Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №35 от 29 августа 2013 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ещё пять «золотых» пар!

Указом Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева от 13 августа знаком отличия «Совет да любовь» награждены 5 «золотых» зареченских пар: Ефремова Галина Васильевна и Лушин Валерий Филиппович, Кузнецовы Раиса Григорьевна и Владимир Максимович, Митрофановы Магдалина Петровна и Ювеналий Иванович, Савченко Зоя Александровна и Александр Сергеевич, Соснины Ада Степановна и Виктор Иванович. Поздравляем!

Прогулка на катере

Горсовет ветеранов обратился в профком Белоярской АЭС с просьбой предоставить возможность совершить поездки на катере по Белоярскому водохранилищу, и 21 августа состоялась первая в этом году прогулка по водной глади. Трёхчасовое путешествие с высадкой на «зелёную» стоянку «Щучий залив» очень понравилось ветеранам. От имени 12 участников поездки председатель совета ветеранов микрорайона Р.Г. Кузнецова просила передать через газету слова благодарности профкому станции, а также зам. председателя совета ветеранов БАЭС А.Г. Глазырину за содействие в организации этого мероприятия. Ну и, конечно, адресовать добрые слова в адрес капитанов судна - механиков А.Г. Рожкова и В.А. Листопада. «Отдохнули замечательно, - поделилась впечатлением от путешествия Раиса Григорьевна. - После ежедневной работы в садах и огородах в летний период найти возможность собраться с коллегами по ветеранской работе и наговориться вволю, пообщаться, дорогого стоит. Летний сезон заканчивается. Скоро наступят наши рабочие будни. Впрочем, они уже начались с проведением мероприятий, посвящённых Дню пенсионера. Эта поездка на катере - хороший заряд бодрости, стимул к повседневной общественной ветеранской работе.»

В «Благодати» теперь живут лица без определённого места жительства

Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Благодать», что в Заречном, рассчитано на 10 человек. Столько здесь сегодня и пребывает. Только вот контингент разительно изменился: если раньше сюда стремились отдохнуть пенсионеры, то сейчас находятся в основном бомжи, причём не только местные. С 2007 года медицинского обслуживания в «Благодати» не стало - лицензия не получена из-за неприспособленности помещений. Всем проживающим здесь предоставляется лишь социально-бытовой уход. Сейчас в отделении находятся 2 зареченца - 40-летние мужчины, в силу разных причин оказавшиеся без родных, без жилья, потерявшие работоспособность. Двое - из Белоярского района. Остальные в основном из Екатеринбурга. Причём из областного центра, как правило, сюда доставляют бомжей без каких-либо документов. «Приходится быть следопытами, - говорит заведующая отделением О.Ю. Баранова. - К работе подключаются миграционная служба, сотрудники полиции, приходится порой через суд оформлять гражданство. Самый тесный контакт у «Благодати» с МСЧ-32, Центром семьи, Управлением социальной политики, Госпожнадзором. Сейчас оформляются документы на одного из «постояльцев» для отправки в интернат.»