Сырники в духовке

«Зареченская Ярмарка» №23 от 06 июня 2013 г.
Сырники в духовке

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня в рубрике - рецепт вкусных сырников от Елены Пановой. «Сырники в духовке готовить очень удобно, - говорит Елена, - выложил всю партию на противень - и они пекутся сами, а ты занимаешься своими делами. Кроме того, печёные сырники во много раз полезнее жареных.».

На 9-10 сырников возьмите 500 г творога, 150 г муки, 100 г сахара, 100 г изюма, 1 чайную ложку разрыхлителя (с горкой), 1 яйцо, 2 апельсина.

С помощью мелкой тёрки снять с апельсинов цедру. Взбить яйцо с 60 г сахара, цедрой и разрыхлителем до однородной массы. Добавить творог, изюм и 100 г муки. Хорошо перемешать и оставить на 10-15 минут. Творожная масса должна быть плотной, но нежной и липнуть к рукам. Из апельсинов отжать сок, добавить 40 г сахара (1 часть сахара к 3 частям сока), перемешать и поставить на слабый огонь. Изредка помешивая, варить 15-20 минут. Когда сок уварится наполовину и станет прозрачным, снять его с огня и остудить. Духовку разогреть до 180 градусов. На противень выложить лист пекарской бумаги и смазать его сливочным маслом. Из творожной массы сформировать сырники, выложить на противень и поставить в духовку. Выпекать до образования красивой корочки, затем перевернуть. Подать на стол, полив апельсиновым соусом.

Приятного вам аппетита!