Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Верните нам память погибших отцов

Верните нам память погибших отцов

Верните нам память погибших отцов

Николай ПУЗЫРЁВ,

ветеран атомной

энергетики

и промышленности,

ветеран труда

История Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов гласит, что пока не похоронен последний солдат, война не окончена. Никто уже, конечно, не ждёт, что кто-то из пропавших без вести вернётся, но память о них мы должны сохранить. Знать о том, как погиб, где погиб, где нашёл свой последний приют твой муж, отец, дедушка, бабушка, брат, сестра или просто близкий родственник, чтобы побывать на его могиле. Ведь нет ничего хуже, чем неизвестность! В основном это касается, конечно, советских солдат, пропавших без вести на чужой земле. И пока эта неизвестность существует, война не окончена…

Совершенно случайно, в 2009 году, на 64-м году после окончания Великой Отечественной войны, мой сын Володя обнаружил в Интернете «Список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава», где оказалась фамилия моего отца, бойца-красноармейца Пузырёва Петра Степановича. Отсюда же мы узнали, что он погиб, а не пропал без вести, как сообщалось раньше, и захоронен вблизи города Велиж Смоленской области 28 апреля 1942 года. Представляете, через столько лет узнать новости об отце! А ведь поиски отца мы вели постоянно: сначала мама, а затем и мы, подросшие дети. В том числе через военный архив г.Подольска мы получили справку из райвоенкомата, по месту призыва, очень краткую: «Пропал без вести». И более никаких данных: где, при каких обстоятельства и т.д.

Поэтому когда мы узнали, что определено и место гибели отца, обрадовались безмерно. Появилось желание посетить место захоронения. И что же мы увидели? Могилу определить невозможно - всё заросло бурьяном, частично перерыто, границ захоронения нет… Разве могут в таком виде содержаться места захоронения погибших в Великой Отечественной войне?.. Вот уже четвёртый год мы ведём переписку с райвоенкоматом, а затем с администрацией г.Велиж, но результатов добиться мы не можем. Дело в том, что министерство обороны своим приказом №185 от 1993 г. самоустранилось от ответственности за содержание воинских захоронений, возложив её на муниципальные образования, а финансирование на эту работу не передано. Муниципальные образования, не имея средств, к выполнению этих работ не приступают, места погребений зарастают бурьяном и превращаются в свалки. Разве можно так безобразно относиться к погибшим воинам?..

… Верните нам память

Погибших отцов,

Чтоб гордо смотрели мы

Внукам в лицо,

Чтоб предком гордился

И правнук его,

Чтоб было равняться

Ему на кого…



1009031

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.