Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Отдайте медали

Отдайте медали

Отдайте медали

«Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратилась пожилая женщина. «Много лет назад я отдала в городской музей, а тогда это была просто музейная комната при совете ветеранов, свои медали и ордена мужа. Несколько лет назад муж умер, да и мне уже много лет, недолго осталось... Я решила забрать свои медали назад, как память, как единственное, что у меня осталось. Но мне их не отдают! Да ещё и медаль одну потеряли - говорят, не было её, а как не было, если я приносила?.. Помогите мне, это единственная память, отдайте мне медали, я их заработала, я ветеран труда, войны…» - 85-летняя бабушка плакала, вытирая слёзы платочком. Естественная наша реакция - срочно помочь пожилому человеку, для которой эти медали и ордена - единственное, что осталось на этом свете…

Медали и ордена мужа Вера Сергеевна, так назовём нашу героиню, отдала в музей. Правда, тогда, в далёком 1997 году, как такового музея в Заречном ещё не было. Была лишь музейная комната при совете ветеранов, который размещался на Ленина, 26. Когда совет ветеранов расширился и получил помещения в здании бывшего детского сада на ул.Островского, 6, туда же переехал городской музей, где занял уже несколько больших и хороших помещений. К его нынешнему директору Г.В. Каркавиной мы и обратились, чтобы разобраться, почему же пожилой женщине не отдали медали.

- Действительно, мы отказали Вере Сергеевне в её просьбе, но не потому, что такие чёрствые! Мы по закону не можем это сделать, - пояснила Галина Викторовна. - Дело в том, что почти весь наш музей состоит из экспонатов, которые в музей приносят дарители - люди, добровольно отдающие медали, предметы быта, имеющие историческую ценность. Когда мы принимаем эти предметы, проверяем их сохранность, беседуем с дарителем и поясняем, что эти предметы можно сдать либо на вечное хранение, либо на временное. Когда люди выражают желание отдать памятные вещи на вечное хранение, мы обязательно поясняем, что обратно взять эту вещь невозможно. Почему? Дело в том, что музеи действуют на основании «Инструкции по учёту и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях». В статье 112 этой инструкции сказано: «Без особого разрешения министерства культуры Свердловской области… запрещается выдача музейных предметов из музея в постоянное пользование и исключение их из инвентаря». Ведь, принимая предмет на вечное хранение, главный хранитель музея отвечает за него головой! Ордена и медали, пройдя все этапы регистрационного учёта, ставятся ещё на спецучёт как изделия из драгоценного металла в Российскую государственную пробирную палату г.Екатеринбурга. Поэтому просто так отдать хранящиеся в музее медали и ордена мы не можем. Запрещено. Хотя просьбы были: «В хоре женщины с медалями, а мы свои отдали».

Дорогие ветераны, поймите: лучше места для ваших наград, чем музей, нет. Это гораздо безопаснее, чем хранить их дома в коробке, тем более что в последнее время участились случаи грабежей, когда за медали и ордена люди порой лишаются жизни. Но не стану скрывать, что некоторых ветеранов (может, под давлением родственников) привлекает мысль продать свои ордена и медали. Но не забывайте, что продажа государственных наград запрещена и строго карается законом. Связавшись с «чёрным» рынком, вы рискуете быть наказанными.

Теперь что касается конкретного случая с медалями Веры Сергеевны. По списочному составу в 1997 году она сдала две медали, а не три. Так что, судя по документам, никакая медаль не потерялась. Кроме того, в мае этого года эти две медали временно были отданы ей на руки, потому что она хотела съездить к мемориалу погибших воинов в Киеве, о чём имеется её расписка (акт приёма-передачи).

В общем, как оказалось, свои медали бабушка обратно всё же получила, пусть и временно. Параллельно она обратилась в прокуратуру с тем, чтобы вернуть медали. Но “государево око” во всей этой ситуации усмотрело лишь потерю медали и к этому факту подключило полицию. По заявлению Веры Сергеевны ЗМКУ «Городской краеведческий музей» проверила полиция - фактов пропажи медалей не установлено. А вот если пожилая женщина не вернёт взятые под расписку награды, музей вправе обратиться в суд с заявлением уже на неё.

…И всё-таки, можно ли помочь бабушке? С этим вопросом мы обратились в министерство культуры Свердловской области, в подробностях рассказав сложившуюся ситуацию. Вот что там объяснили:

- Возврат любых музейных экспонатов - дело хлопотное, для этого необходимо оформить большое количество документов и получить разрешение в министерстве. Поэтому в музеях, прежде чем взять на вечное хранение предметы, имеющие историческую ценность, всегда предупреждают, что обратного хода нет. Да, в настоящее время многие ветераны просят, и даже требуют, чтобы им вернули награды, многих привлекает возможность их продать. Но это дело уголовно наказуемое: по ст.324 «Закона о госнаградах» за продажу государственных наград следует арест, исправительные работы или штраф до 80 тысяч рублей.

Стоит ли нашей Вере Сергеевне подвергать себя такой опасности?.. Ведь по закону получается, что обратной дороги у орденов её мужа просто нет.



1009020

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  
    Изъятые дети +6
    №25 от 20 июня 2013 г.

    …Какое-то казённое и полное безнадёжности словосочетание. Тем более по отношению к ребятишкам, оказавшимся не нужными своим родителям.