Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Разбитый арбуз

Разбитый арбуз

Иногда маленький и на первый взгляд ничем не примечательный добрый поступок, совершённый от чистого сердца, может порадовать сразу несколько людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Чтобы сделать добро людям, не стоит придумывать что-то сверхъестественное. Оказывается, можно просто купить обыкновенный арбуз вместо разбитого вдребезги по нечаянности.

- Получила на прошлой неделе пенсию, - рассказывает Таисия Алек-сандровна, - и сразу собралась в магазин. Многие продукты за месяц закончились, надо было купить риса, муки, вермишели, сахара, ещё кое-чего. Набрала я в магазине всего, что надо, вышла на улицу и в палатке увидела арбузы. Я и раньше на них поглядывала, ведь почти каждый день хожу в магазин за молоком и свежим хлебом. Всё думала, что получу пенсию и побалую себя арбузом. У самой уже два пакета с продуктами, их бы до дома донести, но небольшой арбузик я всё-таки купила и потихоньку отправилась восвояси. А когда стала замок дверной открывать, выпал у меня арбуз и разбился на куски, только семечки полетели в разные стороны. Спелым оказался, мякоть красная да сочная.

Стою, чуть не плачу, а в это время выходит из своей квартиры сосед Евгений. Я с его отцом Иваном Петровичем Кременцовым в одном цеху на Белоярской АЭС работала. Женя, можно сказать, на моих глазах вырос. Посмотрел он на меня, на разбитый арбуз, стал успокаивать, дескать, чего уж так из-за арбуза печалиться. Потом пакеты помог в дом занести и побежал куда-то по лестнице. Я куски арбуза в мусорное ведро сложила, пол на площадке подтёрла и стала покупки свои разбирать. А сама всё себя ругаю: «Наелась арбуза, старуха неуклюжая, это надо же!».

Слышу: стучатся ко мне. Открываю дверь, а там Женя стоит с огромным арбузом и говорит: «Возьмите, Таисия Александровна, и не переживайте, что свой арбуз разбили!». «Возьму, - говорю, - но только неси его на кухню сам, а то я и этот арбуз грохну. Да беги за своей Аней, будем вместе арбуз пробовать».

В тот день Жениного арбуза все наелись: и я, и Евгений с женой Аней, и приятельница моя со своим внучком, которая наведалась к вечеру. Вот, вроде, ничего особенного мой сосед не сделал, а столько людей порадовал!

Старайтесь делать маленькие добрые поступки, идущие от сердца, ибо:

Добрые слова - корни,

Добрые мысли - цветы,

Добрые дела - плоды,

А добрые сердца - сады.

Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!



1009296

Комментарии (11)

  • Давайте жить прощая и любя,
    Предательство и трусость отвергая,
    Друг друга от обид оберегая,
    Давайте жить не только для себя.

    Сквозь камень пробивается трава,
    И плещут волны , чей то след смывая,
    Давайте жить друг друга открывая,
    Как звёзды в небе , в море острова.

    Давайте жить на свете каждый час
    Без злобы , без жестокости и мести.
    Да здравствует Закон Добра и Чести!
    Пусть самым главным станет он для нас.
    lubopitnia написал(а) 03 августа 2013 в 1:12
    • Вот всем бы жить по совести и чести, только не всегда и не у всех получается. Читаю рубрику и утешаюсь тем, что добрые люди ещё есть, пишите о них и о добре больше, надоела злоба, зависть, аварии, кровь и бесконечные смерти
      Санчо написал(а) 04 августа 2013 в 13:39
      • мимимими
        non написал(а) 04 августа 2013 в 14:15
  • Какими-то слащавыми и неискренними кажутся подобные статьи. Ну не настоящие они какие-то. Может действительно мы просто разучились верить в искренность журналистов, соседей, коллег по работе? Не знаю.
    sveta написал(а) 05 августа 2013 в 21:52
    • sveta написал(а):
      Может действительно мы просто разучились верить в искренность журналистов, соседей, коллег...

