Остановка для школьников

«Зареченская Ярмарка» №29 от 18 июля 2013 г.
Остановка для школьников

Весной этого года в ходе обследования движения маршрутов пассажирского автотранспорта сотрудники ГИБДД совместно с представителями городских перевозчиков внесли предложение организовать дополнительную остановку возле Кузнецова, 11*.

Алёна АРХИПОВА

В этом оживлённом месте - напротив магазина «Кировский» - в течение учебного года останавливается школьный автобус, доставляющий детей с Муранитки в школы №№1 и 3. И ребята, выходя из автобуса, фактически сразу попадают на проезжую часть. Ситуация усугубляется ещё и тем, что именно в этом месте в часы пик наступает «авто-коллапс»: здесь останавливаются такси, машины посетителей кафе «Бегемотик» и «Курандерос», покупателей ближайших магазинов, здесь же ведётся разгрузка товара в магазин «Кировский». Поэтому сотрудники полиции настоятельно рекомендовали, чтобы ради безопасности детей остановка на улице Кузнецова появилась уже к началу нового учебного года. Но дело пока не сдвинулось.

6 июня на очередном заседании Комиссии по безопасности дорожного движения представитель городских перевозчиков вновь поднял этот вопрос - время идёт, и новый учебный год уже не за горами. Главный архитектор администрации городского округа Заречный Я.А. Ворожцова тут же пояснила, что у Кузнецова, 11, остановку делать нельзя по причине всё того же «авто-коллапса». Отдел архитектуры предложил организовать остановку чуть выше, ближе к пешеходному переходу, расположенному между домами №№11 и 13. Во-первых, это место гораздо безопаснее, во-вторых, там не потребуется больших затрат. Проект-решение для новой остановки уже есть, осталось согласовать его с ГИБДД. Остаётся надеяться, что МКУ «ДЕЗ» выполнит возложенную на него задачу, и уже к новому учебному году у школьников Муранитки будет безопасная остановка.

* «ЗЯ» №17 от 25.04.2013 г.