Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №34 от 22 августа 2013 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Новый ветеранский сезон

В рамках работы общественной организации «Ветеран» ГО Заречный после летнего отдыха возобновит работу ветеранская группа «Здоровье». По юридическим вопросам будет вестись бесплатный приём адвоката, сотрудничающего с горсоветом ветеранов. В музее намечается провести конкурс «А ну-ка, бабушки, а ну-ка, дедушки!». Там же народные умельцы из числа старшего поколения собираются провести выставку своих работ. Запланированы поездки в театры Екатеринбурга, мини-путешествия по Белоярскому водохранилищу, выступления хоровых ветеранских коллективов, участие в выставке «Мой любимый сад» и многое другое. Кроме того, как сообщила зам. председателя горсовета ветеранов Г.С. Романова, запланировано провести рейд-проверку хода диспансеризации пенсионеров.

Налетай, подешевеет!

Торговый отдел администрации округа подготовил обращение к предпринимателям Заречного по созданию благоприятных условий для покупателей-пенсионеров на период месячника, посвящённого Дню пенсионера Свердловской области. Как подтвердила начальник отдела Л.И. Кнутарева, предпринимателям, имеющим по 2 и более торговых объектов, предложено снизить цены на товары. То же касается и объектов общепита: руководителям предложено не брать арендную плату с ветеранских организаций, которые в период месячника будут проводить там массовые мероприятия. Кстати, в рамках проведения Дня пенсионера, 14 сентября, пройдёт сельхозярмарка с дегустацией продукции фермеров. Приоритет будет отдан местным производителям. Так что пенсионеры смогут продавать свою продукцию, не оплачивая торговое место.

Путёвки детям войны

Вот уже третий год подряд Управление социальной политики Заречного получает оздоровительные путёвки для «детей войны». Нынешним летом для этой категории пенсионеров область выделила три путёвки на теплоход «Гоголь» по маршруту «Пермь - Астрахань». Заметим, что Свердловская область - одна из немногих в России, которая признала эту категорию жителей как льготную. В результате дети, чьи отцы погибли на фронтах Великой Отечественной войны, имеют льготы ветерана труда (при условии выработки стажа работы женщинами не менее 35 лет, мужчинами 40). Наша общественная организация «Память сердца» (председатель Е.В. Ткач) - одна из самых активных в области. Она старается использовать возможность лечения членов организации «Дети войны» в областном госпитале ветеранов войны.

Пенсионеры снова за компьютером

В 2012 году компьютерные курсы в Заречном закончили 112 пенсионеров, в этом году - 27. С 1 августа за парты в компьютерный класс библиотеки на ул.Бажова снова сели 11 человек. Срок обучения - 1,5 месяца. Ведёт занятия, как и прежде, сотрудник Центра семьи Ю.В. Белова. «В очереди стоят ещё около 130 желающих посещать курсы, - говорит она. - Нужны волонтёры. В Екатеринбурге обучение проходит в основном с их помощью. К тому же там в классах обучаются по 5-6 человек. Призываем грамотных специалистов-компьютерщиков к обучению пожилых людей. Кстати, учатся пенсионеры с большим желанием. Некоторые приходят со своими ноутбуками из микрорайона, занятия не пропускают. Областная программа «Старшее поколение» рассчитана на 2011-2013 годы. Будем надеяться, что она продлится и далее, поскольку спрос на обучение компьютерной грамотности, как видим, большой.»