Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Вызвали Скорую - ищите грузчиков

Вызвали Скорую - ищите грузчиков

Вызвали Скорую Ищите грузчиков

Жалобы зареченцев на работу медсанчасти №32 поступают в редакцию «Ярмарки» постоянно. Не хватает врачей, огромные очереди, грубое отношение медперсонала - к этому зареченцы привыкли. Но чтобы отказывали в госпитализации из-за того, что больного некому нести до машины «Скорой»…

Татьяна ГОРОХОВА

- Мой брат болен сахарным диабетом, живёт в одной квартире с мамой пожилой женщиной 86 лет, - рассказывает жительница, обратившаяся к нам в редакцию. - На прошлой неделе утром мне позвонила мама и сказала, что брату плохо, они вызвали «Скорую», врач приехала, что-то написала и уехала, оставив больного немолодого человека в очень плохом состоянии. Хорошо, что я живу недалеко - сразу побежала к ним.

Оказалось, что врач «Скорой» - молодая женщина, приехала по вызову, осмотрела брата и заставила его, беспомощного, почти в беспамятном состоянии, подписать какую-то бумагу и уехала. Мама говорит, что та села перед братом, который лежал на диване, на корточки, подсунула ему какие-то бумаги, ручку в руку буквально всунула… Когда я пришла к ним домой, брат лежал на диване и не мог ни говорить, ни шевелиться - как врач заставила его что-то писать, непонятно.

Я позвонила в «Скорую», рассказала ситуацию, мне ответили, что больной сам отказался от госпитализации и подписал соответствующий документ. Я попросила позвать к телефону врача, спросила, почему больного человека оставили дома на попечении старой женщины. А мне ответили, что… «некому нести больного» к автомобилю “Скорой помощи”! - и посоветовали поискать среди соседей мужчин, которые могли бы выполнить эту работу.

Я пошла по квартирам. А время утреннее - все на работе, в квартирах остались бабушки да дети. Что делать? Я позвонила начальнику медсанчасти, к счастью, он оказался на месте. Описала ему ситуацию, высказала своё возмущение. Он пообещал, что «Скорая» снова приедет, и добавил, что врачи «Скорой» и водитель получают дополнительную оплату за то, что госпитализируют больных.

В общем, снова приехала «Скорая», на этот раз с врачом-мужчиной. Первым делом он весьма невежливо выговорил мне и за звонок начальству, и за то, что я не нашла грузчиков. На все мои возражения, что дома из соседей никого нет, он отвечал, что надо было выйти на улицу, позвать местных алкоголиков, спуститься в ближайший магазин, наконец, где всегда есть покупатели и продавцы. Моему возмущению не было предела! То есть я должна бросить больного человека, бегать по улицам и искать, кто бы донёс его до машины?! Тогда за что медикам доплачивают?..

… В конце концов, приехавший врач сам пошёл по подъезду и стал стучать в квартиры результат тот же: дома одни бабушки. На наше счастье, с улицы в подъезд зашёл молодой человек, он и помог донести моего брата до машины “Скорой”.

С ужасом думаю, что могло бы произойти, если бы я не оказалась рядом. Моя 86-летняя мама одна не смогла бы ничего сделать, больной брат находился в бессознательном состоянии. И только из-за того, что врачи не потрудились донести больного до машины, мой брат мог умереть?! Просто руки опускаются от такого отношения… Не хочу говорить плохо обо всех работниках МСЧ-32, но “Скорая помощь” на то и скорая, чтобы быстро помочь тем, кому особенно плохо. А тут…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009058

Комментарии (3)

  • Когда-то такие люди учились на троечку,мол "и так сойдёт".Теперь и работают так же.А косность некоторых представителей этой профессии заставляет задуматься,а знают ли они что либо о гуманизме,человеколюбии,заповедях божьих?
    Moia написал(а) 28 июня 2013 в 13:48
    • Какой гуманизм? Какое человеколюбие?..."Атавизмы" атрофируются...Даже за доплату.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 июня 2013 в 19:13
  • это очередной пример полного развала нашей медицины.
    lubopitnia написал(а) 29 июня 2013 в 1:44
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.