Свидетельница судеб

«Зареченская Ярмарка» №29 от 18 июля 2013 г.
Свидетельница судеб

12 июля марш Мендельсона в последний раз прозвучал для начальника отдела ЗАГС Т.В. Зайцевой. После 7 лет работы на этом посту она ушла на заслуженный отдых с лёгким сердцем.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Я пришла в ЗАГС, когда там работала Надежда Викторовна Токарева, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Она исполняла обязанности начальника отдела. Вместе мы работали два года. А 3 мая 2006 года по итогам конкурса и специальным указом губернатора Свердловской области я была назначена начальником отдела ЗАГС Заречного и более пяти лет трудилась совместно с хорошим специалистом, надёжным помощником, отзывчивым и доброжелательным человеком - Жанной Леонидовной Смирновой. Больше пяти лет я работала с Евгенией Витальевной Климановой-Соцкой, которая оперативно, качественно и профессионально вела у нас бухгалтерский учёт. А до прихода в отдел ЗАГС я более 14 лет была управляющей делами в администрации города. Работала бок о бок с профессионалами высокого класса и просто хорошими людьми, с теми, кто стоял у истоков образования нашего города. Этим очень дорожу и горжусь!

Работа в отделе ЗАГС требует аккуратности, терпения, огромного уважения к людям и их проблемам. Ведь часто люди не знают, как оформляется тот или иной документ. Многие до сих пор считают, что труд работников ЗАГСа - вечный праздник. А на самом деле иногда бывает так, что через несколько минут после регистрации брака приходят люди, у которых горе, - и надо регистрировать смерть. В одном случае работник ЗАГСа обязан улыбаться, быть счастливым вместе с молодожёнами и их родственниками, а в другом - посочувствовать людям, а иногда и подать стакан воды с лекарством.

- Регистрация смерти - это всегда очень печально. А когда это родители, близкие люди, с кем работал, учился… А когда подписываешь свидетельство о смерти отца… Такие документы оформлять, поверьте, не так легко. Вообще же, работа руководителя в отделе ЗАГС самая разнообразная. Проходится решать вопросы финансирования, кадровые, организационные, хозяйственные, работать с запросами учреждений, заявлениями граждан, консультировать и принимать граждан и заниматься регистрацией актов гражданского состояния, включающей подготовку актов и свидетельств, проведение торжественных регистраций браков.

В своей работе мы всегда идём навстречу людям, их пожеланиям. Так, в интересах граждан был изменён график приёма и продлён до 18 часов. Каждый месяц в первую субботу также проводился приём и регистрации. Но, как показала практика, субботние дни не пользовались спросом у горожан. А работникам отдела нужно было предоставлять другой день отдыха за работу в выходной день, что сделать было практически невозможно, ведь штат отдела - начальник и специалист. Вот и получается, что вся наша работа за счёт нашего же энтузиазма!

В течение семи лет, пока Татьяна Викторовна работала начальником отдела ЗАГС, здесь появились новые красивые традиции. Она очень рада, что эти традиции прижились.

- Одна из них - традиция проведения в День города торжественной регистрации браков - зародилась в 2006 году. В этом году уже в седьмой раз будет проходить этот красивый праздник! Так что приглашаем молодые пары соединить свои сердца брачными узами 6 сентября 2013 года. Очень торжественны и красивы традиционные бракосочетания в День России (12 июня) и в День любви, семьи и верности (8 июля). В такие дни столько радости на душе за жениха и невесту! И волнение на сердце, хоть и не в первый раз провожу эту церемонии.

А иногда и курьёзы были. Однажды во время регистрации брака маленькая девочка бегала по залу, а потом залезла внутрь небольшой стеклянной трибуны, за которой я проводила регистрацию. Всем было весело, кто-то стал её фотографировать. Может быть, даже фото у этой молодой пары сохранилось.

А то было ещё, что во время регистрации в зале в самую торжественную минуту в полнейшей тишине у жениха в кармане пиджака вдруг громко зазвонил сотовый телефон…

12 июля, пятница, последний рабочий день недели и день регистрации браков. В этот день Татьяна Викторовна Зайцева в последний раз провела церемонию бракосочетания. Женихи в новеньких костюмах и невесты в воздушных платьях, как всегда, были очень красивы. Цветы, нарядные гости и, конечно же, марш Мендельсона. Сколько раз он звучал за эти семь лет её работы в ЗАГСе?

- И вот последняя пара молодожёнов и последний вальс Мендельсона… Немного жаль, но мне очень радостно оттого, что наконец наступил долгожданный последний рабочий день, а на сердце полная свобода и необыкновенная лёгкость. Сколько радостного и печального пережито с людьми, которые за семь лет моей работы приходили к нам в ЗАГС! Конечно, накопилась усталость. Но впереди активный отдых, долгожданные встречи с однокурсниками по академии, с друзьями, больше общения с родными мне людьми.

С 15 июля к работе в ЗАГСе в должности начальника отдела приступила С.Г. Яшкина. Кандидатура Светланы Геннадьевны не случайная. Я знаю её по работе в администрации. У неё большой опыт работы в органах власти, она молодой и перспективный руководитель. Мне кажется, что Светлана Геннадьевна быстро освоится на новом поприще. Желаю ей успехов на новом месте работы, завершить начатое и осуществить задуманное! А коллективу отдела - слаженной работы и взаимоуважения, а также понимания и доброго отношения со стороны посетителей.

Жизнь так коротка, но пусть в ней будет больше радости, а работники ЗАГСа запишут всё, подошьют и сохранят для будущих потомков страницы летописи жизни. Уверена, что у них всё получится!

Татьяна Викторовна уходит на заслуженный отдых с чувством выполненного долга. Эта красивая женщина запечатлена на свадебных фотографиях многих зареченских семейных пар. Именно она желала счастья молодожёнам нашего города от имени государства.