Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 06 июня 2013 г. Заречный потрясён трагедией в Цунами

Заречный потрясён трагедией в Цунами

Заречный потрясён трагедией в Цунами

В ночь с субботы на воскресенье в нашем городе произошла трагедия. В кафе «Цунами», расположенном на берегу Белоярского водохранилища, погиб работник БАЭС Андрей Дюпин. Ему было всего 34 года, и он подавал большие надежды. Без отца остались двое маленьких детей, а их мать - молодая женщина - стала вдовой. О втором погибшем известно мало - лишь то, что у него была кличка, он был знаком с наркотиками и криминальной сферой нашего городского округа.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

По предварительной версии следственных органов, всё произошло около 2 часов в ночь с 1 на 2 июня. "Мужчина убил второго, а потом его самого убили. Предположительно, в отместку. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Пока никто не задержан. Проводятся следственные действия, направленные на установление лица, совершившего преступление", - говорит руководитель следственного отдела по городу Заречный СК России по Свердловской области Алексей Колясников.*

Народная молва, в свою очередь, добавляет подробностей. По слухам, в ту ночь в «Цунами» отдыхали два брата Дюпины. Конфликт одного из братьев с криминальным посетителем произошёл из-за женщины, которую тот принялся донимать, а Андрей за неё заступился, за что и поплатился жизнью. Сразу же начался шум и неразбериха, а потом выяснилось, что зачинщик конфликта тоже мёртв.

В последние годы кафе «Цунами» пользуется дурной славой. Здесь часто происходят пьяные дебоши, а у некоторых посетителей, как указано в одном из судебных решений, наблюдается «нарушение адекватности поведения, отсутствует критичность» и прочие признаки не очень здоровой психики. В этом заведении нередко можно встретить и пьяных подростков, а среди таксистов даже существует негласное правило: если вызов поступил из «Цунами», туда предпочитают не ездить.

Особо тяжкие преступления, связанные с пьянством и наркотиками, стали происходить в Заречном с настораживающей регулярностью. Не успел город отойти от апрельской трагедии, когда пьяный водитель насмерть сбил женщину с ребёнком на тротуаре, в мае - опять убийство женщины в жилом доме, в июне - трагедия в «Цунами»… Криминальная обстановка в нашем городском округе становится всё хуже и хуже.

Общественная палата Заречного связывает это с недавно проведённой реформой в органах правопорядка. Наряду с тем, что к «атомному» городу присоединили ещё две территории - ГО Белоярский и Верхнее Дуброво, в рядах полиции - огромный некомплект: не хватает участковых, сотрудников патрульно-постовой службы и многих других подразделений. Кроме того, за последнее время в ММО «Заречный» уже сменилось три начальника. Нынешний Роман Сергеевич Буньков сейчас тоже готовится к переводу. Обеспечивать правопорядок просто некому. К тому же большая часть работников полиции - женщины. Конечно, всё, что могут, они делают, но разнять пьяных, урезонить наркомана, отобрать нож или сжать “в тисках” распоясавшийся криминалитет - согласитесь, им не под силу.

Общественная палата Заречного на рабочем заседании, состоявшемся 3 июня, выразила крайнюю озабоченность сложившимся положением. Общественники решили обратиться в ГУВД Свердловской области с просьбой усилить ММО «Заречный», к Главе и Думе ГО Заречный - с инициативами правоохранительной направленности, а также в Ассоциацию территорий атомных станций с тем, чтобы Концерн «Росэнергоатом» содействовал обеспечению особого правопорядка на территориях размещения ядерных объектов.

*- по данным портала Е1.RU.



1008906

Комментарии (7)

  • Вечером по Заречному ходить не безопасно. Пьянка на лавочках уже достала.
    miningprofi написал(а) 07 июня 2013 в 1:21
    • Вроде слышала, что Добродей начал служебную проверку по "Цунами" (чьё, почему и на каких основаниях).
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 июня 2013 в 13:33
  • Автор статьи написал(а):
    Ему было всего 34 года

    Ему 33 было, 9 августа 34 исполнилось ... бы...
    SAV написал(а) 09 июня 2013 в 21:02
  • ЦУНАМИ ПОРА ВООБЩЕ ЗАКРЫТЬ ЕСЛИ КТО ТО ХОЧЕТ ПОДРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА ТУДА УЖАСНОЕ МЕСТО ТАМ ВСЕГДА ДРАКИ И УБИЙСТВА! ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРОЮТ?
    Анюта написал(а) 09 июня 2013 в 22:33
    • Анюта написал(а):
      ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРОЮТ?

      Потому что никто не "чешится".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2013 в 14:51
  • Куда смотрит наша власть? В городе грязь, мусор кругом, людей в кафе убивают, пьяницы квартиры извиняюсь позасрали, должны десятками тысяч, а порядочным людям жить негде. В Полевском вон таких должников выселяют в общагу, а тот, кто может долг заплатить покупает квартиру и живёт. Закон ведь есть - выселять должников. Кафе это закрыть на хрен и всё, пока ещё кого-то не грохнули.
    Арни написал(а) 19 июня 2013 в 21:31
    • Арни написал(а):
      Кафе это закрыть на хрен и всё, пока ещё кого-то не грохнули.

      Вряд ли наше законодательство это позволит. Сколько уже таких случаев было... После каждого факта сначала назначают громкую проверку, а потом всё тихо сходит на нет. Какая-то тупая бесконечная кампанейщина. В итоге - пшик.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 июня 2013 в 10:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 06 июня 2013 г.

  • По уши в ЕГЭ +7
    №23 от 06 июня 2013 г.

    Последние две недели на нервах живёт почти половина зареченцев. Одиннадцатиклассники сдают Единый государственный экзамен, учителя, родители и близкие за них очень сильно переживают.

  •  

    Судя по многочисленным сигналам зареченцев, население никак не устраивает работа почты. Связано это и с длинными очередями у касс, и с нерегулярной доставкой газет, и с потерей писем и прочей корреспонденции. Да и особой уверенности в том, что ценное письмо дойдёт до адресата, увы, нет.

  • Нужна ли национальная идея России, стоит ли нам изобретать велосипед? Стоит! И в этом уверены те, кто откликнулся на наши предыдущие публикации о проблеме национальной идеи.

  •  

    Каждому мусорному баку фамилию имя и отчество С 1 июня в Заречном должна заработать новая система уборки города от мусора. Всю территорию внутри домов поделят между собой УК и ТСЖ, а за муниципалитетом останутся лишь центральные улицы. Так у каждого мусорного бака…

  • Песни деревянного баяна
    №23 от 06 июня 2013 г.

    Во вторую субботу июня вот уже около 10 лет профессионалы, чьими руками создаётся наш уют, празднуют День мебельщика. В Заречном его отметит талантливый столяр-краснодеревщик Б.Л. Голдырев.

  •  
    Осторожно - жилая зона
    №23 от 06 июня 2013 г.

    Проблема загруженности транспортом дворовых территорий, когда в борьбе за свои права сталкиваются автомобилисты и пешеходы, в Заречном очень актуальна. Против потока машин в своём дворе активно борются жители дома №12 по ул.Кузнецова. Они бьют во все колокола, пытаясь перекрыть дорогу любому автотранспорту.