      Жизнь такая сейчас, что очень трудно верится в хорошее... Обмана много.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2013 в 11:26
  • SVETA права в той части своего высказывания, что "мы просто разучились верить". Раньше помочь человеку, сделать доброе дело было в порядке вещей, за это даже благодарностей не ждали те, кто делал добро. А сейчас даже маломальский добрый поступок вызывает удивление или недоверие. а на самом деле, парень ведь просто арбуз соседке купил, вместо разбитого. Если по чесноку, то я бы тоже так поступил. Совет Свете: без доверия к людям жить нельзя, надо доверять, а то Вы всех начнёте в чём-то подозревать и соседей (тогда не общайтесь с ними), и журналистов (тогда не читайте газеты), и коллег (бросьте работу!) и останетесь одна в своём мирке. А это плохо.
    Санчо написал(а) 06 августа 2013 в 17:50
    • Санчо написал(а):
      останетесь одна в своём мирке. А это плохо.

      +100
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2013 в 19:49
  • Санчо написал(а):
    без доверия к людям жить нельзя, надо доверять

    Ну что Вы! Какое доверие! Осмотрительность- вот девиз нашего времени. При этом надо бы и душевное тепло и сочувствие к ближнему не утратить. Но это не каждому дано. Точнее сказать очень немногим.

    Санчо написал(а):
    останетесь одна в своём мирке.

    В этом мирке подавляющее большинство наших сограждан. И это не какие-то подонки и нелюди: заботы, текучка,бытовые проблемы не дают замечать много чего вокруг. И это конечно плохо, но такова реальность.
    читатель написал(а) 07 августа 2013 в 0:34
    • Значит, не хотят они раздвигать рамки своего мирка. Всё зависит от самого человека, а не от его окружения. И реальность у нас прекрасная, по крайней мере, другой не будет. Надо радоваться тому, что есть, а не обижаться на окружающих - жалко времени на это. Радуйтесь жизни! Ведь если вы не верите окружающим, то и они вам не верят. Ещё раз говорю - всё зависит от самого человека.
      Lix написал(а) 09 августа 2013 в 12:21
  • Санчо написал(а):
    без доверия к людям жить нельзя, надо доверять

    Ну это только до первого случая. Потом появится осмотрительность, недоверие, осторожность.
    Я не к тому, что соседку не стоило жалеть. Я бы тоже пожалел. Но при этом нельзя забывать о том, что

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Жизнь такая сейчас... Обмана много.

    ИгорьС написал(а) 08 августа 2013 в 19:27
  • Lix написал(а):
    Надо радоваться тому, что есть,

    С одной стороны да, конечно. Но перегибать палку здесь тоже не стоит.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 августа 2013 в 10:56
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 01 августа 2013 г.

  • 100 дней после детства +5
    №31 от 01 августа 2013 г.

    100 дней после детства 12 июня прошло 100 дней, как главой администрации Заречного был назначен Е.А. Добродей. Ещё со времён Бориса Ельцына повелось, что по истечении этого срока своими первыми впечатлениями о деятельности нового чиновника начинает делиться народ.

  •  
    От тюрьмы не зарекайся
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Сорваться, оступиться и нарушить закон может любой, в том числе и женщина. Главное - вовремя осознать свою вину, раскаяться и попробовать начать всё сначала. Вернуться к честной жизни поможет женщинам статья 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • Об этом не принято говорить вслух Навещая могилы родных, не спеша прогуливалась по аллеям городского кладбища, я медленно смотрела по сторонам. Здесь много знакомых фамилий, появляется всё больше новых могил и памятников. Неожиданно обратила внимание, что на одном из памятников не указан год смерти.

  •  
    А напоследок я скажу
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Оказывается, прежний сити-менеджер не пожелал мириться с тем, что его не допустили к участию в конкурсе. И после того, как в марте этого года был назначен новый глава администрации, Д.В. Погорелов подал в суд. Он надеялся отменить результаты конкурса и вернуть себе должность городского градоначальника.

  • Великое переселение 3 +8
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала о непростой ситуации, которая сложилась вокруг переселения жителей аварийных вахт в новые дома на ул.Лермонтова, построенных по федеральной программе переселения из ветхого жилья.* 24 июля эта история получила продолжение на внеочередном заседании Думы.

  •  
    Займём до получки +30
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Согласитесь, у каждого из нас бывают такие моменты, когда денег до зарплаты не хватает, и приходится «перехватывать» у знакомых.