Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Телепшик

Телепшик

«В городе атомщиков душат независимые СМИ!», «Журналисты выходят на акцию протеста против цензуры с заклеенными ртами!» - на прошлой неделе такими громкими заголовками пестрел Интернет. Так бывшая муниципальная телередакция обвиняла зареченские власти в нарушении своих прав.

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета уже рассказывала о том, что бывшие сотрудники телецентра уволились вслед за директором А.Воробьёвым и создали частную фирму, чтобы продолжить работу. При этом экс-редакция продолжала обвинять вновь назначенных управленцев муниципального предприятия МАУ «Городской телецентр», а с ними и местную власть, в нарушении своих прав и применении цензуры. Тележурналисты ходили по улицам Заречного, собирали подписи прохожих под письмом к губернатору Свердловской области и намеревались провести ток-шоу, посвящённое ущемлению своей свободы.

Чтобы разобраться в этом клубке противоречий, понять, кто, кого и в чём обвиняет и какой выход возможен в данной ситуации, Общественная палата Заречного предложила собрать всех участников конфликта на своё расширенное заседание, которое состоялось в прошлый четверг. Пригласили Главу ГО Заречный В.Н. Ланских, главу администрации Е.А. Добродей, экс-редакцию Заречный-ТВ, директора кабельных сетей РУ-телеком А.Фролова, местных журналистов печатных СМИ. Вход на заседание был открыт для всех желающих, а само заседание транслировалось в прямом эфире. Но инициаторы конфликта не явились. «Не осмелились…» - уточнила Н.Р. Постникова, член Общественной палаты. Вместо этого опальная редакция прислала оператора с видеокамерой, который пояснил, что не имеет отношения к конфликту, а пришёл сюда по заданию Воробьёва

В сложившихся условиях некоторые члены Общественной палаты высказались за то, чтобы свернуть дискуссию (обсуждать конфликт в отсутствие одной из сторон казалось не вполне корректно), или сменить тему заседания. О.М. Корчагин, например, предложил обсудить перспективы развития муниципального телевидения в действующей редакции. Но, видимо, у глав настолько накипело, что они оба предпочли высказаться.

«Телецентр был доведён своим руководством почти до банкротства! - констатировал В.Ланских. - Ни копейки не вкладывали в сети, 40% от собираемых средств отдавали Ру-телекому, 60% плюс доходы от рекламы оставляли себе. Команда Воробьёва ушла, забрав с собой всю техническую составляющую. Сейчас этим занимается Контрольно-счётная палата финуправления.»

Е.Добродей уточнил: «Да, они подняли рейтинг, но им для этого дали всё - создали тепличные условия. Они ушли с нашим имуществом - кто им дал право? Вывеску с собой унесли, весь архив, снятый на нашем оборудовании!»

По мнению глав, никакой цензуры в отношении муниципальных телевизионщиков не было, хотя и бывали моменты, когда власти не нравилось, что и как показывало местное телевидение. «Должна быть официальная новостная информация без искажений, - высказал своё видение глава администрации. - Журналисты допустят дезинформацию - им простят, а мне - нет.» Скандал вокруг ТВ Глава Заречного В.Н. Ланских назвал «нездоровой обстановкой вокруг несуществующего конфликта».

Ответных заявлений со стороны экс-редакции пока не последовало.



1008869

Комментарии (40)

  • Как много общего между бывшим и нынешним.
    Немного погуглил, посмотрел газеты. Вот что получилось.
    http://www.e1.ru/news/spool/news_id-387679
    Ланских в беседе с E1.RU указал, что ситуация вполне может дойти до возбуждения уголовного дела. Причина в том, продолжил Ланских, что Воробьев зарегистрировал частную компанию ИП Воробьев и, по подозрениям главы города, около половины рекламных контрактов уходило "мимо кассы", то есть договоры заключались с ИП, и деньги поступали на частные счета ИП Воробьев, а не на счета МУПа. Эта схема, к слову, вполне может оказаться одной из основных причин банкротства: именно так действовали рейдеры конца 90-х.

