Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Мусорная мафия

Мусорная мафия

Мусорная мафия

Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

Татьяна ГОРОХОВА

Об истории трёх концерновских миллионов «Ярмарка» рассказывала читателям совсем недавно.* Учитывая мнение горожан, общественники ещё в прошлом году решили потратить их на программу «Чистый город» - установить в Заречном новые, красивые, в том числе заглублённые контейнеры для мусора. Но поняв, что эти деньги пролежали без дела почти год, руководство ОП пригласило на заседание палаты главу администрации Е.А. Добродея и главного санитарного врача Е.Г. Никору. И вот тут-то выяснились очень интересные вещи…

Оказалось, что вроде бы простая на первый взгляд идея закупки и установки новых контейнеров потянула за собой столько разных «косяков», что всё это вместе практически загубило общественную инициативу. Во-первых, выяснилось, что установка таких контейнеров требует наличия утверждённой схемы очистки города от мусора. Такая схема была разработана почти три года назад лицензированной организацией, за неё заплатили сотни тысяч бюджетных рублей, однако сама схема, по словам главного санитарного врача, оказалась чуть ли не фикцией.

- Администрация города не смогла справиться со схемой очистки города, не довела её до требований санитарного надзора, - пояснила Е.Г. Никора. Более того, главный врач категорически отвергла саму идею установки заглублённых контейнеров. - Заглублённые контейнеры - это антинаучный бред! По крайней мере то, что было дано в документах, представленных администрацией. Заглублённые контейнеры - это скапливание огромного количества мусора, это вонь, много мух, крысы. И потом, как их вывозить? Для них нужны совершенно другие площадки!

Глава администрации Е.А. Добродей также высказался против этих контейнеров, но уже по другой причине:

- Только приобретением контейнеров проблему с мусором в городе не решить - перевозчик не может их вывозить.

По словам Евгения Александровича, «весь вопрос с мусором упёрся в частного перевозчика - монополиста. Он ограничивает нас в ёмкости контейнеров, а в их качестве принимает только железные».

Таким образом, вскрылась вторая проблема, из-за которой чиновники не в состоянии потратить концерновский «подарок городу»: диктатура частного монополиста - перевозчика мусора, которому вроде и не нужны контейнеры, не подходящие под имеющуюся у него технику.

В пылу спора о перевозчиках, на роль которых, кстати, не раз претендовали и заезжие предприятия, и другие местные частники, прозвучало даже выражение «мусорная мафия». Были помянуты периоды, когда мусор вообще не вывозился с контейнерных площадок Заречного - так монополисты требовали исполнения своих условий. Е.А. Добродей заявил, что есть идея создать муниципальную службу по вывозу мусора, а перевозчик, по его словам, в ответ на это решил срочно продать свой бизнес, то есть пусть даже на время, но оставить город без вывоза. Ну, согласитесь, прямо «рэкет» какой-то! В общем, по-видимому, мусорная проблема в Заречном давно срослась с местной политикой и не всегда добросовестным бизнесом.

Все эти доводы очень расстроили, если не сказать, ошарашили, членов Общественной палаты. Ведь почти год администрация ни разу не высказалась против программы «Чистый город» и против того, чтобы потратить 3 миллиона на установку новых контейнеров. Более того, инициатива общественников всячески поддерживалась, в том числе и Главой округа. На протяжении года специалисты администрации рапортовали, что вот-вот, и схема очистки города будет готова. МКУ «ДЕЗ» твёрдо заявлял о том, что определены контейнерные площадки, которые будут реконструированы (в том числе и 4 для заглублённых контейнеров). Перевозчик клялся-божился, что переделает свою технику для любых новых контейнеров. На ул.Уральской у дома №24 даже была установлена экспериментальная, то есть одна из возможных инновационных мусорных площадок. А замглавы администрации В.П. Першин возглавил специальную рабочую комиссию, куда вошли все участники мусорного процесса, чтобы удобнее было договариваться. И вся эта бурная деятельность, по сути, оказалась «пшиком». Целый год администрация делала вид, что работа над этим проектом идёт полным ходом, а на деле была создана лишь бурная видимость.

«Нас просто надули!» - сделали вывод многие общественники. - Теперь уже возникает реальная угроза того, что концерн заберёт эти деньги обратно. И это будет настоящий позор для нашего города». На что глава администрации Е.А. Добродей ответил: «Я лучше их не истрачу, чем истрачу на ветер.»

Ради справедливости стоит отметить, что Евгений Александрович начал заниматься мусорной проблемой сразу с приходом на должность главы администрации. За 3 месяца работы некоторое взаимопонимание с региональным управлением №32 в отношении Генеральной схемы очистки от мусора всё-таки было найдено, и это подтвердила даже Е.Г. Никора. Схема в очередной раз была исправлена и сейчас снова требуется её утверждение. Но опять для согласования обозначено 30 дней, а потом опять будет доработка, потом опять 30 дней… Как заставить эту административную машину работать быстрее? Что ещё для этого нужно? Чья добрая воля?..

Разочарование общественников превысило всяческие пределы. Некоторые члены Общественной палаты предложили вернуться к ранее предложенным проектам и перенаправить три миллиона на создание городского кинотеатра или новой уличной спортивной площадки. Кто-то снова предлагал отремонтировать городскую баню, сделать новую стелу на въезде в город или даже (в шутку) купить «Лексус» Главе городского округа. В общем, спасибо всем: одним за сказку, другим - за встряску.

*- «ЗЯ» №24 от 13 июня 2013 года, статья «Большая кочка на ровном месте».



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009065

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    На что глава администрации Е.А. Добродей ответил: «Я лучше их не истрачу, чем истрачу на ветер.»

    А это логично и мудро. Купить эти контейнеры сейчас, все обустроить, а потом выяснить, что обслуживать их некому? Тогда Добродею же и зададут вопрос: "А куда Вы смотрели и о чем думали, когда покупали и ставили эти контейнеры?"

    Меня другое удивляет:
    Автор статьи написал(а):
    Е.А. Добродей заявил, что есть идея создать муниципальную службу по вывозу мусора, а перевозчик, по его словам, в ответ на это решил срочно продать свой бизнес, то есть пусть даже на время, но оставить город без вывоза.

    Так такие вещи, если уж это решено, надо делать тихо, "без шума и пыли". Сначала все организовать, подготовить новую службу к работе так, чтобы в кратчайший срок она могла приступить к вывозу мусора.
    Или это заявление было своего рода шантажом?
    Qaz написал(а) 30 июня 2013 в 1:37
    • Qaz написал(а):
      Или это заявление было своего рода шантажом?

      Насколько я понимаю, это и то и другое. Всё ж таки перевозчик (если и оказался в роли монополиста) должен не только свои условия диктовать, но и учитывать назревшие потребности со стороны муниципалитета. А перегибать палку - за это, как минимум, можно и "шантажом" постращать.
      Честно говоря, позиция этого перевозчика... мммм... как бы сказать... хамелеонистая: сначала всем обещал, что для новых контейнеров ему "на раз" технику переделать, типа он двумя руками "за". Потом, когда е-бургских конкурентов отодвинули, другие песни начал петь - типа не буду ничё переделывать, нафиг мне нужны ваши новые контейнеры.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 июня 2013 в 11:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:20

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.

  • Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  •  

    Жалобы зареченцев на работу медсанчасти №32 поступают в редакцию «Ярмарки» постоянно. Не хватает врачей, огромные очереди, грубое отношение медперсонала - к этому зареченцы привыкли. Но чтобы отказывали в госпитализации из-за того, что больного некому нести до машины «Скорой».