Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Кто в доме хозяин или Как заработать на доме

Кто в доме хозяин или Как заработать на доме

Кто в доме хозяин или Как заработать на доме

Жильцы дома №16 на улице Алещенкова зарабатывают деньги, сдавая в аренду

подвальные помещения, и тратят их на ремонт и обустройство своего дома.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Проживая в многоквартирных домах, многие жители вовсе не знают, что общее имущество может приносить доходы. Вопрос в том - кому? Управляющей компании? Или же поступающие от аренды мест общего пользования денежные средства идут в «казну» дома, откуда могут расходоваться по решению общего собрания на какие-либо цели, например, на ремонт дома, благоустройство придомовой территории и т.д.

А между тем, в Жилищном кодексе РФ есть п.4 ст.36, где говорится о том, что собственники помещений в многоквартирном доме не только содержат общее имущество за свой счёт, но и имеют полное право распоряжаться этим имуществом, в том числе получать прибыль от его передачи в пользование иным лицам, то есть могут сдать в аренду подвалы, лестничные площадки, чердаки, разместить на доме рекламу…

Похоже, об этом пункте закона были хорошо осведомлены жильцы дома №16 на улице Алещенкова. Ну, если не все его жители, то члены совета дома, в который входят Елена Курякова (председатель), Александр Арданов, Ольга Алексеева и Елена Вакуева уж точно об этом знали.

- Подвальные помещения нашего дома арендует полиграфическая и косметическая фирмы, а также туристическое агентство, - рассказывает председатель совета дома Е.А. Курякова. - Они сами платят за использованную воду и электроэнергию, а деньги за аренду перечисляют на счёт нашего дома в управляющую компанию ООО «ДЕЗ». Таким образом, на нашем счёте накопилась довольно приличная сумма. Ремонт в подъездах у нас уже был сделан, установлены новые окна и двери, и поэтому жильцы дома на общем собрании решили использовать накопившиеся деньги на обустройство территории.

По объявлению в газете я обратилась в ООО «Стройметаллинвест» (рук. Е.А. Корюкалов), изготовившее для нас два кованых цветника, 4 скамейки со спинками, перила для крыльца и ограждение для газонов. Кроме того, для удобства инвалидов, проживающих в нашем доме, были оборудованы пандусы. А у 4 подъезда, где под окнами первого этажа водители повадились парковать свои автомобили и от выхлопных газов страдала одна из жительниц нашего дома, появились кованые вазоны для цветов. Все изделия из кованого железа смотрятся очень красиво и эстетично. Раньше у 4 подъезда не было даже простой скамеечки, а теперь посидеть на удобных лавочках со спинками к нашим пенсионерам приходят пожилые люди из соседних домов.

Мы очень благодарны управляющей компании ООО «ДЕЗ», которая пошла нам навстречу, заключила договор с ООО «Стройметаллинвест» и оплатила все работы, сняв средства со счёта нашего дома. Большое спасибо Е.А. Корюкалову, предоставившему несколько вариантов кованых изделий, которые можно использовать на придомовых территориях, и с точными расчётами по деньгам. Теперь, чтобы не нарушать общий ансамбль, хотим заказать кованые урны. Сейчас у нас идёт ремонт в другой части подвала, которая раньше была завалена мусором. Она тоже будет сдаваться в аренду и желательно под офисы, чтобы жителям не было особого беспокойства. Со временем мы планируем отремонтировать крышу.

К сожалению, большинство жильцов многоквартирных домов действительно не знают и не догадываются, что распоряжаться общим имуществом вправе они сами, что и имущество должно приносить постоянный доход именно им, а не отдельным членам ТСЖ или управляющих компаний.

Советуем жильцам поинтересоваться деятельностью по управлению общим домовым имуществом и принимать участие в судьбе своего дома! Для этого надо провести общее собрание и принять решение, при наличии которого возможна сдача в аренду общего имущества. Извлечение прибыли от общего имущества и расходование полученных денежных средств в ваших руках. Успехов вам!



1009017

Комментарии (3)

  • А как быть жильцам,которые никак не могут добиться внятного ответа от компании "Атом ЖКХ" на вопрос:"Сколько денег на счету нашего дома"?
    Moia написал(а) 21 июня 2013 в 2:29
    • Moia написал(а):
      никак не могут добиться внятного ответа от компании "Атом ЖКХ" на вопрос:"Сколько денег на счету нашего дома"?

      Могу поделиться своими предположениями. Как Вы помните, вначале было "Атом ЖКХ" с "петрозаводскими" учредителями. Потом его перерегистрировали и сделали филиалом "дочки" Концерна. Но денежные отношения (приём-передача средств) между ними до сих пор не урегулированы. Первое АтомЖКХ второму как бы должно. Но сколько - непонятно. Поэтому, скорее всего, пока они между собой не разберутся, узнать сколько денег на счёте Вашего дома будет очень сложно. ИМХО.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июня 2013 в 10:40
    • Moia написал(а) 21 июня 2013 в 19:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.