Кабачки под сыром

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Кабачки под сыром

Елена ПАРАСКИВИДИ

В садах у зареченцев сейчас поспевают кабачки, и фирменный рецепт Раисы Судаковой в нашей рубрике как нельзя кстати. «Этот рецепт я давным-давно вычитала в каком-то журнале, где хозяюшкам предлагалось приготовить блюда французской кухни, - говорит Раиса. - Все, кто пробовал у меня это блюдо, непременно просили рецепт, потому что кабачки получаются вкусными и просто тают во рту, а готовить это блюдо очень просто!».

Возьмите 3 средних кабачка, 4 крупных помидора, 100 г твёрдого сыра, 2 зубчика чеснока, 2 чайные ложки сушёного базилика, 6 столовых ложек оливкового или подсолнечного масла, соль, чёрный молотый перец, зелень укропа и петрушки.

Кабачки и помидоры вымыть, после чего порезать кружочками средней толщины (толщиной 1 см). Твёрдый сыр следует порезать тонкими ломтиками. Затем разложить все эти порезанные продукты в огнеупорную форму или противень с высокими бортиками, чередуя кабачки, помидоры и кусочки сыра.

Оливковое или подсолнечное масло, сушёный базилик смешать, добавить измельчённый чеснок, перец и соль. Всю эту массу хорошо перемешать и немножко взбить, а потом полить ею овощи и сыр. Противень или форму поставить в духовку и выпекать на средней температуре до готовности кабачков. Готовое блюдо посыпать измельчённой зеленью укропа и петрушки. Приятного аппетита!