Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 08 августа 2013 г. ГАС Выборы по-честному

ГАС Выборы по-честному

ГАС Выборы всё по-честному

ГАС Выборы - всё по-честному  

До чего же стремительно летит время! Кажется, совсем недавно мы услышали термин ГАС «Выборы» и познакомились с самой системой, но уже через год будем отмечать её 20-летие. Наступило время, когда вся страна наглядно видит результаты выборов на больших экранах Центризбиркома, а через несколько часов по окончании голосования узнаёт итоги прошедшей избирательной кампании.

Валентина ТОКАРЕВА

Когда-то о таком только мечтали, и не было такой профессии - системный администратор. Никто из основателей системы и представить не мог, во что это всё выльется, как ГАС «Выборы» захватит умы и создаст рабочие места, станет объектом множества интриг и яростных споров.

История создания системы такова. В августе 1994 года за подписью Президента РФ Б.Н. Ельцина выходит Указ «О разработке и создании государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Документ предусматривал совершенствование информационного обеспечения избирательной системы РФ, сокращение сроков подведения итогов голосования и финансовых затрат на проведение избирательной кампании. Был установлен срок сдачи её первой очереди в опытную эксплуатацию 1 квартал 1996 г. Определён генеральный заказчик - ЦИК РФ.

Политизированная часть общества, да и рядовые избиратели, встрепенулись. Началась полемика: возможно ли доверять столь важное дело, как выборы, компьютеру? Вспомнились мифы о всесилии компьютерных мошенников, о подлоге выходных данных программ. Приводилось множество аргументов, чтобы пресечь внедрение информационных технологий в избирательном процессе. Однако нашлись здравомыслящие журналисты, которые разобрались в ситуации и со страниц газет и журналов, с экранов телевидения смогли донести до общественности трезвый и объективный взгляд на состояние дел. События разворачивались стремительно. Приближалась избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы декабря 1995 г. Именно в ней предстояло дебютировать системе.

Итак, через полгода за подписью Ельцина вышел очередной Указ «Об обеспечении создания, функционирования и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ предстояло обеспечить избирательные комиссии всех уровней служебными помещениями для установки программно-технических комплексов ГАС «Выборы». В ходе избирательных кампаний, а также в период между выборами эксплуатацию комплексов по согласованию с избирательными комиссиями субъектов РФ для систематизации актов законодательства о выборах, для информационного обеспечения деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти следовало предусмотреть в штате работников соответствующих администраций должность системного администратора ГАС «Выборы».

Таким образом, уже с 1 июля 1995 г. на системных администраторов возлагалось составление списков избирателей в машиночитаемом виде по форме, устанавливаемой ЦИК, с дальнейшим уточнением списков зарегистрированных избирателей в соответствии со статьёй 8 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ». 23 октября 1995 г. вышло распоряжение Правительства Свердловской области о системном администраторе.

Как вспоминает входившая в то время в состав Заречной городской ТИК Л.В. Мельникова (впоследствии председатель ТИК), на основании данного распоряжения в августе 1996 г. Распоряжением Главы администрации №183-к г. системным администратором Заречной городской ТИК была назначена Оксана Соколова. Так и на нашей территории появилась государственная автоматизированная система «Выборы». Она была оснащена компьютерной техникой, во многом облегчила работу со списками избирателей, а главное, упорядочила часть работы городской избирательной комиссии. Затем обязанности системного администратора выполняла Елена Скаредина.

- А с 2000 года, - продолжает вспоминать Людмила Викторовна, - бессменно занимает столь ответственную должность Людмила Аркадьевна Галихина. На территории нашего городского округа она единственный специалист, управляющий этой системой. Ежегодно она сдаёт экзамены, раз в три года проходит аттестацию, которые проводит избирком Свердловской области. Работая председателем ТИК, я убедилась, что она прекрасно справляется со своими обязанностями, подходя к ним очень серьёзно.

Сама система интересна и полезна ещё и тем, что непосредственно в день выборов мы имеем оперативные данные о ходе голосования по всему региону. А затем и сами предварительные результаты. Это интересно всем участникам выборов: комиссиям, администрации, кандидатам и, конечно же, избирателям.

В межвыборный период работа по уточнению и формированию регистра избирателей не прекращается. Надо отметить, что успех работы ГАС «Выборы», точность и оперативность отправляемой сюда информации во многом зависит от государственных органов, с которыми ТИК сотрудничает в ходе подготовки и проведения выборов всех уровней. Это миграционная служба, ЗАГС, военкомат, суд. Именно от них зависит точность списков избирателей.

Начиная с 1995 г. и до наших дней эта система ежемесячно совершенствуется, обновляется, программы становятся всё совершеннее, она решает всё больше задач, обеспечивая успех выборов, открытость избирательного процесса, что повышает доверие избирателей к результатам выборов.

Продолжение следует...



1009343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 08 августа 2013 г.

  • Бесконечные дворы +2
    №32 от 08 августа 2013 г.

    По решению правительства Свердловской области программа «1000 дворов», стартовавшая в 2011 году, должна была финишировать 1 ноября того же года. Однако на дворе середина 2013 года, а в Заречном эта программа всё ещё не завершена.

  •  

    К Дню города, который по традиции отмечается 7 сентября, в нашей газете стартовал новый конкурс «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня». На прошлой неделе в редакции уже появились первые фотографии, присланные нашими читателями.

  • Начинаются пятые капремонты
    №32 от 08 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала, что в этом году Заречный в пятый раз попал в федеральную программу капитальных ремонтов жилых домов. Однако на этот раз собственники квартир должны оплачивать уже не 5% общей стоимости ремонта, а 15.

  •  

    По волнам виртуальной реальности Сегодня в нашей газете стартует рубрика под названием «Интернет - обзор». Как известно, у нашей газеты есть виртуальный форум в Интернете, где любой желающий может оставить свой комментарий или поделиться своим мнением о той или иной городской проблеме.

  • Пляжные байки +7
    №32 от 08 августа 2013 г.

    Лето 2013 года. Берег Чёрного моря, один из знаменитых курортов страны. С девяти утра и до восьми вечера пляж становится самым людным местом. Кого тут только не встретишь!..

  •  
    Мелодия мастерков
    №32 от 08 августа 2013 г.

    Строители - особый народ. И праздник у них особый. Зародился он ещё в 1956 году во времена Советского Союза. 11 августа представители этой созидательной профессии встретят его в 57 раз! И что любопытно - целый микрорайон Заречного, который возводится на ул.Ленина, напоминает об СССР.