Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Самое дорогое сокровище в мире

Самое дорогое сокровище в мире

Самое дорогое сокровище в мире

27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации был установлен Общероссийский день библиотек. Так у библиотекарей появился профессиональный праздник. В Заречном 31 мая в зале информационных технологий Центральной библиотеки сотрудники библиотек отметили свой праздник в торжественной обстановке.

Валентина ТОКАРЕВА

Открывая праздник, замглавы администрации ГО Заречный по социальным вопросам Е.В. Ганеева пожелала коллективу удовлетворения в общении с читателями, здоровья, в душе - весны, в работе - лета, а в настроении чтоб не было зимы.

Затем состоялась презентация отделов библиотеки. А начинается библиотека, как выяснилось, с отдела обработки, о чём поведала его заведующая А.С. Плотникова. Небольшой коллектив отдела несёт большой груз: комплектование книжного фонда, внесение названия книг в электронный каталог, что обеспечивает точную информацию и доступ к другим библиотекам России, подписка на периодические издания, списание устаревшей литературы в архив и т.д.

Р.С. Кузьмина рассказала об отделе обслуживания взрослого населения. Главное здесь - доброжелательное отношение к читателю, умение помочь ему найти нужную книгу. Отдел часто проводит книжные выставки, массовые мероприятия («Библионочь», «Из рук в руки» и др.). У каждого из сотрудников отдела - свои способности, поэтому и культурные мероприятия всегда проходят интересно, привлекают много гостей. Детский отдел библиотеки (завотделом Е.Л. Бездомова) обслуживает более 4 тысяч ребятишек в возрасте от 3 до 14 лет. Для них тоже регулярно проводят интересные мероприятия.

Не обошлось без сюрприза: неожиданно на празднике появился молодой франт в фуражке и белом кашне. Нетрудно было узнать в нём великого комбинатора (Т.В. Шмакова), который, как известно, всю жизнь посвятил поиску кладов. А клад-то, оказывается, здесь, в этих стенах, на книжных полках. Вот и второй персонаж - студентка (С.Б. Тен) пришла к выводу, что ничего надёжней книги для учёбы не сыскать. Методист библиотеки В.Г. Савина составила о своей должности юмористический портрет, который зрители увидели на экране в виде цветного музыкального видеоролика. О работе с сельскими читателями рассказала директор Курманской библиотеки Т.Н. Егорова.

Коллектив библиотеки справедливо решил, что к их профессиональному празднику причастны люди, которые много лет тесно сотрудничают с библиотекой. В числе их сотрудники ДК «Ровесник», Центра семьи, педагоги школ города и ДМШ, работники магазина «Книги», журналисты. Подобное сотрудничество привносит в работу библиотеки много нового и интересного, а идеи осуществляются сообща. Поэтому читальный зал во время тематических вечеров не пустует: посетители знают, что их ждёт праздник.

Встреча, посвящённая Дню библиотек, прошла в тёплой дружеской обстановке. В завершение директор МКУ ГО Заречный «ЦБС» Л.А. Яковенко поблагодарила всех, кто постоянно сотрудничает с библиотеками, вручив им благодарственные письма. Завершился праздник в неформальной обстановке за чашкой чая.



1008999

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.