Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 27 июня 2013 г. На одного наркоторговца стало меньше

На одного наркоторговца стало меньше

На одного наркоторговца стало меньше

34-летний технарь по имени Андрей работал в сплочённом рабочем коллективе. Жили общими целями, играли в футбол. Андрей был вратарём. Вроде бы все на виду, но вряд ли кто-нибудь из цехового коллектива знал, что он наркоман с почти 20-летним стажем…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Андрей закончил одну из Заречных школ, затем ПТУ. Получил хорошую рабочую специальность. Устроился на работу в одно из ведущих предприятий города. В армии не служил из-за близорукости. Так случилось, что к своим уже вроде бы зрелым годам собственную семью не создал. Жил с мамой в однокомнатной квартире, где сам обитал в комнате, а мать ютилась на кухне, спала там на диване. Возможно, такое построение собственной жизни - следствие раннего знакомства с героином. Как рассказывает Андрей, когда-то он мог не употреблять наркотик по 2-3 месяца без последствий для здоровья. В «ритм» вошёл с конца 2012 года, когда героин стал острой необходимостью. Внутривенную инъекцию стал делать ежедневно по утрам и вечерам - на иглу подсел основательно.

Найти наркотик в Заречном - не проблема. Последнее время обращался к одному и тому же поставщику. Причём брал не только для себя, но и для продажи. В полиции он был, что называется, «под колпаком». Согласно оперативной информации, поступавшей в местное отделение, сотрудникам отдела уголовного розыска стало известно, что Андрей причастен к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Надо сказать, он пытался соблюдать конспирацию. Вот и с получением очередной крупной партии постарался поосторожничать. Позвонил поставщику товара, его фраза: «Мне надо!» означала: готов принять партию героина. Ответное: «Подъеду - наберу» говорило о том, что поставщик подъедет на своей машине к его подъезду, перезвонит ему. Минут через 40 по сотовому телефону Андрей услышал команду: «Спускайся, забери!». Спустился, сел в машину продавца.

Получив героин, из общей массы сразу же взял часть себе - укололся. Расфасовал привезённый порошок по отдельным свёрточкам, подготовил их для реализации. С продавцом договорились, что деньги вернёт после продажи. А за «работу» возьмёт часть наркоты для себя лично.

Но успел реализовать лишь часть товара - на стадии «купли - продажи» зам. начальника по оперативной работе ММО МВД РФ «Заречный» вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Был «завербован» один из наркоманов, которого в качестве «живца» направили к Андрею. Тот позвонил по сотовому телефону, представился, попросил 4 свёрточка. Продавец с готовностью откликнулся на просьбу «товарища» и продал наркотик за 4 тысячи рублей. «Покупатель», получив требуемое на лестничной площадке верхнего этажа дома Андрея, спустился вниз. Там его ждали оперативники, отвезли в дежурную часть, где он, как и условились, сдал полученное в их руки.

Всего в трёх фрагментах фольгированной бумаги в общей массе было 0,62 г смеси, которая, согласно дальнейшему заключению эксперта, оказалась наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Затем полицейские вернулись к дому продавца, стали ждать, когда Андрей выйдет на улицу сам. Ждать пришлось недолго. Его тут же усадили в машину, отвезли в дежурную часть, где досмотрели - обнаружили в одном из карманов 5 свёрточков, готовых к продаже. Эта масса потянула на 0,81 г. Затем отправились к нему домой, где без труда обнаружили ещё несколько порций приготовленного для сбыта запрещённого порошка общей массой 0,89 г.

Надо сказать, что Андрей купил на этот раз 2,32 г порошка, что считается значительным размером. Уголовное дело за сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере, рассмотрел Заречный районный суд. Было взято во внимание, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от Андрея обстоятельствам, поскольку фактически сразу же после незаконного сбыта наркотика «засланному казачку» он был изъят из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а оставшееся, приготовленное к сбыту, было изъято в квартире и при проведении досмотра.

Учёл суд и полное признание подсудимым своей вины, явку в полицию с повинной, а также тот факт, что своими показаниями он способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц (материалы дела в отношении продавца, сбывшего Андрею для продажи наркотик, выделены в отдельное производство). Что касается характеристик с места работы и жительства, то они скорее говорят о том, какой он замечательный человек - ни одной отрицательной черты. Учтя совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также неважное состояние здоровья Андрея (виной тому наркотики), суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Местом отбытия наказания определена исправительная колония строгого режима.

Андрей был заключён под стражу в здании суда. На 5 лет хотя бы одним распространителем наркоты стало меньше. Но сколько таких, как он, ещё продолжают травить зареченцев, оставаясь безнаказанными…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009087

Комментарии (2)

  • На работе не знали, что он наркоман? Да ладно! Просто закрывали глаза.
    Интересно, проводят ли в УЭСМ тестирование на наркотики? Школьников дак тестируют, а этих?
    Zmeja77 написал(а) 28 июня 2013 в 7:58
    • Ну,наконец-то!
      Moia написал(а) 28 июня 2013 в 14:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.