Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 13 июня 2013 г. В Заречном полторы тысячи иностранных гостей

В Заречном полторы тысячи иностранных гостей

В Заречном полторы тысячи иностранных гостей

Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В те далёкие времена централизованные меры учёта населения были необходимы для оформления документов купцам, которые занимались заграничной торговлей. Методы учёта населения развивались, и с течением времени появилась паспортная система для оформления купцов, приказчиков и крепостных. В СССР она называлась «Паспортно-визовая служба», а сейчас это «Федеральная миграционная служба России».

Официальное название места работы сотрудников миграционной службы в нашем городе звучит так: «Отделение Управления федеральной миграционной службы России по Свердловской области в г.Заречном». Если перечислять все 22 направления, по которым работают сотрудники отделения, то надо писать не одну статью в газете. Назову лишь некоторые из них: обмен паспортов граждан России и оформление документов на загранпаспорта, прописка российских граждан по месту жительства и по месту их пребывания, снятие с регистрационного учёта, оформление гражданства и вида на жительство иностранным гражданам, постановка иностранцев на миграционный учёт, оформление патента на осуществление трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц и т.д., и т.п.

Кроме этих основных направлений, работники отделения миграционной службы проводят оперативно-профилактические мероприятия, взаимодействуя с другими службами, занимаются перепиской, делопроизводством и административной практикой. В их обязанности входит проведение различных мероприятий по выявлению административных правонарушений, взаимодействие с судом, прокуратурой, налоговой полицией, избирательной комиссией, ФСБ, полицией. Но и это далеко не полный перечень обязанностей, которые по долгу службы выполняют сотрудники отделения, успевая при этом осваивать новые компьютерные программы, так необходимые в их каждодневной кропотливой работе.

О том, сколько людей решают насущные вопросы своей жизни благодаря сотрудникам отделения миграционной службы Заречного, можно судить по тем статистическим данным, которые нам предоставила старший инспектор, майор внутренней службы С.В. Гриднева.

- В 2012 году мы оформили 1 177 загранпаспортов и 1 571 российский паспорт, - рассказывает Светлана Владимировна, - а по данным на 7 июня этого года, уже приняли документы на оформление ещё 563 загранпаспортов. В прошлом году было поставлено на миграционный учёт 1 482 иностранных гражданина и зарегистрировано по месту жительства 1 324 человека. Кроме того, из других территорий в Заречный прибыло 108 граждан, а снялись с регистрационного учёта 2 860 россиян. В 2012 году было оформлено гражданство 147 детям, семи иностранным гражданам, а вид на жительство оформили 18 иностранцев. Если говорить о трудовых мигрантах, то в 2012 году разрешение на работу и патенты получили 66 иностранных граждан, а 60 человек из числа иностранцев - разрешение на временное проживание.

Не стану загружать читателя сухими и утомительными цифрами статистики, скажу только, что со всем огромным объёмом работы в отделении миграционной службы справляются 5 представительниц прекрасной половины Заречного. Это начальник отделения, капитан внутренней службы С.Н. Анурова и старший инспектор отделения, майор внутренней службы С.В. Гриднева, а также молодой и перспективный сотрудник, лейтенант внутренней службы Ю.К. Левшина. Работают в отделении госслужащие, специалисты-эксперты: референт I класса И.Г. Кудашева и референт III класса И.А. Рахматулина. Каждый день этих женщин проходит в решении многих вопросов и принятии ответственных решений. У них хватает сил и терпения выполнять огромный объём работы при постоянном потоке людей, и при этом они всегда стараются быть вежливыми и корректными. В День работников ФМС примите наши поздравления. Пусть ваши будни не приносят усталости, а выходные и праздники будут светлыми и радостными!



1008956

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    В Заречном собираются построить фешенебельный бизнес-квартал с пентхаусами, апартаментами, торговыми рядами и подземными парковками. Уникальный для нашего города деловой и торговый комплекс получил название «Азия».