Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Когда финансы поют романсы

Когда финансы поют романсы

Когда финансы поют романсы

Общество инвалидов Заречного вступило во Всероссийское общество инвалидов (ВОИ). При этом для полноценной деятельности общественной организации зареченских инвалидов в городской казне нет средств.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сейчас в общественной организации инвалидов Заречного состоит 58 человек. В последнее время в работе организации появилась проблема - отсутствие средств на существование общества инвалидов. Об этом газете рассказала председатель общественной организации инвалидов Заречного М.Д. Сигида:

- В связи с вступлением в ВОИ общество инвалидов Заречного проходит перерегистрацию, и поэтому все счета организации в банке сейчас закрыты. Впрочем, это не столь важно, ведь на счету общества инвалидов денег всё равно нет. Деньги за I квартал этого года нам перечислили во II квартале. Они ушли на переоформление документов для вступления в ВОИ, на оплату Интернета и телефона. Во II квартале на счёт общества инвалидов не поступило ни гроша. А значит, программа работы общества (спортивные, культурно-массовые мероприятия) не выполняется. Непонятно, зачем тогда администрация требует составлять эту программу, причём расписанную поквартально, утверждает её, а потом не выделяет средств на реализацию? В администрации так и говорят: «Денег нет!». Советуют выезжать на соревнования или проводить мероприятия на личные деньги, обещая их вернуть, когда появятся средства. И такая история тянется не первый год. В других городах, например, в Невьянске, средства обществу инвалидов выделяют сразу на год. Правление общества раскидывает их на мероприятия по кварталам и успешно реализует всю запланированную работу с инвалидами. У них есть средства и транспорт, а мы об этом только мечтаем и вечно ходим в попрошайках. За год наши инвалиды-спортсмены лишь один раз участвовали в соревнованиях на выезде.

Общество инвалидов, конечно, работает, старается решать какие-то внутренние социальные вопросы, но общение инвалидов свелось к минимуму. Раньше мы выезжали на спортивные соревнования, принимали инвалидов из других городов Свердловской области, организовывали экскурсии, возили детей на представления в Екатеринбургский цирк, устраивали чаепития по праздникам. Сейчас на это средств в администрации нет, и общество инвалидов Заречного впору закрыть. Но тогда инвалиды потеряют последнюю возможность общаться, совместно решать свои проблемы.

Недавно я принимала участие в учёбе председателей общественных организаций инвалидов в областном реабилитационном центре «Мирный». Нас обучали методам работы с администрацией, разъясняли множество вопросов, которые возникают в ходе работы общественных организаций инвалидов, говорили о необходимости создания доступной среды для людей с проблемами здоровья. К сожалению, это, как говорится не про нас: инвалиды Заречного о доступной среде существования могут только мечтать, впрочем, как и о полноценной деятельности единственного в городе общества инвалидов.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009083

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.