    ПятницаPRO - Тишина в эфире 2.0
    «Это – откровенная ложь. ИП Воробьёв был организован ещё до того, как мне предложили стать директором гортелецентра. После назначения меня на должность деятельность ИП не велась. Уж тем более – связанная с рекламой на ТВ. Банковский счёт был закрыт. Это очень легко проверить. И Главе города, думаю, стоило дождаться результатов проверки, прежде чем объявлять о своих подозрениях, не соответствующих действительности. Очевидно, это сделано для моей дискредитации. Пока с проверкой деятельности ИП ко мне никто не обращался».

    http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=10159&start=500
    Василий Ланских: "Все остальные вопросы следует решать исключительно в правовом поле. Советую и Вам перемещаться в рамки закона".

    Статья 128.1 УК РФ. Клевета

    Напрашивается параллель
    http://vedomosti-ural.ru/notes/10094/
    «Указанные сведения Кислицын получил от одной из жительниц Заречный, имя которой раскрывать не желает. Ранее он с ней был знаком, поэтому данная жительница, зная о конфликтной ситуации между им и Городецким, сообщила ему указанные сведения. Откуда она получила такую информацию, ему неизвестно. Ее слова звучали убедительно, оснований оговаривать Городецкого у нее не было, поэтому он считал данную информацию соответствующей действительности. В какой период времени она рассказала ему эти сведения, он не может сказать, потому что не помнит.»

    К чему это я, сравнивая бывшего и нынешнего.
    Должность накладывает определенные условия на действия должностного лица в публичной сфере.
    Совершенно зря не сдерживается Глава. Пусть сто крат плохи телевизионщики, но бросая в них комья совершенно легко замараться. Тем более, поддаваясь на происки манипуляторов. Не царское это дело.

    Лучше учиться на чужих ошибках.




    Вован написал(а) 31 мая 2013 в 16:35
    • Вован написал(а):
      Не царское это дело.

      эта чё? вася - царь?
      non написал(а) 31 мая 2013 в 13:51
    • non написал(а):
      эта чё? вася - царь?

      Разве есть сомнения?
      Вован написал(а) 01 июня 2013 в 11:42
  • да просто все. Когда в очередной раз происходила замена директора "Ровесника" Добродей, относительно действующей директрисы выдал-а она мне не нравится. И здесь аналогичный случай не нравился, к примеру, ведущий,да и говорил "не в тему",заменим,делов то на копейку.Да и кто в доме хозяин?
    Lb2112 написал(а) 31 мая 2013 в 22:44
  • Да ,кто умеет денежками распоряжаться-тот и музыку заказывает.
    Lb2112 написал(а) 31 мая 2013 в 23:14
  • Вован написал(а):
    Совершенно зря не сдерживается Глава. Пусть сто крат плохи телевизионщики, но бросая в них комья совершенно легко замараться. Тем более, поддаваясь на происки манипуляторов

    Насколько я поняла, Глава озвучил свои подозрения. Это его право, как, впрочем, право любого человека или должностного лица. Допускаю, что ему известно гораздо больше, чем нам с вами в отношении ИП Воробьёва.
    В то же время мне, например, кажется довольно странной фраза
    Воробьёв написал(а):
    « ...После назначения меня на должность деятельность ИП не велась.

    Известно, как минимум, об одном контракте (из последних), который был оформлен на ИП Воробьёв. Половина денег по нему оплачена примерно 2 месяца назад. Так что утверждать "деятельность ИП не велась" и заявлять типа всё остальное "Это- ложь" - ну, как-то не очень адекватно.
    Lb2112 написал(а):
    Когда в очередной раз происходила замена директора "Ровесника" Добродей, относительно действующей директрисы выдал-а она мне не нравится

    Неужели Климову заменили?..Я об этом не слышала.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2013 в 12:12
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Насколько я поняла, Глава озвучил свои подозрения.
      Я немного о другом. Сделав такой ход, озвучив в таком детальном виде свои подозрения, Глава должен быть полность уверенным в состоянии детально доказать это. Здесь недостаточно утверждений: "Известно, как минимум ..."
      Или: "Я эти сведения получил от одной женщины ..."
      Т.е., в этом случае он входит в соприкосновение со статьями
      128.1 УК РФ. Клевета и Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

      Есть очень скользкое и плохо доказуемое утверждение о причинах банкротства. Если бы договор с РУ-ТЕЛЕКОМОМ не был расторгнут - не было бы банкротства. Тут большое поле для маневра у Воробъева.

