Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 15 августа 2013 г. ГАС Выборы - всё по-честному

ГАС Выборы - всё по-честному

ГАС Выборы - всё по-честному

Продолжение, начало в прошлом номере.

Валентина ТОКАРЕВА

Для наиболее полного и более широкого информирования пользователей сети Интернет о деятельности комиссии информация публикуется на официальном сайте Заречной городской ТИК.

Итак, сегодня, вернее, более 13 лет, ГАС РФ «Выборы» в ведении главного специалиста Информационного управления ИКСО. По словам самой Людмилы Аркадьевны, эта система реализует информационные процессы при подготовке и проведении выборов. Так, в день выборов избиратели имеют возможность видеть на экранах телевизоров сообщения о проценте проголосовавших.

День выборов требует повышенной работоспособности как для участковых комиссий, так и для ТИК: от каждого из членов требуется собранность, сосредоточенность, чёткость, ведь даже незначительная неточность может повлиять на исход выборов. А кабинет системного администратора становится главным штабом, куда кроме неё вхожи лишь ещё два человека: председатель участковой комиссии с готовым протоколом и член группы контроля ТИК. Людмила Аркадьевна с раннего утра в день выборов и до конца следующего дня заносит полученную из ТИК оперативную информацию в ГАС «Выборы» и передаёт в ИКСО и ЦИК Росси. Так обеспечивается достоверность данных. Поэтому не правы люди, утверждающие, что фальсификация сведений возможна. Это миф! Подтверждается истина и тем, что результаты выборов, которые председатель ТИК везёт в область, соответствуют электронной версии.

- Дело в том, - поясняет Людмила Аркадьевна, - что до начала выборного дня я уже ввожу первоначальные данные: сколько открепительных удостоверений и бюллетеней получено ТИК, число выданных избирателям каждой УИК открепительных удостоверений. Точность предельная.

По мнению системного администратора, самые сложные выборы местного уровня. Работа начинается с планирования избирательной кампании и завершается её закрытием. Много времени уходит на формирование базы данных окружных и участковых избирательных комиссий, выдвижению и регистрации кандидатов на выборные должности, на проверку достоверности сведений в подписных листах кандидатов, контроль избирательных фондов кандидатов, партий, объединений, движение всех денежных средств. Система ГАС «Выборы» отслеживала правильность добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

И в межвыборный период у системного администратора дел немало. Корректирование регистра избирателей, оформление сайта, размещение и актуализацию информации обеспечивает также Л.А. Галихина. Ежемесячно в администрацию поступают сведения из отделения Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области в городе Заречном, отделов ЗАГС, военного комиссариата, суда. Эти сведения администрация ежемесячно предоставляет системному администратору для внесения в компьютер. Всё строго документировано. Информация, как и сама служба, закрытая. Помимо статистических данных, меняется и само программное обеспечение системы. Её дорабатывает Федеральный центр информации при ЦИК РФ.

Да, выборы различного уровня проходили в последние годы почти ежегодно, поэтому свободного времени у системного администратора не было. Зато в отпуске Людмила Аркадьевна навёрстывает упущенное: путешествует по Европе, побывала во многих странах. Есть у этой обаятельной и элегантной женщины ещё одно увлечение: походы с рюкзаками, сплавы по рекам Урала и Башкирии вместе с семьёй. Такой вот неожиданный поворот в жизни успешной женщины. Остаётся поздравить её с недавним днём рождения и с прошедшим профессиональным праздником - Днём системного администратора и пожелать ей поменьше хлопот, побольше приятных забот, весёлых выходных, доброго настроения и здоровья!



1009374

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 15 августа 2013 г.

  • За последний год рынок недвижимости Заречного претерпел серьёзные изменения. Мы рискнули проанализировать эти перемены и разобраться в том, сколько сейчас стоит жильё в Заречном, какие квартиры пользуются спросом и как ими предпочитают распоряжаться владельцы.

  •  
    Пойди горяченькая +13
    №33 от 15 августа 2013 г.

    Сегодня, 15 августа, в южную часть Заречного наконец-то должны подать горячую воду. Плановые опрессовки в этой половине города начались ещё месяц назад, а завершиться должны были к 29 июля. Но объявленные сроки окончания работ были сдвинуты на две недели, что, естественно, вызвало массовое недовольство зареченцев.

  • На прошлой неделе многие жители нашего города получили неожиданный «подарок» из Уфы. В налоговых квитанциях, присланных нынче из Башкортостана, значилась строка - налог на землю под многоквартирным домом.

  •  

    В пятницу, 9 августа, Заречный с визитом посетили представители Областного общественного совета при органах МВД генерал-майор милиции в отставке В.Н. Красильников, секретарь совета А.Ю. Мурашкинцев и А.В. Новосёлов.

  • Мой город - моя судьба
    №33 от 15 августа 2013 г.

    Сегодня в продолжение нашего фотоконкурса, посвящённого Дню города, снимки из семейного архива Любушкиных.

  •  
    Вся надежда на Путина +4
    №33 от 15 августа 2013 г.

    На внеочередном заседании Комиссии по безопасности дорожного движения её членам пришлось вновь задуматься о том, как бороться со смертельными авариями на новом направлении автодороги Екатеринбург - Тюмень, уже и так прозванной в народе «трассой смерти».