Бермудский треугольник-часть следующая

«Зареченская Ярмарка» №30 от 25 июля 2013 г.
Бермудский треугольник Часть следующая

Пятый год жители «Бермудского треугольника» - пересекающихся частей улиц Таховской, Ленина и Алещенкова - дважды остаются без горячей воды. В период летних опрессовок отрезки этих улиц отключают от горячего водоснабжения вместе с северной частью города (старым посёлком) и вместе с южной частью (микрорайоном). А «Ярмарка» вновь пытается разобраться, куда же исчезает горячая вода…

Татьяна ГОРОХОВА

«В нашем доме №8 на улице Таховской снова отключили горячую воду! - с возмущением рассказывала нам жительница этого дома. - И со старым посёлком нас отключали, мы без воды жили, а теперь и с микрорайоном под отключение попали!»

Жителей следующих домов по ул.Таховской, 18, 20 и дальше отключают от горячего водоснабжения почти на месяц, а то и больше, уже пятый год. Они и открытое письмо губернатору Свердловской области писали, и наша газета не раз пыталась выяснить у коммунальщиков, куда же уходит горячая вода. Вместе с жителями журналисты ходили по кругу: «Макстрой» - «Теплопередача» - ООО «ДЕЗ» - администрация города. Коммунальщики перекладывали ответственность друг на друга, обещая, что такое «двойное отключение» - уж точно в последний раз. Директор УК рассказывал, что эти дома подключают к ГВС по другой схеме, что даст возможность отключать дома один раз, как и положено по графику. «Мы работаем сейчас, как лебедь, рак и щука - каждый тянет в свою сторону!» - объясняли нам ответственные лица, но… Но, несмотря на все эти разборки и объяснения, горячая вода в нашем «бермудском треугольнике» так и пропадала два раза за лето - вместе со старым посёлком и вместе с микрорайоном.

В этом году казалось, что жителям Таховской повезло: в середине июля их предупредили, что горячая вода будет отключена по графику всего на две недели. Зареченцы приготовились и довольно спокойно пережили это время, тем более что горячая вода отсутствовала всего несколько дней вместо обещанных двух недель. Но наступил июль - и квартиры снова «обезводились». А почему?..

- В настоящее время идут ремонтные работы возле школы №4, - пояснила нам диспетчер «Макстроя», - из-за этой аварии нет горячей воды на Таховской, Мира, Уральской, Строителей. Закончится ремонт - будет вода.

- Вообще-то эти дома на Таховской по графику попадают под второе отключение горячей воды, вместе с микрорайоном, - пояснил главный инженер УК ООО «ДЕЗ» А.В. Коновальцев. - В первое отключение в этих домах не было воды всего дня 2. Так как горячей воды хватало, было принято решение дать горячую воду в эти дома. В настоящее время дома на Таховской попали по графику под второе отключение.

Вообще-то сейчас ситуация такая: пропало давление, и горячей воды нет и в старой части города - на улицах Мира, Уральской, в девятиэтажках ТСЖ «Аквариум». Мы нашли два порыва, один из них - возле школы №4. С воскресенья не могут найти причину потери давления, видимо, причина в котельной и в «Теплопередаче». Насколько я знаю, там сейчас занимаются этим вопросом.

А.Н. Сунцов, начальник ПТО ООО «Теплопередача», со своей стороны пояснил следующее:

- Сейчас найдены два порыва, водоснабжение ведётся по одной трубе. Но со стороны БАЭС идёт низкое давление. Нужно, чтобы БАЭС давала положенное по нормам давление. С этим вопросом мы обращались и к руководству БАЭС, и к руководству города, но пока понимания нет. Мы не можем найти причину утечки воды, БАЭС же считает, что уходит неизвестно куда 60-70 тонн горячей воды в час. Такого не может быть, иначе бы из всех колодцев просто шёл пар или горячая вода стояла в подвалах. Разобраться, кто виноват в этой ситуации, очень сложно - много хозяев, а нужен один.

Однако специалисты Белоярской АЭС не согласны с такой точкой зрения.

- В сетях есть утечка, которую не ищут, - около 70 тонн в час, - считает начальник ПТО Белоярской АЭС С.В. Горных. - Мы не можем компенсировать утечки, которые не могут найти.

Итак, на сегодняшний день наиболее правдоподобной кажется версия о неожиданной утечке семидесяти тонн воды. Но так ли она правдоподобна? Ведь версий, предположений и обещаний было много-много... Тем не менее, уже пятый год подряд «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице… Ищут давно, но не могут найти…». Может, хозяина, лет так «…цати»?