Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Будем жить

Будем жить

3 сентября в новых домах на улице Лермонтова побывала представительная комиссия, проверившая ход работ по устранению дефектов, допущенных при строительстве.

Татьяна ГОРОХОВА

Ситуация в двух новых домах на улице Лермонтова, построенных по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, куда переселяются жители вахтовых домиков с ул. Дзержинского, известна. Наша газета не раз писала, что эти дома, построенные в рекордно короткие сроки, были торжественно приняты ещё в мае. Жителям вручили ключи от новых квартир, но некоторые отказались переезжать, ссылаясь на многочисленные проблемы и недоделки строителей. Из 50 семей въезжать в новые квартиры отказались около десятка. Они жаловались на сырость в квартирах и плесень на обоях, на стоящую в подвале воду, трещины в наружных стенах и т.д., и собирались обратиться в суд. Чтобы устранить обнаруженные дефекты, подрядной организации несколько раз устанавливались конкретные сроки, которые они благополучно срывали. И вот после очередного «последнего» срока - 30 августа - представители администрации, подрядчика, управляющей компании вновь отправились в многострадальные дома. Надо отметить, что к этому сроку на трубопроводе, из-за которого, как поясняли чиновники администрации, происходило затопление подвалов, ООО «Теплопередача» установило новый компенсатор.

Вот что удалось увидеть. Сработал ли установленный компенсатор, или произошло что-то другое, но в подвалах новостроек во вторник, 3 сентября, было сухо. Чтобы в этом убедиться, туда спустились Глава округа В.Н. Ланских, первый зам главы администрации В.П. Першин, зам по городскому хозяйству Ю.А. Васильев, представители подрядчика и журналисты. Подвалы действительно были сухие, хотя влажность в воздухе ощущалась. Такая же влажность была и в квартире на первом этаже, куда пригласила представительную комиссию хозяйка. Женщина пояснила, что вентиляцию, которая не работала, прочистили буквально на днях, подвалы просохли, но она каждый день вытирает следы плесени, которая выступает в ванной на дверях и шкафах. Чтобы побороть плесень и влажность, она каждый день сушит квартиру обогревателем, но квартирой довольна. В других двух проблемных квартирах строители сменили обои, стены и пол обработаны антисептиком, помещения просушивались. Подрядчик показал также фасад дома, где были трещины на фасадных блоках - все трещины заштукатурены и внешне уже не видны.

Судя по окнам, где висят шторы и стоят цветы, многие «вахтовики» уже переехали и обживают новые квартиры. Жители, которые нам попадались навстречу, ни на что не жаловались, в новом жилье их устраивало всё. Было похоже, что больше ничто не мешает жителям аварийных вахт переехать в новые благоустроенные дома.



1009526

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.