Великое переселение

«Зареченская Ярмарка» №29 от 18 июля 2013 г.
Великое переселение

13 из 50-ти зареченских семей намерены добиваться правды в суде, требуя нормальных условий жизни в новых домах на ул.Лермонтова, построенных благодаря третьей по счёту федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Обитатели ветхих вахтовых домиков с ул.Дзержинского, для которых и построены два дома на Лермонтова, мотивируют своё несогласие двумя причинами. Во-первых, часть семей не устраивает метраж и планировка предложенных квартир. По их словам, когда в прошлом году горадминистрация начинала строить эти дома, то им показывали проект с балконами и более или менее нормальными ком-натами. На деле же проект перекраивался несколько раз, и в итоге место, где должны быть балконы, соединили с комнатой и туда же приплюсовали подобие коридоров. За счёт этого увеличился полезный метраж квартир, но для проживания стало крайне неудобно. «Вроде живёшь как в коридоре, открываешь входную дверь - и сразу комната…» - говорят вахтовики. Примерно такая же ситуация, как известно, произошла при переселении жителей посёлка Шеелит в новый дом по ул.Мира, 40. Тогда, пройдя все судебные инстанции, некоторым шеелитцам удалось отстоять положенные квадратные метры и они получили просторные квартиры в новом доме на Уральской, 24. Теперь этим же путём намерены идти и бывшие жители “финских” домиков. Кстати, против такого подхода в му-ниципалитете не возражают, хотя юристы администрации, конечно же, будут доказывать обратное. Таким образом, последнее слово останется за судом.

Во-вторых, и это, пожалуй, более серьёзный момент, - новые переселенцы крайне недовольны качеством построенных домов: по внешней облицовке уже пошли трещины, внутри сыро и плесень, в подвале стоит вода. “Дзержинцы” подозревают, что всё это появилось неспроста: дома построены рядом с болотом, фундаменты новостроек не соответствуют почве и, вероятно, не сегодня - завтра могут «поплыть». Кроме того, после первого обильного дождя одна из стен промокла насквозь, проявились подтёки и отвалились обои. А что же будет зимой?...

При этом, как уверяют жители, их буквально «впихивают» в аварийные квартиры. Причём в ход идут даже странные двусмысленные намёки. Во всяком случае, именно так они восприняли аргумент экс-мэра Заре-чного, а ныне замминистра ЖКХ А.Н. Кислицына, встреча с которым состоялась пару недель назад. «Нам прямо намекнули, что вахты у нас старые, проводка плохая - вроде того, что и до пожара недолго. Это что? Нас подожгут, что ли? - возмущаются шокированные “дзержинцы”. - Двадцать лет мы жили в фенольных стенах, а теперь нас всеми силами в плесень засунуть норовят?..» И ещё говорят, вроде того, что строительная халтура по областным программам - это нормально.

Вообще, со строительной компанией, взявшейся за дома на ул.Лермонтова, изначально пошло как-то неладно. Напомним, фирма застройщик - ООО «Уральская строительная группа» - по условиям тендера должна была закончить строительство двух трёхэтажных домов ещё в конце прошлого года. Но стройку затянули и сроки сорвали. Позже обозначили новую дату - середину июня 2013 года. И вот тут-то выяснилось, что дома построены, по меньшей мере, тяп-ляп.

Над качеством нового жилья действительно стоило бы призадуматься. Недавно в г.Бердске (Новосибирская область) признан не пригодным для проживания дом, построенный по такой же федеральной программе. Спустя год после новоселья по стенам этого дома пошли трещины, и дом был признан не пригодным для проживания. Против бывшего градоначальника, подписавшего акты сдачи-приёмки, ведётся расследование. Похожие истории, кстати, случились и в Ростовской области, и в некоторых других регионах России.

- Я не стоял ни у истоков этого строительства, ни у конца, - комментирует ситуацию глава администрации Е.А. Добродей. - Но мне досталась одна малоприятная (для меня) функция - я разрезал ленточку. И я делал это стесняясь…

Как известно, стройка этих домов велась с перерывом. От этого сдавать дома пришлось в условиях штурмовщины. Но все надзорные органы акты ввода подписали. По их мнению, нарушений строительства не было. Что касается воды в подвалах, то сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что она поступает со стороны ветхой теплотрассы, проходящей рядом с этими домами. Так что, во-первых, нужно устранять эту аварию и, во-вторых, освобождать подвалы и первые этажи от плесени, переклеивать обои и т.д. По гарантийным обязательствам подрядчик берёт это на себя.

Одним из вариантов выхода из этого непростого клубка противоречий могло бы стать проведение общей строительной экспертизы. Работа эта непростая и довольно дорогая, но вахтовики готовы затянуть пояса и собрать деньги вскладчину. В таком обследовании не меньше заинтересован и муниципалитет Заречного. Ведь экспертиза сможет выявить конкретные проблемы, которые, возможно, удастся устранить. И потом появится хоть какая-то гарантия, что новые дома «не поплывут» и не рухнут.

- Мне эта идея нравится, - говорит Евгений Александрович. - На мой взгляд, она правильная. И, обращаясь к жителям, хочется сказать: уважаемые, я понимаю ваши проблемы и я не враг вам.

Обитатели новых квартир на ул.Лермонтова, хоть и настроены решительно, но соглашаются с народной мудростью о том, что дарёному коню в зубы не смотрят. Прожив десятки лет в убогих “финских” домиках, они рады бы переехать в долгожданное бесплатное жильё. И пусть этот «конь» окажется не очень упитанным, но всё же, хочется надеяться, что это будет именно «конь», а не павшая лошадь.