Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Пятые капремонты

Пятые капремонты

Пятые капремонты

Этим летом в нашем городе снова начнутся капитальные ремонты. Всего будет

отремонтировано десять жилых домов, которые расположены, в основном, в «старом» посёлке. Так, начиная с 2007 года, в Заречном обновится 101 жилой дом.

Татьяна ГОРОХОВА

Наш городской округ стал участником федеральной программы капитальных ремонтов жилья уже в пятый раз. По сообщению Правительства Свердловской области, общая стоимость капитальных ремонтов в Заречном составит 77 миллионов 191 тысячу рублей. В том числе за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - 24 миллиона 158 тысяч рублей, средств областного бюджета - 29 миллионов 644 тысячи рублей, средств местного бюджета - 11 миллионов 810 тыс. руб. «Капиталящимся» жильцам останется заплатить 11 миллионов 578 тысяч рублей. Кстати, в этом году доля оплаты со стороны собственников значительно увеличилась: если раньше они платили за капремонт своего дома 5% от общей стоимости, то в этом году - уже 15%. Несмотря на это, зареченцы не отказались от участия в новой программе.

О том, какие многокварирные дома в нашем городском округе будут отремонтированы и какие работы планируется провести, рассказывает директор управляющей компании ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов:

- В соответствии с муниципальной адресной программой, в 2013 году планируется отремонтировать 10 многоквартирных домов, 9 из них расположены на территории города Заречный и 1 дом - на территории деревни Курманка.

Так, в Заречном будут проведены ремонты в:

- доме №26 по ул.Бажова;

- домах №7, №13 и №15 по ул.Клары Цеткин;

- домах №7 и №8 по ул.Ленина;

- доме №13 по ул.Лермонтова;

- доме №6 “А” по ул.Мира;

- доме №4 по ул.Таховская.

В деревне Курманка будет отремонтирован жилой дом №11 по улице Юбилейная.

Почти на всех домах запланирован комплексный капитальный ремонт, который включает в себя ремонт кровли, фасада, инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения с установкой приборов учёта коммунальных ресурсов. Планируемые сроки начала капитального ремонта - конец июля.

Как видите, большая часть домов из этого списка расположена в старой части города и находится в весьма плачевном состоянии. Но благодаря Фонду содействия реформирования ЖКХ старая часть Заречного очень преобразилась - будто родилась заново. Особенно улица 9 Мая - все дома посвежели, балконы сияют белой краской, крыши блестят на солнце. Жаль только, что в пятую заявку опять не вошёл дом №5 на улице 9 Мая. Он останется практически единственным старым и облезлым и явно подпортит общую картину городского центра.

В целом, согласно постановлению Правительства, в этом году планируется отремонтировать 181 многоквартирный дом в 13 муниципальных образованиях Свердловской области. Больше всех денег выделено Нижнему Тагилу - 98 млн, чуть меньше получит Карпинск - 95 млн, Екатеринбургу досталось всего 84 млн. рублей, Алапаевску - 79 миллионов. Меньше всех получат Камышловский район и Обуховское сельское поселение - по 20,4 миллиона рублей. Реализация мероприятий, как и раньше, будет осуществляться в рамках 185-ФЗ при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общие затраты на капремонт в Свердловской области составят 770 миллионов рублей, из Фонда содействия поступит 241 млн, остальные - из областного и местных бюджетов.



1008963

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.