Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 01 августа 2013 г. Авторская почта за июль

Авторская почта за июль

Авторская почта за июль

Июль - разгар лета. Горячий сезон для отпускников, садоводов и огородников. Можно было бы ожидать некоего спада в плане активности авторов нашей газеты, однако этого, к счастью, не произошло. Чему мы, конечно же, очень рады.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Один из сложнейших газетных жанров - факты. Ведь надо не только ответить на вопросы «что? где? когда?», но и подумать об актуальности информации, содержательности, интересной подаче. В июле большинство наших статей опубликовано с лёгкой руки В.Г. Малых, С.А. Бахтеевой (МСЧ-32), А.Ф. Пестриковой, Г.Г. Чичкановой, Р.С. Ивановой, В.М. Карповой, И.В. Остапенко (активисты ОО «Ветеран»), Е.В. Шутовой (Центр семьи), Р.С. Бунькова, Л.И. Полозовой, С.Н. Зверева, Р.Р. Имамова (ММО «Заречный»), Я.А. Скоробогатовой (Управление культуры), О.В. Глазковой (цирковая студия «Арена») и других специалистов, не отказывающих журналистам в подаче достоверных «свежих» фактов из жизни Заречного.

Что касается других жанров, то большинство авторов вполне овладели такими из них, как заметка, зарисовка, репортаж или рецензия. В этом жанре в июле очень удачно выступил Ф.И. Мартюшев, опубликовавший рецензию на недавно выпущенную книгу стихов первостроителя Заречного Сергея Аристова. Надо сказать, Фёдор Иванович - сам автор нескольких книг, посвящённых теме массовых репрессий в нашей стране. Зареченцы помнят этого эрудированного человека по его прежней педагогической деятельности. Он прекрасный публицист, язык его печатных публикаций ярок и выразителен. Такими авторами мы дорожим, особенно когда они столь эмоционально и доходчиво рассказывают о наших земляках.

Безусловно, заслуживают внимания воспоминания о детстве давнего друга газеты Р.Я. Лисицына, поданные в жанре очерка. Все мы родом из детства, но не каждому дано передать весь спектр своих чувств от имени юного героя - как бы постороннего босоногого мальчишки, переживающего лихолетье.

В последнем июльском номере газеты блеснула писательским талантом председатель совета ветеранов Общепита ОРСа В.Н. Долматова. Её яркий, эмоциональный очерк «Вкусная гвардия» о тружениках Общепита, посвящённый Дню торговли, характеризует её не только как незаурядного руководителя, но и как незаурядного талантливого рассказчика. Порадовала репортажем из городского музея его сотрудник Л.А. Бучельникова, рассказавшая об экскурсии, проведённой для работников местной полиции.

Из постоянных ньюсмейкеров нашей газеты отметим ведущего инженера ООО «ДЕЗ» Н.М. Лиханову, в одном из июльских номеров давшую отличную характеристику работе школьного трудового отряда. Надежда Михайловна вообще «кладезь» тем для журналистов. Коммунальщик с огромным стажем, она знает ЖКХ от и до - от бомжей и подвальных крыс до капитального ремонта и новейших технологий. Она умеет очень ярко рассказать обо всём новом и передовом в этой сфере. Среди наших собеседников отметим также руководителя зареченского филиала Фонда «Дорога к жизни» А.В. Спижевского, председателя Заречной городской территориальной избирательной комиссии А.В. Сидельникову, ведущего специалиста органов опеки и попечительства Управления социальной политики Л.И. Ванину, начальника Управления ПФР Заречного Н.А. Чернышкову, инспектора по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный» А.М. Соколову, директора Белоярского центра занятости С.В. Плужникову.

Среди наших собеседников в июле - учитель школы №4 Г.И. Боброва, руководитель рыбного хозяйства БАЭС М.А. Бабкина, начальник отдела ЗАГС Т.В. Зайцева и активная путешественница Г.А. Квитко. Самых высоких слов заслуживает Денис Скороднюк, рассказавший свою трагическую историю, связанную с автодорожной аварией: 20-летний парень стал инвалидом, но оказался сильным духом человеком, желающим победить недуг. Пожелаем ему дальнейших успехов в продолжении учёбы в вузе и личной жизни!

