Будет ли в Заречном Центр общественного доступа к интернету

«Зареченская Ярмарка» №29 от 18 июля 2013 г.
Будет ли в Заречном Центр общественного доступа к интернету

Татьяна ГОРОХОВА

«Слышал недавно, что правительство области помогает муниципалитетам обустраивать центры общественного доступа к сети Интернет в муниципальных библиотеках. Нашу библиотеку недавно отремонтировали, компьютеры там поставили - чем не Центр доступа? Но почему-то в списке муниципалитетов, вошедших в эту программу, нашего Заречного нет… Не заслужили, что ли?» - такой интересный вопрос задал житель Заречного Н.С. Фёдоров.

- Действительно, - вторит ему заведующая библиотекой Л.А. Яковенко. - В нашей библиотеке есть зал информационных технологий, есть доступ к интернету, установлены компьютеры - чем не Центр общественного доступа? Но к таким залам есть определённые требования, основное из которых - доступность для инвалидов. Такие Центры должны располагаться на первых этажах библиотек. К сожалению, в нашем здании зал информационных технологий располагается на 3 этаже. Но мы включены в подобную программу на 2014 год, скорее всего, такой Центр разместится на 1 этаже филиала библиотеки на улице Кузнецова. Для этого там необходимо провести ремонтные работы.

- Мы заявлялись в эту программу, но почему-то нас не включили, - пояснила начальник Управления культуры Я.А. Скоробогатова. - У нас есть всё для организации такого Центра. Кстати говоря, мы приглашаем всех жителей Заречного в зал информационных технологий в библиотеку на улицу Бажова, 24. Здесь есть компьютеры, свободный доступ к Интернету. Мы готовы предоставить жителям и доступ к электронным государственным услугам - приходите!