Моряк вразвалочку сошёл на берег

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Моряк вразвалочку сошёл на берег

28 июля Заречный отмечал День военно-морского флота. У берега Белоярского водохранилища собрались настоящие моряки - в тельняшках и с флагами. Молодые гордились бескозырками, а умудрённые опытом морские «волки» специально ради праздника достали из шкафов форму, которую бережно хранят ещё со времён молодости.

Татьяна ГОРОХОВА

Воскресным утром на водной станции было шумно: зареченские (и не только) моряки всех возрастов пришли с семьями, жёнами и детьми. Тельняшками пестрел весь берег. Интересно, что многие жёны и дети моряков тоже надели «тельняшки», а у одной молодой «морячки» даже босоножки были в сине-белую полоску!

Встречаясь, моряки обнимались, убелённые сединами искали сослуживцев, выясняли, где служили, куда ходили (настоящие моряки не «плавают», а ходят по морю). То тут, то там слышалось: «А мы на Балтике…», «А мы на Тихоокеанском…». За разговорами выяснилось, что в наш город специально на этот праздник приехали бывшие моряки из Екатеринбурга, Белоярки, Курманки, посёлка Студенческий, а единственный на встрече капитан первого ранга - аж с Камчатки! Ему отдавали честь буквально все, кто присутствовал на торжестве.

«Принимаем на борт 20 человек!» - раздалась команда, и к пирсу подошёл катер. Моряков пригласили на традиционную прогулку по Белоярскому водохранилищу. Желающих было много, но прокатиться с ветерком успели все - по акватории Белоярского моря ходили три катера.

После встречи на пирсе моряки проехали с флагами по Заречному, Мезенке, Курманке и Гагарке и снова собрались у Вечного огня. Здесь возложили цветы в память о погибших, вручили медали «За заслуги перед морской пехотой» и памятные знаки «Ветеран морской пехоты». Затем отправились на «Ривьеру», куда вслед за моряками поехала и полевая кухня. На природе моряки и постреляли, и померялись силой, и вдоволь каши поели.

«Я сюда уже третий год приезжаю, в Екатеринбурге такого нет, - признался нам пожилой мужчина в тельняшке. - Так хочется собраться всем вместе, может, и я своих сослуживцев найду. Молодцы у вас ребята - такой праздник проводят, есть что вспомнить…»

Мы присоединяемся к благодарности организаторам праздника, который традиционно устроили для моряков нашего округа члены областной общественной организации «Союз морских пехотинцев».