Есть у нашей газеты и коллективные авторы. Вот уже 8 лет не прерывается связь с клубом «Хозяюшка» - ветеранской организации ОРСа БАЭС. В июле члены клуба порадовали читателей подборками рецептов многообразных блюд. Среди авторов фирменных блюд отметим Марину Кузьмину и Марию Бабкину.

Наверняка читателям нашей газеты полюбилась рубрика «Добро начинается с малого», которую ведёт журналист Елена Параскивиди. Как многие заметили, в большинстве своём делающие добро люди не называют своих фамилий. Просят Елену Борисовну не предавать гласности их имена и фамилии, потому что добрые дела делают не напоказ, а исключительно из добрых побуждений (конечно же, Елена в курсе, кто они, её собеседники). В данном случае анонимность благородна: на примере героев публикаций, решившихся рассказать о благородном поступке друзей и знакомых, а порой и о своём, проявлению лучших человеческих качеств учатся другие.

С завидным постоянством выступает на страницах «Зареченской Ярмарки» Белоярский межрайонный прокурор А.А. Щибрик с целью разъяснения законодательства. Главными помощниками и консультантами издания по многим правовым вопросам являются судьи Заречного районного суда - Н.К. Мусафиров (председатель), С.А. Черепанова, С.Н. Вахонина, мировые - Ю.П. Букатина, А.С. Палкин. Еженедельные публикации в нашей газете под рубрикой «Из зала суда» выходят с их помощью. Огромное им за это спасибо!

Завершая июльский обзор авторской почты, с удовольствием скажу: без вас, дорогие читатели, наши постоянные помощники, «Зареченская Ярмарка» не стала бы такой интересной и популярной. Мы рады видеть вас, слышать ваши предложения, рассказы и пожелания. Пишите, звоните, подсказывайте - мы к вам непременно прислушаемся. Адрес редакции прежний: ул.Алещенкова, 1, офис 4 (домофон 4). Телефоны редакции: 7-25-95 и 7-61-23.



1009299

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 01 августа 2013 г.

  • 100 дней после детства +5
    №31 от 01 августа 2013 г.

    100 дней после детства 12 июня прошло 100 дней, как главой администрации Заречного был назначен Е.А. Добродей. Ещё со времён Бориса Ельцына повелось, что по истечении этого срока своими первыми впечатлениями о деятельности нового чиновника начинает делиться народ.

  •  
    От тюрьмы не зарекайся
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Сорваться, оступиться и нарушить закон может любой, в том числе и женщина. Главное - вовремя осознать свою вину, раскаяться и попробовать начать всё сначала. Вернуться к честной жизни поможет женщинам статья 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • Об этом не принято говорить вслух Навещая могилы родных, не спеша прогуливалась по аллеям городского кладбища, я медленно смотрела по сторонам. Здесь много знакомых фамилий, появляется всё больше новых могил и памятников. Неожиданно обратила внимание, что на одном из памятников не указан год смерти.

  •  
    А напоследок я скажу
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Оказывается, прежний сити-менеджер не пожелал мириться с тем, что его не допустили к участию в конкурсе. И после того, как в марте этого года был назначен новый глава администрации, Д.В. Погорелов подал в суд. Он надеялся отменить результаты конкурса и вернуть себе должность городского градоначальника.

  • Великое переселение 3 +8
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала о непростой ситуации, которая сложилась вокруг переселения жителей аварийных вахт в новые дома на ул.Лермонтова, построенных по федеральной программе переселения из ветхого жилья.* 24 июля эта история получила продолжение на внеочередном заседании Думы.

  •  
    Займём до получки +30
    №31 от 01 августа 2013 г.

    Согласитесь, у каждого из нас бывают такие моменты, когда денег до зарплаты не хватает, и приходится «перехватывать» у знакомых.