Горяченькая не пошла

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2013 г.
Горяченькая не пошла

Подача горячей воды, возвращение которой в северную часть города планировалось на 29 июля, отложено до 15 августа. Об этом заявили коммунальщики Заречного.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Так, в ООО «ДЕЗ» со ссылкой на ООО «Теплопередача» пояснили: «В связи с технической неготовностью газовой котельной г.Заречный к работе в отопительный период 2013-2014 гг. ремонтные работы на данном объекте, по информации Зареченского филиала ООО «АтомТепло ЭлектроСеть», продлятся до 15 августа 2013 г.»

Напомним, в мае этого года обанкротившееся ЗМУП «ЖКХ сельской территории», в ведении которого находилась печально известная городская котельная, было выставлено на аукцион, но котельную никто не купил. Позже она была передана в городскую казну, а оттуда - «дочке» Концерна «Росэнергоатом» ООО «АтомТеплоЭлектроСеть». АТЭС, в свою очередь, планирует провести полномасштабную модернизацию этого теплоисточника совместно с областными структурами. Однако темпы подготовки котельной к наступающей зиме оставляют желать лучшего. На прошлой неделе, по данным пресс-службы правительства Свердловской области, Заречный попал в список 11 муниципалитетов, отстающих от графика. Сейчас в нашем муниципалитете уверяют, что «на конец июля график готовности составляет 90%».^

Впрочем, судя по высказываниям Главы Заречного В.Н. Ланских, причина задержки подачи горячей воды в том, что нынче пришлось производить довольно большой объём подготовительных работ: «Давно не выполняли такого объёма работ. Шесть бригад БАЭС работают на шести узлах котельной одновременно, без выходных.» # Эту же информацию подтверждает и директор зареченского филиала ООО "АтомТепло ЭлектроСеть" И.М. Суров. По его словам, пуск городской котельной перенесён на 15 августа прежде всего из-за того, что оборудование котельной было передано предприятию в технически неисправном состоянии.^

Если же сравнить нынешние опрессовки с прошлогодними, то тогда, как вы помните, летние работы тоже затянулись: горячая вода в микрорайоне отсутствовала с последней недели июля вплоть до 25 августа, потому что городская котельная за долги была отключена от энергоресурсов, а котельная 4 блока БАЭС находилась в ремонте (впрочем, как и нынче). Потом, чтобы запустить в город горячую воду, потребовались почти героические усилия: технические работы на котельной производились в основном за счёт привлечения персонала Белоярской АЭС, а дальнейшая подача горячей воды возобновилась лишь благодаря тепловым ресурсам градообразующего предприятия.