Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 06 июня 2013 г. Навстречу друг другу

Навстречу друг другу

Навстречу друг другу

Ежегодно 8 июня в России отмечают День социального работника. Праздник имеет давнюю историю, а профессия социального работника и сегодня остаётся важной и необходимой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

В Заречном этими вопросами занимаются специалисты Центра социального обслуживания населения, где работает отделение срочного социального обслуживания. В течение 5 лет им заведует Елена Михайловна Шайдурова. С декабря 2001 года в отделении трудится специалист по социальной работе К.Л. Брусницына.

Ксения Леонидовна, расскажите, пожалуйста, о том, как Вы начинали работу в Центре социального обслуживания населения?

- Я окончила Российский государственный профессионально-педагогический университет, а работать в Центре социального обслуживания населения начала в 2001 году, будучи студенткой 4 курса. Сначала была специалистом по работе с детьми-инвалидами. И хоть в университете нас готовили к работе с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, порой психологически было тяжело. Все вопросы и проблемы, которые возникали, старалась решать очень деликатно и корректно, чтобы ненароком не обидеть больного ребёнка, его родителей. Тогда был организован клуб по работе с детьми-инвалидами «Навстречу друг другу». Совместно с родителями мы устраивали праздники для детей, отмечали именины, старались объединить родителей и как-то помочь семьям, где был ребёнок-инвалид. Мы обращались к юристу, если у родителей возникал какой-то вопрос в области прав инвалидов, и он подробно объяснял им положения того или иного закона.

В феврале 2005 года Вы стали специалистом по социальной работе в отделении срочной социальной помощи. В чём заключается Ваша работа сейчас?

- Одно из направлений моей сегодняшней должности - работа в пункте проката для инвалидов. Обычно в пункт приходят родственники людей с ограниченными возможностями здоровья за креслами-колясками, ходунками, костылями или терапевтическими аппаратами, такими как «Алмаг», «Денас», «Минитак», «Витафон», берут тонометры и глюкометры. С начала этого года услугами пункта проката воспользовались 86 человек. Обычно люди довольны, благодарят за помощь.

Кроме этого, я работаю с лицами без определённого места жительства: помогаю восстановить утерянные документы и найти бездомному человеку приют. Это занимает немало сил и времени: пока человеку восстановят документы, затем он пройдёт медосмотр, а потом ему надо найти место в интернате.

Например, с января 2013 года в интернаты общего типа устроены 3 человека. В прошлом году по путёвке в подобные учреждения были отправлены двое бездомных.

Ещё одна моя обязанность - выдача материальной помощи нуждающимся. Мы выдаём её в натуральном виде, например, в данное время это набор продуктов. Такая помощь за счёт областного бюджета полагается семьям с доходом ниже прожиточного минимума и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, я занимаюсь оформлением путёвок в социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Ксения Леонидовна довольна своей работой и менять её на другую не собирается. К тому же она говорит, что во всём её поддерживает дружный коллектив, в котором она трудится. Брусницына - специалист, знающий своё дело и в работе ответственный.

Но работать с инвалидами и людьми, потерявшими себя в жизни, очень нелегко, надо иметь такой необыкновенный запас доброты, ведь каждую судьбу приходится пропускать через своё сердце. Но и тут Ксения Леонидовна нашла выход: на досуге она занимается вышивкой. Сейчас, правда, почти всё своё свободное время она отдаёт маленькому сыну Максиму, но всё равно успела недавно закончить работу над картиной «Девушка с флейтой».

Наша редакционная коллегия поздравляет всех социальных работников с профессиональным праздником! Желаем, чтобы вы никогда не были равнодушны к проблемам малообеспеченных и незащищённых граждан, чтобы первыми приходили им на помощь и решали проблемы, вкладывая всю душу и привлекая высокий профессионализм и опыт, как это делает Ксения Леонидовна Брусницына.



1008937

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 06 июня 2013 г.

  • По уши в ЕГЭ +7
    №23 от 06 июня 2013 г.

    Последние две недели на нервах живёт почти половина зареченцев. Одиннадцатиклассники сдают Единый государственный экзамен, учителя, родители и близкие за них очень сильно переживают.

  •  

    Судя по многочисленным сигналам зареченцев, население никак не устраивает работа почты. Связано это и с длинными очередями у касс, и с нерегулярной доставкой газет, и с потерей писем и прочей корреспонденции. Да и особой уверенности в том, что ценное письмо дойдёт до адресата, увы, нет.

  • Нужна ли национальная идея России, стоит ли нам изобретать велосипед? Стоит! И в этом уверены те, кто откликнулся на наши предыдущие публикации о проблеме национальной идеи.

  •  

    В ночь с субботы на воскресенье в нашем городе произошла трагедия. В кафе «Цунами», расположенном на берегу Белоярского водохранилища, погиб работник БАЭС Андрей Дюпин. Ему было всего 34 года, и он подавал большие надежды. Без отца остались двое маленьких детей, а их мать - молодая женщина - стала вдовой.

  • Песни деревянного баяна
    №23 от 06 июня 2013 г.

    Во вторую субботу июня вот уже около 10 лет профессионалы, чьими руками создаётся наш уют, празднуют День мебельщика. В Заречном его отметит талантливый столяр-краснодеревщик Б.Л. Голдырев.

  •  

    Каждому мусорному баку фамилию имя и отчество С 1 июня в Заречном должна заработать новая система уборки города от мусора. Всю территорию внутри домов поделят между собой УК и ТСЖ, а за муниципалитетом останутся лишь центральные улицы. Так у каждого мусорного бака…