Ужин минус

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Ужин минус

В любой диете есть рекомендация: не есть на ночь. Но вечером так и тянет побаловать себя чем-нибудь вкусным, особенно летом, когда световой день такой длинный. Как же с этим бороться?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Во-первых, не стоит терпеть сильный голод. Если вы уже съели ужин и всё равно ощущаете желание поесть, добавьте к обычной порции салатик, кефир или йогурт. Фрукты лучше на ночь не есть. После работы очень трудно удержаться, чтобы не наброситься на еду. Поэтому берите с собой фрукты, хлебцы, сухофрукты, сыр, какой-нибудь овощ: морковку, например. Перекусите перед уходом домой, и вам не захочется потом есть всё подряд.

Прекрасное средство борьбы с голодом - зелёный или травяной чай. Заваривайте листья смородины, облепихи, малины или липы. Во время последнего приёма пищи не увлекайтесь специями и пряностями, так как они разжигают аппетит. Примите горячую ванну - эта процедура снижает аппетит и снимает усталость.

Часто мы едим от скуки или от волнения. Поэтому надо отвлекаться, заняться чем-нибудь интересным. Посмотрите телевизор, почитайте, найдите себе хобби. И как только вас потянет к холодильнику, займитесь этим делом.

Если вам очень хочется что-нибудь съесть вечером, пообещайте себе сделать это утром. Скорее всего, утром вам уже не захочется, а если и съедите, то это будет не так вредно, как вечером. Обмануть разыгравшийся аппетит поможет стакан минеральной воды, томатного сока, воды с ломтиком лимона.

И, конечно, самое главное - психологический настрой. Надо решить, что вы хотите: постоянно уплетать вкусности или оставаться стройными. Внутренняя решимость поможет вам добиться прекрасных результатов. Поставьте перед собой задачу: не есть вечером. И каждый раз, когда вам захочется нарушить этот постулат, думайте о том, что завтра вы станете легче на килограмм. Со временем у вас выработается привычка, а с ней придёт и долгожданная лёгкость. Верьте в себя, и у вас всё получится.