Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Кто же самый лучший мэр

Кто же самый лучший мэр

Кто же самый лучший мэр

Накануне празднования 21 дня рождения нашего города мы решили выяснить, кого из четырёх мэров горожане считают лучшим. За прошедшие десятилетия Заречный многое испытал, многое пережил. С момента получения статуса города пост главного руководителя занимали Георгий Леонтьев, Юрий Олексин и Андрей Кислицын. Сейчас Главой округа является Василий Ланских.

Алёна АРХИПОВА

За двадцать лет политическое устройство Заречного менялось несколько раз. Первый мэр города Г.К. Леонтьев (1992 - 1999 гг.) был всенародно избранным, единовластным и сильным - он возглавлял администрацию. Второй мэр Ю.Н. Олексин (2000 - 2003 гг.) тоже был всенародно избранным, единовластным, но досрочно ушёл в отставку, потому что Дума решила урезать права главы города и ввести в систему управления новую политическую фигуру - главу администрации (т.н. «двуглавая» схема). Третий мэр Заречного А.Н. Кислицын (2003-2011 гг.) продержался два срока и тоже был всенародно избранным, хотя в период его работы уже были отдельные главы администрации - В.Быков и Д.Погорелов. Далее политические реформы Заречного продолжились, и нынешний Глава Заречного В.Н. Ланских уже не был всенародным. В 2012 году его избрали из состава депутатов Думы нового созыва, а весной 2013 года новым главой администрации назначен Е.А. Добродей. Как видите, за 21 год в нашем городе было много градоначальников, и для того, чтобы разобраться, кто лучше справлялся со своей должностью, мы задали нашим жителям простой вопрос: Кого из всех руководителей Заречного, по вашему мнению, можно назвать самым лучшим мэром?

Стоит отметить, предложенная тема заинтересовала всех (141 человек), к кому мы обратились. А некоторые результаты её обсуждения оказались более чем неожиданными. Итак,

18 опрошенных горожан считают, что «лучшего руководителя в Заречном ещё не было»:

- Почему-то в памяти всплывают только нечестные или некомпетентные поступки наших мэров, - сказала, подумав, женщина бальзаковского возраста. - Власть только портит людей.

- Кого можно назвать лучшим? Меня, конечно, если выберете, - странно пошутил импозантный таксист.

- Не было у нас самого-самого - все «хороши», - буркнула хмурая бабулечка.

- Да разве был он, лучший-то? Каждый из трёх бывших мэров только нажился на этой должности. А последний глава пока этого сделать не успел - не «расчухал» ещё, что к чему, - грубовато выразил своё мнение мужчина 57 лет.

Следующие 23 зареченца затруднились назвать самого лучшего руководителя:

- Как же я вам скажу, если всего 8 лет здесь живу? - удивилась женщина предпенсионного возраста.

- Мы же свечку не держим в тот момент, когда мэры городской казной распоряжаются, - ухмыльнулся ещё один мужчина.

- Каждому из наших руководителей выпали на долю серьёзные испытания. Леонтьев управлял Заречным в 90-е годы, когда во всей стране царил хаос под названием «перестройка», не было денег, продуктов. При Кислицыне в Россию нагрянул кризис, Ланских теперь последствия этого самого кризиса расхлёбывает. Во времена Олексина вообще были годы забвения. Главное, что каждый из мэров пытался справиться с проблемами, как мог. Кто-то это делал лучше, кто-то хуже, кто-то чем-то жертвовал, кто-то рисковал… В общем, считаю, что выбирать лучшего из тех, кто был, как-то неправильно - у каждого своё время, - мудро рассудил седоволосый зареченец.

- На самом деле мы владеем слишком маленькой информацией о работе наших глав, чтобы судить о том, кто из них лучше, - поддержала эту же мысль бодрая женщина в спортивной форме.

Однако оставшиеся 100 человек, поразмыслив, сделали выбор в пользу конкретного Главы. Это и позволило нам составить своеобразный рейтинг мэров Заречного. Правда, «горячая четвёрка» градоначальников неожиданным образом превратилась в «пятёрку». На пятом месте в рейтинге мэров Заречного оказался нынешний глава администрации Е.А. Добродей - 4 граждан совершенно искренне считают, что в данный момент городом руководит именно он. «После хаоса, который мы наблюдали в Заречном последнее время, что-то, наконец, начало меняться. Свалки несанкционированные стали потихоньку ликвидировать, свет в городе худо-бедно везде горит, да и дыры на местных дорогах нет-нет, да и залатают. А этими вопросами, как я понимаю, занимается именно Добродей», - аргументировала своё мнение дама средних лет. «Я же газеты читаю! Только Евгений Александрович сейчас пытается что-то изменить в лучшую сторону, и успехи у него, пусть небольшие, но уже есть. Ведь из ничего конфетку сделать очень сложно», - решил начитанный, видимо, молодой человек.

Четвёртое место в рейтинге глав городского округа занял Юрий Олексин. О нём вспомнили 11 жителей города. Кто-то до сих пор благодарен этому мэру за то, что «он построил два дома для пожарных». Некоторые, улыбаясь, говорили, что это был «импозантный руководитель - галстук-бабочку носил».

