В Заречном небывалый урожай яблок

«Зареченская Ярмарка» №35 от 29 августа 2013 г.
В Заречном небывалый урожай яблок

Яблоко - чудодейственный плод. Первые сведения о распространении культуры яблони в России известны из древних летописей, в которых упоминается о Киевском яблоневом саду, заложенном при Ярославе Мудром в 1051 г. Яблоня насчитывает до 30 дикорастущих видов и более 16 000 сортов. Живёт она в природе 50-80 лет и более. Яблони всех сортов этим летом порадовали зареченских садоводов небывалым урожаем.

Валентина ТОКАРЕВА

Плоды яблони настолько вошли в нашу жизнь, что мы не представляем себе стол без яблок. У англичан есть поговорка: «Яблоко на день, и доктор не надобен». Плоды яблони содержат сахара, клетчатку, органические кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, небольшое количество аскорбиновой кислоты, лимонную, салициловую, борную и другие кислоты, витамины В, Р, каротин, минеральные соли (марганец, железо, фосфор, калий, натрий, кальций), фитонциды и другие минеральные и биологически активные вещества. Есть в яблоках и особые вещества - пектиновые. Сами они не перевариваются, а потому и не усваиваются, зато адсорбируют (собирают) ядовитые вещества, которые образуются при заболеваниях в кишечнике, обезвреживают их и выводят из организма. Яблоки отличаются высокими вкусовыми качествами, а позднеспелые сорта хорошо хранятся в опилках в прохладном месте почти до весны. Ароматные плоды со специфическим яблочным запахом используют в питании свежими, мочёными, в виде десертных блюд, кулинарных изделий, соков и вин. Яблоки - круглогодичный источник витаминов и минеральных солей, чем и объясняется их широкое использование в диетическом питании. Благодаря наличию в плодах пектиновых веществ и танинов, яблочная диета дает хорошие результаты при острых и хронических энтероколитах. Кроме того, пектиновые вещества связывают и выводят из организма холестерин, в связи с чем яблочная диета показана при атеросклерозе, а низкая калорийность плодов делает их незаменимыми при лечении людей, страдающих ожирением.

Больным гиперацидным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуют сладкие сорта яблок, а людям с гипацидным гастритом, спастическим колитом показаны кислые сорта, содержащие большое количество органических кислот. Благодаря высокому содержанию в яблоках дубильных веществ в дерматологической практике и косметологии используют яблочные аппликации и маски при воспалительных заболеваниях кожи. Яблоки совершенно необходимы человеку зимой, когда в питании в основном преобладает более «тяжёлая», обильная белками пища.

Хорошо растут и плодоносят в наших садах такие сорта, как «Антоновка», «Белый налив», «Краса Свердловска», «Благая весть», «Папировка шафранная», «Серебряное копытце», «Уралец» и другие. Яблоня может выносить засоление почвы, засуху и довольно низкие отрицательные температуры (минус 40 °C и ниже).

Яблони всех сортов этим летом порадовали зареченских садоводов небывалым урожаем. Ветки просто ломятся от плодов. А яблоки - краснобокие, жёлтые, зелёные - с тихим шорохом падают на землю. В ход пошли соковарки и соковыжималки. Плоды также сушат, варят компот, готовят повидло, а в сиропе варят дольки яблок, которые пойдут на пирожки. Одним словом, испытали мы нынче райское наслаждение от яблочек.