Подросток и ночь

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Подросток и ночь

С 15 по 19 июля на территории ГО Заречный проходил 2 этап межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» - «Подросток - ночь».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Второй этап операция «Подросток» - «Подросток-ночь» проводился с целью повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, по профилактике насилия над детьми во всех формах её проявления и во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, профилактике беспризорности и безнадзорности.

К участию в операции были привлечены представители отдела по делам несовершеннолетних полиции, ГАИ, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, УУП, Управления образования, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ТКДН и ЗП), органов опеки и попечительства, Центра социального обслуживания населения и Центра социальной политики.

Об итогах операции рассказывает инспектор отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Заречный», старший лейтенант полиции А.М. Соколова:

- За время проведения 2-го этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» - Подросток-ночь» в полицию было доставлено двое несовершеннолетних. Одна из них - Евгения, 1999 г.р., находившаяся в розыске с 12 февраля 2013 года. Девочка была опрошена и передана матери, на которую составлен административный протокол согласно части 1 статьи 5.35 КоАП - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Другой несовершеннолетний - Игорь, 1997 г.р., 15 июля 2013 года в дневное время в с.Камышево Белоярского района совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабёж, открытое хищение чужого имущества. После проведения допроса подросток, состоящий на учёте в ОДН, был передан родителям.

Совместно с представителями ТКДН и ЗП, Центра социальной политики и Центра социального обслуживания населения во 2 этапе операции «Подросток» - «Подросток-ночь» проведены профилактические рейды, в ходе которых проверены 54 подростка, состоящих на совместных учётах, и 58 неблагополучных семей. Комплексными силами полиции проверено 113 мест концентрации молодёжи - бильярдная, территории школ и детских садов, торговые точки, кафе и бары, берег Белоярского водохранилища, чердаки и подвалы домов, недостроенные здания.

К административной ответственности за время проведения операции привлечено 9 лиц, в том числе по статье 5.35 КоАП РФ - 8 (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); по статье 20.22 КоАП РФ - 1 (появление в пьяном виде). Кроме того, 19 июля в рамках комплексной профилактической операции участковые уполномоченные полиции и инспекторы ОДН приняли участие в охране общественного порядка на рок-фестивале, проходившем на базе отдыха «Волна».

Третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» запланирован на август текущего года.