Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 08 августа 2013 г. Твоя земля - твой дом - твоё начало

Твоя земля - твой дом - твоё начало

Твоя земля твой дом твоё начало

К Дню города, который по традиции отмечается 7 сентября, в нашей газете стартовал новый конкурс «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня». На прошлой неделе в редакции уже появились первые фотографии, присланные нашими читателями. Поверьте, сравнивать виды Заречного, сфотографированные через 50 лет, оказалось делом очень увлекательным!

Елена ПАРАСКИВИДИ

В этом году Заречный отметит 21 год с того момента, как в 1992 году ему был присвоен статус города областного подчинения, и, согласитесь, было бы интересно проследить историю его становления, роста и развития по фотоснимкам из семейных архивов.

Первый отклик мы получили уже 1 августа - в день, когда вышел в свет свежий выпуск газеты с условиями нового конкурса. Фотографии прислала секретарь заместителей директора Белоярской АЭС по общим вопросам и по управлению персоналом Анна Игоревна Галлер. Среди множества снимков были выбраны три, которые наиболее подходят для публикации в газете: жилой дом на ул.Бажова, перспектива улицы Кузнецова и колесо обозрения на берегу водохранилища.

Итак, на фото №1 жилой дом № 26 по улице Бажова. Это фото 1965 года, но его автор неизвестен, Анна Игоревна и вся наша редакция была бы признательная зареченцам, которые могут сообщить любые подробности об авторе данной фотографии. Мы лишь можем предположить, что, по всей вероятности, это недавно построенный дом. Ведь именно в 1965 году первостроителей стали переселять из бараков в благоустроенные квартиры. На фасаде ещё свежая краска, красивые новые балкончики. По этой же стороне, но через дорогу виднеется двухэтажный дом №24. По правой стороне улицы - построенное в 1964 году здание МСЧ-32. Как видите, вокруг ещё нет тротуаров, газонов, светофора да и самой главной улицы Заречного - улицы Ленина.

А теперь посмотрите на современную фотографию этого же места. Дом №26 очень постарел, обветшали балконы, потрескался фундамент, вдоль здания появился газон - и больше ничего нового. А вот в доме №24 на улице Бажова, наоборот, сплошное обновление: здесь надстроен третий этаж, выложена черепичная крыша. На первом этаже сверкает яркая вывеска Сбербанка, а на втором и третьем этажах разместились центральная городская библиотека и Управление культуры. На перекрёстке появился оранжевый фонарь, а напротив - светофор. Но здание МСЧ-32 уже не видно - выросшие за 48 лет деревья полностью его закрыли.

На переднем плане фото №2 - улица Кузнецова. Слева на старой фотографии дом №12, за ним строится библиотека (дом №10) - виден подъёмный кран. Вдалеке виднеется лесной массив на месте нынешнего бульвара Алещенкова. По правой стороне дороги две пятиэтажки (№11 и №13), вагончик строителей и девятиэтажка (дом №9). Территория ещё не благоустроена, вокруг домов голая земля.

На современной фотографии улицы Кузнецова с левой стороны у пятиэтажки появилось пристроенное крылечко магазина «Камея». Многие дома «утонули» в зелени разросшихся деревьев. Виднеется лишь девятиэтажка с пристроенным не так давно кафе «Курандерос», а за ней - недавно открывшийся двухэтажный магазин «Верный». Как видите, за последние десятилетия улица Кузнецова существенно преобразилась, чего, например, не скажешь про следующее место Заречного.

На фото №3 - колесо обозрения из парка аттракционов, некогда находившегося на берегу Белоярского водохранилища. В этом парке кроме колеса обозрения были всевозможные качели и карусели. Взрослые и дети с удовольствием проводили здесь свободное время. По левой стороне от колеса обозрения на фото виднеется хоккейный корт.

Нынче здесь пустырь, заросший травой. Парка аттракционов давно нет. Остался лишь корт и старая асфальтированная дорожка. Как полвека назад….

Разглядывая старые фотографии нашего города, точнее, посёлка, не устаёшь удивляться: что-то исчезает без следа, где-то появляется новое, а есть, оказывается, и такие места, которые будто «оцепенели». Единственное, что не устаёт расти и развиваться - это зелень, главная достопримечательность Заречного.

Наш конкурс продолжается. С удовольствием ждём старые фотографии узнаваемых мест Заречного по электронной почте: paraskividi@mail.ru. Обязательно укажите свою фамилию, имя и номер телефона, чтобы мы могли связаться и расспросить подробности. Также фотографии можно принести в редакцию «Зареченской Ярмарки» на ул.Алещенкова, д. 1, оф. 4. А наших читателей мы просим помочь в отборе самых интересных фотоснимков, мнение о которых можно оставлять на интернет-форуме нашей газеты по адресу: zar-yarmarka.ru.



1009331

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.