Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 29 августа 2013 г. Добро не взвесить - не измерить

Добро не взвесить - не измерить

Добро не взвесить - не измерить

Самый лучший подарок для любого человека - это помощь, внимание, любовь и доброта к нему других людей. Родных или чужих - не важно.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Внимание и доброту нужно дарить бескорыстно и с самыми искренними намерениями. Особых усилий это не требует. Мелочи, на которые мы порой не обращаем внимания, могут помочь другим людям поверить в то, что в мире ещё есть место добру и милосердию. Вот простой пример доброго поступка, о котором рассказала зареченка Галина Павловна Крысанова, и подобных которому, я думаю, немало.

- На прошлой неделе, в пятницу, я шла из больницы, где навещала тяжело больную подругу, - рассказывает Галина Павловна. - Настроение у меня было плохое. На улице Ленина увидела такую картину: старушка в очках и беленьком платочке, с палочкой в одной руке и сумкой в другой, никак не решалась перейти улицу по пешеходному переходу от магазина «Монетка» к «Универмагу».

То ли её испугал поток машин, которые мчались по улице; то ли она была так нерешительна из-за плохого зрения, но бабушка топталась на месте, то приближаясь к бордюру, то отступая от него обратно на тротуар. Люди быстро пробегали мимо старушки, переходили улицу по «зебре», а она всё стояла и беспомощно озиралась по сторонам.

Наконец бабушка вроде бы сделала осторожный шажок к дороге, но новь, как вкопанная, застыла на месте. В это время из машины синего цвета, остановившейся у пешеходного перехода, выскочил молодой мужчина, подбежал к старушке, взял её под руку и повёл через дорогу.

В это время кто-то из нетерпеливых водителей, чьи машины скопились у перехода из-за стоящего автомобиля, уже сигналил мужчине, дескать, не задерживай движения. Мужчина буквально прыгнул на переднее сиденье своего автомобиля, и поток машин вновь продолжил движение по улице.

Я долго смотрела вслед старушке, которая, нащупывая палочкой дорогу, потихоньку ковыляла в сторону «Универмага». На душе было так тепло, и настроение сразу поднялось. Я радовалась тому, что есть всё-таки у нас в Заречном мужчины, готовые помочь другому человеку, уважающие старость, имеющие совесть, способные на добрый поступок.

Казалось бы, молодой мужчина, о котором рассказала Галина Павловна Крысанова, ничего особенного не сделал, просто перевёл старушку через дорогу. Но, с другой стороны, большое добро начинается с таких вот маленьких добрых поступков. Ведь добро не взвесить и не измерить, а вот добрые дела позволят каждому измерить себя на доброту, на любовь и милосердие к людям.



1009485

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.