Эхо Масленицы или Только не для прессы

«Зареченская Ярмарка» №30 от 25 июля 2013 г.
Эхо Масленицы или Только не для прессы

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В предыдущем номере газеты мы рассказали о необычном ДТП, которое случилось на Масленницу. В этот день на автомобиль упала снежная масса, скатившаяся с крыши здания администрации. Тогда пострадала «Мицубиси Кольт». Сегодня стала известна судьба ещё одной автомашины, на которую свалилась такая же глыба.

Ситуация повторилась один в один. Супружеская пара с двумя детьми приехала 17 марта 2013 года на празднование Масленицы на площадь к ДК «Ровесник». Проехали за здание администрации на ул.Невского, 3, и припарковали свой ВАЗ-21154 вдоль дороги, где уже стоял другой автотранспорт. Только отошли от автомобиля, как с крыши здания упала большая масса обледеневшего снега. Машину помяло, ущерб оказался значительным. Но что интересно: как заявила потом в суде владелица автомобиля, после этого происшествия её с мужем приглашал на беседу зам главы администрации В.П. Першин. Он просил не сообщать о случившемся в прессу, пообещал, что ущерб за искорёженный автомобиль будет возмещён полностью. Однако позже супруги получили отказ, им пришлось производить ремонт автомобиля за свой счёт.

Женщина обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к администрации городского округа и к ОАО «Росгосстрах Банк» - им принадлежит здание, с крыши которого скатилась снежная лавина.

Это дело, как и предыдущее, рассматривала судья С.А. Черепанова. Поскольку автомобиль был отремонтирован почти полностью, то судья затребовала документы, подтверждающие расходы. Пострадавшая сторона представила товарные чеки. Суммы, подлежащие взысканию в пользу истицы в возмещение расходов за приобретённые детали, определялись с учётом износа, установленного экспертом. Сумма ущерба в возмещение стоимости панели приборов, которая ещё не была приобретена, была определена по заключению эксперта. В суд была представлена расписка механика, получившего 25 тыс. руб. за смену крыши ВАЗа, капота, крышки багажника, заднего и лобового стёкол, за покраску. Сумма не превысила рассчитанную экспертом.

Таким образом суд решил, что администрация должна возместить потерпевшей ущерб в размере 43,9 тысяч рублей. С ОАО «Росгосстрах Банк» суд взыскивает 9,4 тысячи рублей, так как здание на Невского, 3, находится в долевой собственности с муниципалитетом. Это решение пока не вступило в силу, последует ли апелляция - расскажем читателям позднее.