Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Изъятые дети

Изъятые дети

…Какое-то казённое и полное безнадёжности словосочетание. Тем более по отношению к ребятишкам, оказавшимся не нужными своим родителям.

Елена ПАРАСКИВИДИ

По данным МВД и Генпрокуратуры, на начало 2012 года число беспризорников в России достигало 2-2,5 миллиона человек, а по оценкам Совета федерации и независимых экспертов - уже 3-4 миллиона! Эксперты утверждают, что такого количества неприкаянных детей не было даже в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, есть такие дети и в Заречном.

- Чаще всего это дети, чьи родители, забыв про их существование, уходят из дома к своим друзьям-собутыльникам, - говорит инспектор ОДН, старший лейтенант полиции А.М. Соколова. - Нередко они оставляют детишек с кем-то из родственников или «друзей», которые тоже их бросают.

Так, 5 апреля этого года мы проверили сельскую семью и обнаружили, что мамаша накануне в очередной раз ушла из дома, оставив дома трёхгодовалого сына. С января 2013 года она не работала, приводила в дом собутыльников, и за это время 5 раз уходила из дома, бросая ребёнка одного или со старшей дочерью.

На этот раз мальчик оказался дома один. Малыш закрылся изнутри на замок и не подавал признаков жизни. В ОДН позвонили обеспокоенные соседи. Оказалось, что забытый ребёнок уснул. От сильного стука в дверь он проснулся и открыл замок. Инспекторы приняли решение изъять безнадзорного ребёнка и поместили его в детское отделение МСЧ-32, где он пробыл более двух недель.

Беспечная мамаша появилась дома, когда старшая дочь рассказала, что малыша забрали. Родительнице были поставлены условия: пройти курс лечения от алкоголизма, закодироваться и устроиться на работу. Мамаша выполнила все условия, и 25 мая мальчика вернули в семью.

1 июня этого года сотрудники полиции - зам. начальника ОУУП и ПДН, подполковник С.М. Манькова, инспектор ПДН, старший лейтенант А.М. Соколова, старший УУП, капитан Р.С. Воронов, заведующая ОПБ ГБУ КЦСОН Д.В. Мячина и специалист по соцработе Н.Г. Лесных, - проверили 39-летняя мамашу, проживающую в южном микрорайоне Заречного с отцом, матерью и четырёхлетним сыном.

- Минут 40 мы стучали в дверь квартиры, пока её не открыл пьяный мужчина, - рассказывает А.М. Соколова. - На пьяной матери ребёнка были только трусы и майка. На лице и теле женщины- множественные ссадины. Она что-то невнятно говорила, еле стояла на ногах и не понимала, что происходит. Мальчика не было видно. Потом ребёнок нашёлся под столом в углу большой комнаты, он был очень испуган.

В этой квартире невозможно было дышать из-за запаха (как оказалось, была неисправна канализация) и множества затхлого хлама. На детских вещах, в шкафах, на стенах, на диване, где спит ребёнок с матерью, ползали тараканы и клопы, летали мухи и мошки. Ребёнок с утра ничего не ел и показал на чашку с остатками протухших пельменей, в которых лежали спички и окурки.

И просто чудо, что здесь ещё не случился пожар: часть электропроводов и розеток не заизолированы, в сгоревшую розетку включён холодильник, а под ней - куча хлама. При осмотре малыша на его спине были обнаружены ссадины. Мать сообщила, что ребенок болеет простудным заболеванием.

Надо сказать, что и эта мамаша давно не работает, пьёт. Мальчик больше трёх месяцев не ходит в детсад - ей нечем платить. От соседей постоянно поступают жалобы на образ жизни этой семьи, где взрослые скандалят и дерутся. И уже не раз матери ребёнка предлагали обратиться к врачу-наркологу, пройти курс лечения и закодироваться от алкоголя. Её предупреждали и о возможности лишения родительских прав и об изъятии ребёнка. Но никаких выводов она не сделала.

Понимая, что малыш находится в опасном положении, в условиях антисанитарии С.М. Манькова взяла ребёнка на руки и буквально выбежала с ним из этой ужасной квартиры. Мальчик даже не заплакал.

Потом было принято решение провести медицинское обследование малыша и сейчас решается вопрос об ограничении или лишении мамаши родительских прав. Изъятого ребёнка после медобследования поместят в детский приют.

По закону, да и просто по-человечески, родители обязаны заботиться о здоровье, развитии и воспитании своих детей. Не можешь быть настоящей мамой - лучше не рожай, и пусть твоего ребёнка не постигнет судьба изъятых малышей, о горьких участях которых мы сегодня рассказали.



1009014

Комментарии (6)

  • Кошмар таких мамаш надо садить в тюрьму и заставлять работать, а то ребенка забрали а она и рада дальше бухать будет)))
    Татьяна Христолюбова написал(а) 26 июня 2013 в 16:14
    • Ребёнок -то в этом не виноват...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 июня 2013 в 22:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.