Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Гавайская вечеринка в День памяти и скорби

Гавайская вечеринка в День памяти и скорби

Гавайская вечеринка в День памяти и скорби

Татьяна ГОРОХОВА

21 июня в редакцию «Ярмарки» позвонила Галина Никитовна. Пожилая женщина была возмущена тем фактом, что в День памяти и скорби, 22 июня, в кафе «Театральное» проводится «Гавайская вечеринка»:

- Понимаете, этот день памятен всем жителям нашей страны, во многих семьях 22 июня чтут память погибших родственников, а тут такое весёлое мероприятие?! Это же воспитание нашей молодёжи, куда смотрит администрация города? Неужели там нет никого, кто смотрел бы за предпринимателями? Неужели хозяин этого кафе не понимает, что делает? Должно же быть какое-то уважение к участникам Отечественной(!) войны, а тут пляски в День памяти и скорби…

Я позвонила по телефону, указанному в объявлении, и усовестила организаторов вечеринки. Знаете, что мне ответили? А чего скорбеть, говорят, приходите - повеселимся!

Согласитесь, ситуация возмутительная. И чтобы разобраться, есть ли нарушения со стороны предпринимателя, мы обратились к Указу президента РФ от 8 июня 1996 г. №857. Вот что он гласит: «В День памяти и скорби на территории всей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня». Как видим, в этот день действительно запрещено проводить развлекательные мероприятия, и это касается всех учреждений культуры. В Заречном учреждением культуры является Дворец культуры «Ровесник» - здесь никаких увеселительных мероприятий 22 июня не проводится. А вот кафе «Театральное» - это учреждение общепита, оно де-юре ДК не принадлежит. И формально на него этот Указ президента вроде и не распространяется. С другой стороны, это кафе находится внутри учреждения культуры. А здравый смысл, да и совесть, подсказывают, что запрет на увеселительные мероприятия в День памяти и скорби должен действовать на всей территории заведения.

Напомним, депутаты Думы прошлого созыва отказывались отдавать помещение кафе в собственность предпринимателю как раз из-за того, что тогда внутри учреждения культуры могло бы появиться что угодно, хоть секс-шоп. Страсти кипели до такой степени, что парламент был на грани развала, а председатель Думы ходил на допросы к судебным приставам - все суды предприниматель выиграл. В 2012 году пришёл новый состав Думы и согласился отдать это кафе предпринимателю. Тот сдал его в аренду другому предпринимателю, который и объявил «Гавайскую вечеринку» в День памяти и скорби. Вот такие дела.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009059

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.