Полиции нужны помощники

«Зареченская Ярмарка» №29 от 18 июля 2013 г.
Полиции нужны помощники

В ближайшее время начнётся новый приём в Общественный совет при полиции ГО Заречный. Так у инициативных зареченцев появится уникальная возможность решать многие наболевшие проблемы.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомню, Общественные советы при полиции были созданы в 2011 году на основании федерального закона «О полиции», срок полномочий которых был определён в 2 года. В сентябре 2013 заканчивается срок полномочий первого Общественного совета в Заречном. Всего в состав этой общественной организации входит 10 человек - это неравнодушные люди, которые помогают населению и органам внутренних дел найти взаимопонимание, наверное, так можно в целом охарактеризовать суть работы общественников.

Основные задачи, поставленные перед общественниками, - привлечение граждан, объединений и организаций к профилактике правонарушений, обеспечение общественной безопасности, осуществление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Члены Общественного совета могут посещать без специального разрешения изоляторы временного содержания, знакомиться с жалобами граждан на работу полиции, могут инициировать проверку соблюдения сотрудниками ОВД прав граждан, принимать участие в таких проверках или знакомиться с результатами проведённых мероприятий. Общественники также могут присутствовать на личных приёмах граждан, которые проводят руководители отделов полиции, в различных совещаниях.

Сентябрь уже совсем скоро, поэтому Межмуниципальный отдел полиции начинает приём заявлений от неравнодушных жителей городского округа Заречный, желающих работать на общественных началах в новом составе Общественного совета. Стоит напомнить, что членами Общественного совета не могут быть лица моложе 18 лет, не имеющие российского гражданства, чиновники, а также судимые и признанные недееспособными люди.

Заявления и предложения от граждан, общественных объединений и организаций можно направлять по адресу: г.Заречный, ул.Мира, 38, дополнительную информацию можно узнать по телефону: 7-11-07.