Айболитова родня

«Зареченская Ярмарка» №35 от 29 августа 2013 г.
Айболитова родня

31 августа - Православный день ветеринара. Это не шутка. Российские ветеринары отмечают свой праздник дважды в год!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Действительно, Международный день ветеринара празднуют в апреле. Но на этом россияне не останавливаются. Учёные мужи Российской сельхозакадемии наук направили Патриарху Кириллу ходатайство, предложив считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа по новому), церковным праздником ветеринаров. Так с 2011 года в России отмечается необычный праздник, являющийся одновременно профессиональным и религиозным - Православный день ветеринара.

Кто же такие были Флор и Лавр? Родные братья не только по плоти, но и по духу, они жили во II веке в Византии. Затем работящие братья-камнетёсы переселились в Иллирию (ныне Югославия). Правитель Иллирии послал их в соседнюю область строить языческий храм. Они трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Однажды сыну местного языческого жреца осколок камня попал в глаз, сильно повредив его. Братья Флор и Лавр вылечили сына жреца, после чего последний обратился в христианскую веру. Узнав об этом, правитель Иллирии приговорил братьев к казни: Флора и Лавра бросили в колодец и засыпали землей. Спустя века нетленные мощи мучеников были обретены и перенесены в Константинополь. По преданию, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падёж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми, поэтому на Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. День поминовения святых издавна называли «лошадиным праздником» и отмечали с большой торжественностью. В этот день лошадей освобождали от всякой работы. Крестьяне (а в городах - кучера и конюхи) купали коней в реках и озёрах, вплетали в расчёсанные гривы и хвосты ленточки и куски тканей самых ярких цветов, наряжали в расшитые попоны и сбрую, украшенную лентами и бубенцами. Затем животных приводили к церквам, где совершались торжественные молебны, а после молебна лошадей окропляли святой водой. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями, считается, что их небесное заступничество получают все ветеринарные доктора.

Поздравляем с профессиональным праздником врачей, которые лечат наших пушистых, чешуйчатых и пернатых друзей, как всем известный с детства доктор Айболит! Ваши пациенты все такие разные, и они не могут сказать, что же у них болит. Потому ваша работа сложнее, но такая же ответственная, как у врачей, которые лечат людей. С Православным днём ветеринара!