      Зачем Главе подвергать свой имидж и имидж муниципальной власти риску?
      Что положительное дают его подобные высказывания на эту тему?

      Эмоциональный всплеск или манипулирование?
      Вован написал(а) 01 июня 2013 в 12:42
    • Вован написал(а):
      Эмоциональный всплеск или манипулирование?

      Думаю, что не стоит исключать и третий вариант - наличие конкретных доказательств. Хотя, в силу того, что в конечном итоге из "телебунта" вышел "телепшик", есть вероятность, что Глава эти доказательства спустит на тормозах. Пусть ребята живут как хотят. ИМХО, конечно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2013 в 12:56
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        есть вероятность, что Глава эти доказательства спустит на тормозах.


        Не надо так. Если действительно есть доказательства - обнародовать. Обязательно обнародовать. А затем - амнистировать проштрафившихся, дело не возбуждать. То есть, показать всем, что не на пустом месте весь сыр-бор был затеян, а затем - публично пожалеть и простить, как сильный жалеет и прощает слабого. Это в исконных народных традициях, и жителями воспринято будет позитивно, укрепит реноме Главы.
        ya написал(а) 01 июня 2013 в 13:36
  • Расскажите читателям, как с Воробьёва договор телецентра с РУ-Телекомом трясли, чтобы давить из ру-телекома деньги. Договор не расторгнут, отношения не прекращены. Ланских налево и направо кидается громкими фразами, весь честный такой. На сколько он исков уже наговорил ваш товарищ. Команда трусов и самовлюблённых подлецов. Мэр ведёт себя как баба. По-моему мнению.
    Володя написал(а) 02 июня 2013 в 13:07
    • Если договор действует - банкротства нет?
      А увеличение платы в полтора раза в чью пользу?з
      Igor написал(а) 01 июня 2013 в 20:34
  • Володя написал(а):
    Расскажите читателям, как с Воробьёва договор телецентра с РУ-Телекомом трясли, чтобы давить из ру-телекома деньги. Договор не расторгнут, отношения не прекращены.

    Чёт я вообще не понимаю о чём Вы...Может расшифруете? Да. И настоятельно рекомендую удалить оскорбления в адрес Главы. Либо представиться с фамилией, именем и отчеством.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2013 в 23:24
    • Эмоционально - это конечно. Но в чем оскорбление?
      Представиться конечно нужно. Такие категоричные суждения следует говорить прямо, в противном случае лучше помолчать.
      Андрей Петрович написал(а) 02 июня 2013 в 0:27
  • Прямая трансляция заседания ОПы - настоящий телепшик, иначе ролик полностью бы выложили в сеть.
    Igor написал(а) 02 июня 2013 в 12:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
  • Добавил, что это моё мнение. Расшифровывать ничего не буду, спросите у своего товарища. Либо он недоговаривает и использует вашу площадку, либо вы всё знаете и притворяетесь, что не в теме. А вообще вы с Гончаровым друг друга стоите. Только вы ,видимо, из добрых побуждений поддерживаете новую администрацию (ведь столько лет оставались в тени со своей газетой, а теперь даже по ТВ обозревают ваши статьи наравне с мун. пятницей), а он в своём духе. Вот и место тёплое получил за свои "заслуги".
    Володя написал(а) 02 июня 2013 в 13:10
    • Володя написал(а):
      Добавил, что это моё мнение. Расшифровывать ничего не буду

      Честно говоря, читаю эти Ваши "мнения" и думаю: вот какой-то аноним сильно нервничает, пытается выместить свою злобу, а жизнь, как не пытайся, всё равно идёт вперёд. Находиться в состоянии постоянной ненависти вообще-то очень тяжело (ИМХО, конечно) и вредно для здоровья, да и зачем?.. На днях где-то вычитала замечательную фразу: "Нужно ли прощать врага? Бог простит. Задача судьбы - свести их вместе" (с)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июня 2013 в 13:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
  • Читайте-читайте, может, дойдёт однажды.
    Володя написал(а) 02 июня 2013 в 14:28
    • Имя, фамилию свою назвать так и не желаете?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2013 в 12:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:11
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:11
  • Не желаю. Достаточно имени, а Вы его уже знаете.
    Володя написал(а) 03 июня 2013 в 16:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:14
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.