Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 22 августа 2013 г. Музыка и темнота

Музыка и темнота

Музыка и темнота

Говорят, когда Бог хочет создать героя, рождается инвалид. Так это или нет - судить читателю, но, похоже, Алексей Багров по-своему тоже герой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Когда в 28 лет Алексей Багров стал катастрофически терять зрение, то страшно испугался. Раньше он никогда не болел, работал, жил, как все нормальные люди. А потом началось: диагнозы, больницы, анализы!

- Врачи пытались мне вернуть зрение, но почему-то ни лекарства, ни уколы, никакое другое лечение не помогало, - рассказывает Алексей. - Я почти ослеп и упал духом. Дошёл до такого отчаянья, что плакал, как ребёнок. Жить не хотелось. Только вчера я видел весь мир вокруг, видел родных людей, друзей, без проблем передвигался по улице… И вдруг на глаза будто туман опустился, тяжёлый и тёмный. Работать я уже не мог, получил группу по инвалидности, всё время сидел дома.

Как-то услышал по радио про слепого мужчину, который научился играть на гитаре, когда потерял зрение. Однажды он осмелился дать небольшой концерт в интернате для инвалидов. Своих зрителей гитарист не видел, слышал лишь их аплодисменты. С того дня его стали приглашать с концертами в различные организации, школы и детские сады. Многие школьники, послушав, как он играет на гитаре, решили научиться владеть этим инструментом. Я был поражён силой духа этого слепого гитариста. Осознав, что слепота ещё не приговор, поставил себе цель научиться играть на пианино. Моя сестра много лет назад окончила музыкальную школу, и инструмент в нашем доме был. Никогда не думал, что буду так волноваться, перебирая клавиши старенького и расстроенного пианино. Каждый день я садился к инструменту и на слух подбирал мелодии.

Это занятие помогло мне забыть о том, что я почти не вижу мир, который окружает меня. Но я его слышу! И кажется, что сейчас слышу лучше, чем тогда, когда был зрячим. Гуляя по городу, я прислушиваюсь к пению птиц, шелесту листвы на деревьях, шуму улицы, плеску волн на берегу водохранилища. Потом пытаюсь всё это отразить в мелодии, которая каким-то чудом появляется в моей голове, когда я сажусь за пианино. Теперь я чувствую, что и с моей слепотой можно жить и радоваться жизни. Порой мне кажется, что сейчас я люблю и ценю жизнь сильнее, чем раньше. Может быть, когда-нибудь я осмелюсь и, как тот слепой гитарист, смогу подарить другим людям положительные эмоции.

Алексей решился рассказать о себе, чтобы на его примере те, кто волею судьбы стали инвалидами, смогли взять себя в руки, смогли жить полноценной жизнью, делиться своим опытом с другими людьми и жить наперекор судьбе.



1009446

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:43

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Наперекор судьбе»

  • 21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. Таких людей ещё принято называть солнечными, потому что, несмотря на своё заболевание, они очень добрые и жизнерадостные.

  •  
    Коррекционные классы - ау
    №11 от 16 марта 2023 г.

    По официальным данным, в образовательных организациях Заречного сегодня обучается 51 ребёнок - инвалид. Также в Заречном есть 92 ребёнка-инвалида, у которых есть проблемы с освоением школьной программы.

  • Мы продолжаем рассказ о непростой процедуре лишения дееспособности, через которую проходит семья эксперта по профилак.

  •  
    Дело сдвинулось +4
    №41 от 13 октября 2022 г.

    Управление образования подтвердило проблемы, о которых ранее говорили родители особенных детей. «Каждый год количество детей с ОВЗ в Заречном увеличивается больше, чем на 10%», - признают в управлении образования.

  • На страницах «Ярмарки» мы не раз рассказывали о семье эксперта по профилактике социального сиротства детей и руководителе АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» Тат.

  •  
    Судьбы брошенных детей
    №38 от 23 сентября 2021 г.

    Истории брошенных детей драматичны, а судьбы многих похожи - жизнь без родных в казённом доме. В прошлом году таких несчастных деток в Заречном было пятеро, в этом году - ещё двое.