Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Дать не взять

Дать не взять

И чего только не придумывают чиновники, чтобы лишить положенных льгот надоедливых граждан! До февраля прошлого года маленький мальчик с нарушением речи посещал детсад «Дюймовочка» бесплатно. Потом вдруг маме объявили: с 1 февраля за посещение ДОУ будете платить ежемесячно 1 850 рублей. Но почему?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

21 февраля 2011 г. муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК), созданная по решению администрации городского округа Заречный, рекомендовала обучать ребёнка по «Общеобразовательной программе дошкольного образования компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи». «Дюймовочка» - это единственный детский сад в нашем городе, который посещают дети с нарушением здоровья, в том числе с таким, как у нашего мальчика.

Он посещал детсад бесплатно, но ровно до той поры, пока прежний глава администрации Д.В. Погорелов не решил уточнить, кто из детей освобождается от оплаты. 31 января 2012 г. он выпустил Постановление, согласно которому бесплатно посещать этот детский сад могут только дети-инвалиды и дети с туберкулёзной интоксикацией. Однако эту фразу поправил межрайонный прокурор, указавший администрации на явное нарушение закона. Пришлось вернуться к постановлению и внести в него изменение: слова «дети-инвалиды» были заменены словосочетанием «дети с ограниченными возможностями здоровья».

Это маленькое изменение, похоже, повергло в ступор чиновников администрации, да и руководство ДОУ. Они вдруг усомнились: можно ли тяжёлое расстройство речи считать ограниченными возможностями здоровья? И кто должен давать такое заключение? И, не мудрствуя лукаво, взяли да отказали маме в бесплатном посещении детсада. Больше года она ежемесячно оплачивала требуемую сумму, а потом обратилась в суд с иском к «Дюймовочке» и администрации города, намереваясь доказать незаконность их действий.

Заречный районный суд (судья С.А. Черепанова) разложил всё по полочкам. Во-первых, в уставе «Дюймовочки» прописано: ребёнок с ограниченными возможностями признаётся таким на основании заключения комиссии. У мальчика выявлено «общее недоразвитие 3 уровня» и рекомендована «общеобразовательная программа дошкольного образования компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи». Заключение комиссии в отношении мальчика по своему содержанию полностью соответствует требованиям «Порядка работы центральной и территориальных областных психолого-медико-педагоги-ческих комиссий Свердловской области», утверждённого приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 28 декабря 2012 года. Суд обратил внимание ещё на один документ - приказ государственной службы госстатистики №466 от 27 августа 2012 г., в котором даётся разъяснение, кто из детей относится к воспитанникам с ограниченными возможностями. Это «подтверждённые комиссией недостатки в физическом и (или) психическом развитии, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования». В частности, к таким детям отнесены дети с тяжёлой речевой патологией.

Напомним: после вмешательства прокуратуры нарушение требований федерального законодательства было как бы устранено и восстановлено право детей с ограниченными возможностями на бесплатное посещение ДОУ. «Дюймовочка» должна была исправить ошибку - произвести перерасчёт родительской платы, начисленной с 1 февраля 2012 г. за содержание мальчика - то есть вернуть деньги. Но ДОУ продолжило предъявлять счёт, поскольку администрация упорно не рассчитывала содержать этого ребёнка.

В итоге суд признал незаконными действия детсада по начислению родительской платы за содержание мальчика и обязал произвести перерасчёт. Также с детсада взыскивается необоснованно полученная родительская плата, госпошлина (600 рублей) и 1 500 рублей в возмещение расходов за составление искового заявления.

И ещё. Данное решение признаёт право бесплатного посещения только детского сада «Дюймовочка», поскольку, как установил суд, в уставе этого учреждения определена категория детей с нарушением речи. На другие дошкольные учреждения это решение не распространяется.



1009012

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2013 г.

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  

    Прокукарекали А когда рассветёт Как отнеслись зареченцы к вступившему 1 июня в силу закону о запрете курения в общественных местах? Очередной народный опрос показал, что большинство жителей нашего города либо в него не верят, либо не воспринимают. Алёна АРХИПОВА С 1 июня…

  • Месяц назад в нашей газете стартовала новая рубрика «Если бы я был мэром…». По задумке, каждый житель Заречного может обратиться в нашу редакцию со своими идеями и предложениями, которые помогли бы улучшить или исправить жизнь в нашем городе.

  •  
    Отдайте медали +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Отдайте мои медали и ордена! Это моя память, единственное, что осталось…» - с такими заявлениями пожилых людей, много лет назад добровольно отдавших свои награды на вечное хранение, сейчас сталкиваются многие работники музеев.

  • Том Сойер улыбается
    №25 от 20 июня 2013 г.

    Этим летом из шести сотен зареченских старшеклассников трудоустроены всего 157. В отношении использования детского труда в нашем государстве принято столько ограничений и правил, что брать на работу подростков рискуют только самые отчаянные.

  •  

    В пятницу, 14 июня, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир будущим жителям домов по улице Лермонтова.