Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Про джигу долги и дорожные ямы

Про джигу долги и дорожные ямы

Про жигу долги и дорожные ямы

30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году. При этом городская казна на сегодня пуста, оплата производится только по решению суда. Кроме того, МКУ «ДЕЗ» «в связи с ростом возложенных на него задач» больше не в состоянии обходиться без полноценного руководителя и квалифицированного персонала. В муниципальном ДЕЗе наступил кадровый коллапс.

Алёна АРХИПОВА

30 мая на заседании городской Думы среди прочих вопросов был рассмотрен отчёт «Об организации и контроле ямочного ремонта дорожного покрытия в городе Заречном». В рамках проводимых мероприятий по целевой программе «Развитие улично-дорожной сети ГО Заречный» на 30 мая 2013 года выполнен ямочный ремонт улицы Алещенкова и Таховского проезда (от улицы Алещенкова до детского сада «Звёздочка»). Проведён ямочный ремонт проезжей части на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Также был отремонтирован участок дороги у Кузнецова, 5, и заменено дорожное полотно по улице Горького. Кроме того, были установлены бордюрные камни с «понижением на местах примыкания тротуаров к дорожной части» на перекрёстке улиц Ленина - Бажова.

Но что самое главное, ни один выполненный ремонт, который нынче проводят подрядчики ИП Кладов Н.И. (договор на сумму 98,8 тысяч рублей заключён 30 апреля 2013 года) и ООО «Платина-строй» (контракт на сумму 828,7 тысяч рублей заключён 14 мая 2013 года) так и не был принят. МКУ «ДЕЗ» выставил подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Анализируя сложившуюся ситуацию, парламентарии бушевали, подозревая, что подрядная организация намеренно выполняла ямочный ремонт «халтурно». «Там, где в смете было чётно указано, что при подготовке карты нужно углубляться не менее чем на 40 миллиметров, рабочие в некоторых местах углублялись всего на 10. Получилось, что в смете было заложено значительно больше, чем было сделано по факту…

…Муниципалитет задолжал этому подрядчику 5 миллионов ещё за прошлый год. Возможно, организация и заняла такую позицию: «Раз мне должны, буду делать ремонт так, как захочется», - предположил депутат Бутаков.

«Вспомните, мы высказывали подрядчику претензии по поводу качества ремонта дорог на прошлой внеочередной Думе. А он в ответ говорил: «Прежде чем выдвигать такие обвинения, ознакомьтесь со сметным расчётом». Какую работу он должен делать за такие гроши?» - оправдывал дорожников депутат Шептяков.

«Ситуация с бюджетом сейчас аховая. У нас долгов на 130 миллионов. Подходит время выплат подрядным организациям за работы по восстановлению улично-дорожной сети за 2012 год по исполнительным листам. Придётся просить кредит - нам надо как-то прожить лето, сезон отпусков», - резюмировал глава администрации Е.А. Добродей, доказывая, что муниципалитету просто стыдно спрашивать с подрядчиков, потому что долгов полон рот: «Мне и Галихиной приходится чуть ли не джигу плясать перед подрядчиками, уговаривая их выполнить работу!».

«Подрядчик, проводивший ямочный ремонт, знал, что муниципалитет ему должен и, тем не менее, этот факт не помешал ему участвовать в конкурсе. Так что долг - не основание не выполнять условия техзадания», - возражал председатель Думы В.Н. Ланских.

Между тем депутат Ковалёв попытался убедить парламентариев, что подрядчик проводил ямочный ремонт из рук вон плохо, в том числе и потому, что за ним не осуществлялся должный контроль со стороны МКУ «ДЕЗ». Главная причина - острая нехватка в МКУ «ДЕЗ» грамотных специалистов, профессионалов (инженеров, юристов), которые смогли бы и техзадание составить, и проконтролировать его выполнение.

Именно поэтому, подводя итоги обсуждения, В.Н. Ланских рекомендовал Е.А. Добродей провести новый конкурс на замещение вакантной должности начальника МКУ «ДЕЗ». При этом выяснилось, что победитель прошлого конкурса В.В. Валов, которого Дума в своё время не утвердила на должность, так и работает помощником Главы ГО. Но от кресла начальника ДЕЗа до сих пор официально не отказался. Обязательным условием нового конкурса должно стать наличие у претендента соответствующего профессионального образования.



1008962

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    В.Н. Ланских рекомендовал Е.А. Добродей


    До сих пор не склоняется склоняться?!
    Извините, но в данной фразе сомсем по-бабски звучит, так и скажите соседушке :-)
    MassEbu написал(а) 16 июня 2013 в 1:12
    • Попробую поговорить.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 июня 2013 в 12:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    В Заречном собираются построить фешенебельный бизнес-квартал с пентхаусами, апартаментами, торговыми рядами и подземными парковками. Уникальный для нашего города деловой и торговый комплекс получил название «Азия».