- А я помню, что Олексин был тогда «неговорящим» человеком, а в силу новой должности говорить нужно было много, в том числе и на видеокамеру. Именно поэтому он специально занимался с профессионалом, который ставил ему голос и речь, - рассказала ещё одна наша собеседница.

На третье место в «горячей пятёрке» руководителей Заречного попал нынешний Глава округа Василий Ланских - за него отдали свои голоса 18 горожан:

- По-моему, Василий Николаевич самый доброжелательный из всех наших мэров, - сказала одна женщина, работающая в бюджетной сфере. - Сколько наблюдаю (просто мы живём рядом с ним), он, если идёт по улице, всегда со всеми здоровается. И не важно, кто перед ним - хоть дворник, хоть депутат.

- Я в своё время ходила к каждому из глав на приём по личным вопросам, - рассказала бойкая старушка, широко улыбаясь. - Так вот с первого раза я попала только к нынешнему мэру, и он меня выслушал, успокоил, помочь пообещал. А у остальных то времени не было, то уезжали, то разговаривать со мной смысла никакого не видели.

- Ланских, по-видимому, близкий к народу человек - песни вон вместе с детьми поёт, - подумал вслух «музыкальный» юноша.

- Рано пока о нём говорить, мало ещё поработал - всего полтора года, - задумчиво покачал головой зареченский ветеран. - Но благодарностей и грамот много раздаёт, а людям приятно.

Второе место в нашем рейтинге с результатом в 27 голосов занял предыдущий мэр Заречного Андрей Кислицын.

- При нём наш город добавил весу, улучшил своё положение в глазах области, - считает мужчина средних лет.

- Андрей Николаевич, как никто, умел правильно говорить с народом, владел даром убеждения, - вспомнила одна воспитательница. - Бывало, придёт к нам, педагогам, на встречу. Мы возмущаемся, негодуем, а он так всё красиво и «правильно» распишет, пообещает - мы и согласимся».

- В годы его власти всё-таки произошло много хорошего, - попробовал отбросить все недочёты ещё один представитель сильной половины человечества. - Сделали новую дорогу на Тюменское направление, дворы и детские площадки теперь в городе почти все новые. В конце концов, он и политику городскую встряхнул после олексинского забвения.

- Это самый молодой мэр был, целеустремлённый, амбициозный. Данные качества во многих делах ему помогли. Кроме, пожалуй, того вопроса, в котором он с градообразующим предприятием поссорился, - вздохнул политически грамотный пенсионер.

Ну, а на первую ступеньку пьедестала под названием «Лучший мэр Заречного» с большим отрывом от остальных (40 голосов) поднялся наш первый мэр Георгий Карпеевич Леонтьев:

- Благодаря Леонтьеву наш Заречный стал городом - железный аргумент в его пользу, не так ли? - спросил мужчина 40 лет.

- При первом мэре проходили самые шикарные карнавалы и праздники в честь Дня города, и это при том, что денег в казне не было! - вспомнила многодетная мамочка.

- Именно тогда в Заречном был идеальный порядок. Ведь Георгий Карпеевич лично осматривал все улицы, мусорки, клумбы. Если что-то было не так вызывал ответственных на ковёр, отчитывал и заставлял работать. Все бы так делали! - воскликнула импозантная дама.

- Времена тогда были очень тяжёлые, денег не платили. Мы, учителя, по полгода без зарплаты сидели. А он выходил к нам и растолковывал, что к чему. Встретиться лицом к лицу с 60 разъярёнными тётками - не каждый на такое решится, - улыбнулась ещё одна представительница прекрасного пола.

- Несмотря на всеобщую разруху, которая царила в стране, Леонтьев сумел сохранить город. Пускай его методы работы не всегда себя оправдывали, но Заречный он в обиду никогда не давал, - продолжил эту тему другой горожанин средних лет.

- А вы сравните, проанализируйте те времена и нынешнюю ситуацию в городе! Как хорошо было тогда, и как “замечательно” сейчас? Даже объяснять ничего не нужно, - категорично заявил мужчина в деловом костюме.

- Да его только за одну говорящую фразу «Цветы и детей не трогать» уважать можно, - сделали одинаковый вывод ещё две зареченки.

- В кресле мэра каждый, наверное, выгоду поимел. А Георгий Карпеевич Леонтьев думал ещё и о зареченцах, о благополучии города. За это его добрым словом и вспоминают! - добавила смущённая женщина.

Как видите, большинство горожан по-прежнему считают самым лучшим мэром нашего города Г.К. Леонтьева. И пусть его принципы помогут нынешним градоначальникам сохранить Заречный и приумножить его благосостояние. Мы от души поздравляем всех горожан и мэров Заречного с наступающим Днём города. Пусть у вас всё будет хорошо!



1009536

Комментарии (2)

  • Георгий Леонтьев
    Atmospheric написал(а) 07 сентября 2013 в 15:43
    • +1 голос ГК
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 сентября 2013 в 22:21

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.