уже и 1 сентября - День знаний - встречали стриптизом в одном из развлекательных заведений" Скажите мне, эти две вечеринки кто-то видел из вас, старшее поколение?? Они были организованы для молодежи, в ночном клубе, никому не мешали И я с уверенностью могу сказать, что там были слова, добрые слова памяти о наших воевавших дедах, и отцах!!!! Вы что думаете у нашей молодежи нет ничего святого??? Вы думаете на митинги пойдет молодое поколение? Нет. Они устраивают свои....

    И еще. Татьяна ГОРОХОВА, никокой организации нету, ничем подобным, чем вы подумали, они не занимаются!!! Не надо придумывать и наговаривать на людей!!!
    Atmospheric написал(а) 07 сентября 2013 в 14:37
  • И с какого перепуга статейка эта названа Наркотический пиар??? я блин ржу с авторов этой газеты
    Atmospheric написал(а) 07 сентября 2013 в 15:28
  • Atmospheric написал(а):
    Они висят там месяцами, потрепаные куски картона и портят вид!!!

    Они просто портят вид. В данном же случае речь идёт о наркоте и её пропаганде. Хоть какой. Хоть скрытой, хоть напоминающей, хоть вскользь, хоть и не о том в конце концов. После разбирательства. Просто дурацкая затея и оправдалки не менее дурацкие.
    Сергей написал(а) 07 сентября 2013 в 16:22
    • Сергей написал(а):
      Они просто портят вид. В данном же случае речь идёт о наркоте и её пропаганде. Хоть какой. Хоть скрытой, хоть напоминающей, хоть вскользь, хоть и не о том в конце концов. После разбирательства. Просто дурацкая затея и оправдалки не менее дурацкие.

      Согласна. Но похоже, что наш предыдущий гость из когорты "пашейбородулиных" Таких одним махом не вылечишь. Только временем.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 сентября 2013 в 22:20
  • Ройзман (уже будучи мэром Екатеринбурга) пишет, подводя итоги работы фонда «Город без наркотиков» за предыдущий месяц:

    "В Заречном отработали сильно. Приделали одного барыгу, по прозвищу "Борода" - Леша Бородкин, 1990 г.р., Сам нарколыга, работал в такси, людей возил, между прочим. Сдал всех. Тут же по его натырке в гаражах задержали Сашу Гришанова, 1992 г.р., - при себе порядка 27 грамм JWH; Лешу Махлаева, 1987 г.р.,- при нем все меченые деньги; Чухонцева Лешу, 1994 г.р., - при себе JWH, и хозяин гаража - Валентин Архипов, 1989 г.р.. Там же, в гараже нашли кофемолку, весы, концентрат JWH, и еще 120 грамм расфасованных наркотиков.
    Очень нагло себя вели. Такие, охреневшие от безнаказанности. И пока шла операция и изъятие, вокруг ходили толпы наркоманов, которые приехали купить.

    В Заречном мы всегда работаем с кем угодно, только не с местными. Местных, похоже, ситуация устраивает. Очень много наркоманов в Заречном, и молодеют. Можно порядок навести за месяц. Работать не с кем".

    Вот реальные вещи. А не те, что обсуждаются в комментариях к статье "Наркотический пиар".
    Елена Цекова написал(а) 13 сентября 2013 в 14:41
    • Елена Цекова написал(а):
      Вот реальные вещи. А не те, что обсуждаются в комментариях к статье "Наркотический пиар".

      Одно другому не мешает. "Реальные вещи" всегда начинаются с маленьких глупостей. Если вовремя попытаться остановить такие глупости, то впоследствии будет меньше "реальных вещей". Это чем-то похоже на профилактику заболевания. Хотя лечить уже заболевших не менее важно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 сентября 2013 в 11:12

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.