Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Никольской церкви 20 лет

Никольской церкви 20 лет

Никольской церкви 20 лет

26 июня церковь Святителя Николая Чудотворца в Заречном отметила 20-летний юбилей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Церковь Святителя Николая Чудотворца была построена в 1993 году, и 26 июня того же года её освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Мелхиседек. Средства на строительство собирали жители Заречного, помогла Белоярская АЭС и администрация города. Строительством занималась фирма «Уралтрейд», а первым настоятелем церкви стал о.Михаил Карташов. После него священником в церкви служил о.Владимир Братенков. Вот уже 14 лет настоятелем церкви является о.Николай Неустроев. Об истории церкви мы писали в статье «Храм души среди леса соснового»*, а сегодня рассказываем о праздновании её 20-летия.

Утром 26 июня в церкви, украшенной живыми цветами и ветками берёзы, священники, одетые в праздничные ризы, провели торжественное богослужение, после которого прихожанам раздали праздничные просфоры и красочные буклеты. В честь юбилея церкви звонили колокола. Затем начались поздравления с юбилеем. От Белоярской АЭС М.В. Баканова вручила настоятелю церкви о.Николаю подарок и букет цветов. Директор Православной школы Т.Е. Тихонова от коллектива учителей преподнесла в дар церкви икону «Святая Троица» и Молитвослов. Надо сказать, что учащиеся этой школы заранее подготовили к юбилею церкви большую праздничную газету, а учителя сочинили оду. Были и другие поздравления и подарки. С праздничными словами к прихожанам обратились о.Николай Неустроев и о.Георгий Вахрушев, ранее служивший в церкви Святителя Николая Чудотворца. Благословенные грамоты за помощь и поддержку церкви за подписью владыки Каменского и Алапаевского Сергия вручили Г.Вайганту, Г.Квитко, М.Зайонцу, И.Романовой, А.Левкову и др. На могиле о. Владимира во дворе церкви была отслужена панихида. В день юбилея здесь, казалось, собрались все зареченцы. На стенах церкви были развешаны фотогазеты, рассказывающие о самых значимых событиях, происходивших в церкви за все 20 лет. Перед прихожанами с праздничным спектаклем выступили ученики воскресной школы, пел хор «Фрески». А во дворе были накрыты столы для праздничной трапезы.

Пусть долгие годы свет свечей, горящих в церкви, дарит прихожанам радость, тепло и надежду, а Святитель Николай хранит всех, кто живёт на зареченской земле.

*- «ЗЯ» №16 от 18 апреля 2013 года.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009088

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.