Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Мы строили строили и наконец построили

Мы строили строили и наконец построили

Мы строили строили и наконец построили

В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова. Два трёхэтажных двухподъездных

дома №10 и №12 построены по федеральной целевой программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вскоре сюда переедут 50 зареченских семей.

Татьяна ГОРОХОВА

Два новеньких светло-жёлтых дома на чётной стороне улицы Лермонтова появились в рекордные сроки. Строительство началось в июле прошлого года, и было завершено спустя 10 месяцев.

История их возведения была не простой. Сначала, в июне прошлого года, взбунтовались будущие соседи с нечётной стороны улицы Лермонтова. Они переживали, что новые дома лишат их уюта, уменьшат напор воды в кранах, а также обеспечат сквозные ветра. Инициативная группа жителей била во все колокола, обращалась в суды, к депутатам Думы и даже пыталась снести строительный забор и сдать рабочих в полицию. Как выяснилось, весь этот сыр-бор завязался из-за того, что администрация города случайно перепутала проекты, предоставив этим жителям ещё не утверждённый вариант с неверной привязкой к местности.

Дальше начались проблемы с застройщиком. По условиям федеральной программы строительство должно было закончиться к концу 2012 года. Выигравшая аукцион фирма обязана была строить объект за свой счёт, а уж потом получить средства из федерального бюджета. Но подрядчик не спешил вкладываться и сорвал сроки строительства. Так появился риск потерять федеральные деньги, выделенные Заречному по программе переселения. Но, в конце концов, Москву удалось уговорить, и сроки окончания строительства были перенесены на июнь 2013-го.

В новые дома предполагалось переселить жителей «вахтовых» домиков с ул.Дзержинского. Эти дома были построены ещё в 1988 году и предназначались для временного проживания работников монтажных и строительных организаций. Но, как показала жизнь, нет ничего более постоянного, чем временное. За 25 лет «вахты» обветшали, и постоянное проживание в них стало опасно для жизни. Из-за превышения норм содержания формальдегида в них некоторые жильцы заработали астму. В 2001 году эти дома были признаны аварийными, а в 2012 попали в федеральную программу переселения из аварийного жилья. Так в нашем городе появились два новых двухподъездных трёхэтажных дома.

На торжественное вручение ключей приехал замминистра ЖКХ и энергетики Свердловской области А.Н. Кислицын, два срока бывший мэром нашего города. В своей поздравительной речи он отметил: «Сбылась наша мечта, о которой мы говорили ещё с Георгием Карпевичем Леонтьевым - избавиться от вахтовых домиков!» и подчеркнул, что новые квартиры - прекрасный стартовый капитал для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но сами квартиры предназначены именно для переселения, а не для улучшения условий проживания. Помимо этого, жителей поздравили Глава округа В.Н. Ланских, глава администрации Е.А. Добродей, заместитель по социальным вопросам Е.В. Ганеева.

«Всего на строительство новых домов было затрачено 60 миллионов 261 тысяча рублей, - рассказала и.о. директора МКУ ДЕЗ Е.Л. Галихина. - Из Фонда реформирования ЖКХ было выделено 38 миллионов 175 тысяч рублей, 11 миллионов 27 тысяч - из областного бюджета и 11 миллионов 57 тысяч - из местного бюджета.» Новое жильё получат 50 зареченских семей или 205 человек, причём совершенно бесплатно.

Большинство жителей вахтовых домиков остались довольны новым жильём: отдельная квартира вместо общей кухни и туалета, пластиковые окна вместо деревянных развалюх, да ещё бесплатно - это, согласитесь, настоящий подарок! Однако такого мнения придерживаются не все. Некоторые новосёлы даже не пришли на вручение ключей, протестуя таким образом против недостаточного, по их мнению, метража квартир или отсутствия отдельной комнаты для инвалидов.

Другие новоселы, придирчиво осматривая новую жилплощадь, сетовали на недоделки. По мнению хозяйки квартиры, где нам удалось побывать, в жилую площадь почему-то включён коридор, входную дверь необходимо менять - она слишком лёгкая, на кухне установлена только раковина, а электроплита стоит рядом в коробке, в ванной кое-где необходимо замазать отколовшуюся штукатурку. Всё это хозяйку квартиру немного расстроило, но переезду она рада: живя много лет во вредных условиях, она заработала астму, а новый дом расположен в хорошем районе - рядом лес и водоём, тихо и спокойно. «Здоровье дороже, - пояснила обладательница новой квартиры. - Я всем довольна.» Кроме того, представитель фирмы-застройщика «Уральская строительная группа» Б.А. Подлесских публично выразил готовность устранить все недочёты, работая с каждой квартирой индивидуально.

Подводя итог, следует заметить, что с введением домов на Лермонтова ветхого жилья в нашем городе не осталось. Как вы помните, в прошлом году 6 сельских семей были переселены из барака в новый дом, построенный в Курманке, а с переселением вахт с ул.Дзержинского аварийный жилфонд исчезнет совсем. Таким образом, Заречный может стать единственной территорией Свердловской области, где все дома считаются добротными и безопасными.



1009018

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  
    Изъятые дети +6
    №25 от 20 июня 2013 г.

    …Какое-то казённое и полное безнадёжности словосочетание. Тем более по отношению к ребятишкам, оказавшимся не нужными своим родителям.