Жизнь на коленях не для меня

«Зареченская Ярмарка» №30 от 25 июля 2013 г.
Жизнь на коленях не для меня

Иногда, только став инвалидом, человек начинает ценить жизнь…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Год назад по телевидению показали небольшой сюжет: на улице Вайнера в Екатеринбурге произошла авария. На большой скорости столкнулись автомобили «Лада Калина» и «Тойота Королла». Одним из трёх пострадавших в этой аварии был зареченец Денис Скороднюк. В больнице он пролежал два месяца и вышел оттуда, еле передвигаясь на костылях. Инвалид II группы в двадцать лет! Этой ли участи хотели родители Дениса своему единственному сыну?

- До аварии я жил легко, не задумываясь о будущем, - рассказывает Денис. - Я работал и заочно учился в Уральском горном государственном университете. Родители подарили мне хорошую машину. У меня была любимая девушка Юлия и много друзей. После аварии всё изменилось…

Девушка даже ни разу не навестила меня в больнице, а из многочисленных друзей остались только двое: Андрей Калегин и Степан Гаврилов. Сейчас я уже не злюсь на Юлю, понимаю, что красивой и здоровой девушке не нужен парень на костылях. Прошла и боль от предательства «друзей-товарищей». Когда у меня была машина и деньги, мы часто выезжали на природу, бывали на концертах известных эстрадных певцов в Екатеринбурге, на дискотеках и в кино. Друг-инвалид им стал не нужен.

Поначалу, конечно, жить не хотелось, я ненавидел себя за беспомощность, меня раздражали костыли. А потом родители и Андрей со Стёпой помогли мне взять себя в руки, поверить в то, что я - сильный человек. Я понял, какое счастье, что я выжил в той аварии, а значит, у меня есть шанс снова быть полноценным человеком, бороться и бросить ненавистные костыли.

Однажды я прочитал высказывание о том, что сильных людей судьба ставит на колени для того, чтобы доказать им, что они могут подняться, а слабых она не трогает - они и так всю жизнь на коленях. Такая жизнь не для меня. За год я несколько раз побывал в Центре реабилитации в Екатеринбурге, упорно занимался на тренажёрах дома. Я снова полюбил жизнь, научился радоваться солнцу, дождю, снегопаду и цветущим по весне яблоням у нашего дома. Познакомился в Интернете с ребятами-инвалидами, которые никогда уже не встанут на ноги, почувствовал их боль, постарался посмотреть на мир их глазами и понял, что мне ещё повезло. Авария словно отрезвила меня, жившего беззаботно и бездумно. Два месяца назад я начал ходить без костылей, но пока только дома и с помощью отца.

Говорят, что душа, не познавшая горя и страданий, не может постичь счастья. Денис обязательно преодолеет свою болезнь, пройдёт по улицам родного Заречного без посторонней помощи и ещё станет счастливым человеком!